Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши мудрые дети Экология через добрые сказки и притчи. Часть 4


Экология - детям!
СКАЗКА О МОРОЗНОЙ ЗИМЕ!

 

Как рассказать ребенку о необходимости
заботиться об окружающей среде,
научиться чувствовать, понимать и любить красоту природы.

 

ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА-ПРИТЧА

"Почему весенние морозы страшнее зимних"

 

 

А.Лопатина

 

 

 

 

Однажды в лесу простудилась ранней весной молодая березка. Закашляла она, зачихала, заплакала:

 

— Бедные мои почки и веточки отморозились!

 

— Эх, молодежь, — проворчала старая ель, росшая неподалеку в низинке, — куда вы все торопитесь? Зачем надо было раньше времени просыпаться?

 

— Хорошо вам говорить, тетушка-ель, — оправдывалась березка, — вы в низине растете, в тени. Вокруг вас до сих пор холодный снег лежит, вот ваши почки и не торопятся просыпаться. А я на солнечной полянке выросла. Весна-красна меня пригрела, снег вокруг растопила, я и поспешила к ней на встречу, почки свои раскрыла. Теперь их морозец приморозил.

 

— Вот я и говорю, что глупо ты поступила, — продолжала ворчать ель. — Ранняя весна обманчива: то солнышком приласкает, то морозцем ударит. Учись у своей матушки, березы старой. Она дерево мудрое, жизнь лесную хорошо знает. Почки свои закрытыми держит, не просыпается раньше времени.

 

— Матушке легко не просыпаться. У нее кора белая: солнечные лучи отражает, не согрелась она пока, не поняла, что весна пришла, — возразила березка. — У нас же, молоденьких березок, кора коричневая быстро нагревается, вот и просыпаемся мы раньше всех.

 

— Терпи, березка, — посоветовала ей липа. — Моя знакомая городская липа всю жизнь терпела. Она в  парке под фонарем росла. Людям нравилось, как свет фонаря играет в ее листве, а она бедняжка, страдала. Свет и тепло фонаря не давали ей вовремя к зиме приготовиться и заснуть. Весной она тоже раньше времени просыпалась и хворала потом. Да ведь дерево не выбирает, где ему вырасти.

 

— Надо тебе, березка, такие же меховые шубки для почек сшить, как у нас, — вступила в разговор ивушка. — Видишь, мы тоже раньше всех просыпаемся, а нашим почкам весенний морозец не страшен.

 

— Что же мне теперь делать? — горестно воскликнула березка. — У моих нежных почек шубок нет. Беззащитные они перед морозцем, а ведь зимой им любые морозы были нипочем.

 

Старая ель неожиданно согласилась с березкой:

 

— Вспомнила я одну историю, когда в начале лета вдруг мороз ударил. Тогда многие деревья погибли, а я половину своей хвои потеряла. Морозец-то был небольшой, всего градуса три-четыре, а погубил мои хвоинки. Зимой им и семьдесят градусов мороза нипочем были, а к лету они зимнюю одежду скинули, нежными стали. Так что ты права, березка, весенние морозы пострашнее зимних будут.

 

 

 

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

- Какие морозы для дерева страшнее: весенние или зимние?

 

- Какие деревья меньше других страдают от весенних заморозков и почему?

 

- Где деревья легче морозы переносят: в городе или в лесу? Какие деревья в городе хуже всего морозы переносят и почему?

- Как вы думаете, чем можно помочь березке?

 

 

Дорогие друзья! Выше приведен очередной фрагмент из книги "Сказки о Цветах и Деревьях". Подробнее ознакомиться с книгой, а также заказать ее в электронном формате вы можете на сайте
www.DobrieSkazki.ru

и по е-мейл: sc_maria@mtu-net.ru

Прямая ссылка
http://www.dobrieskazki.ru/kniga7online_s1.htm

 

С уважением

Мария (писательница и педагог), автор ПРОЕКТА "Нравственно-Творческое образование. ДобрыеСказки.ру"


В избранное