Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АППЛИКАЦИЯ. КАПАЕМ В НОС И СТРИЖЕМ НОГТИ. ИГРУШКИ. ГОРШОК. ПЕЧЕНЬЕ.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Приглашаем читателей со всего мира на страницах этой рассылки делиться своим опытом на любые темы, интересные молодым родителям. Ваши достижения или ошибки; семейные или национальные традиции; домашнее обучение или детский сад; рецепты детской кухни и об остальном тоже :)
Адрес рассылки malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)
У рассылки несколько ведущих: Lora, Леночка, Julia и Гера (она же автор "Малыш растет"). Каждая из нас готовит отдельные выпуски, которые отличаются друг от друга не только цветовым оформлением :) , но и подходом к обсуждаемым темам. Мы не даем универсальных советов (их просто не существует в природе), а только лишь делимся СВОИМ опытом, СВОИМИ мыслями, а так же опытом и мыслями родителей со всего мира - из ваших писем.

Выпуск 84

15 ноября 2003 г.

В выпуске:
Ваши отклики
Аппликация
Капаем в носик и стрижем ногти.
Наши игрушки.
Мои рекомендации:
И снова про горшок.
Рецепты от Леночки:
"Поцелуйчики".


Здравствуйте, с Вами снова я, Леночка.


Займемся аппликацией?

Елена (г. Чита) Я дала ножницы первый раз, когда сыну было 2 года и несколько месяцев. Делали салфетки в подарок (наделали очень много). Ножницы дала маникюрные. Я вырезала форму салфеток, украшения из открыток, сын резал "бахрому" во всю длину лезвия ножниц (надеюсь, понятно изъясняюсь).
Потом клеили украшения на салфетки вместе. Наделали таких салфеток всем родственникам. Наверно, начинать вырезать можно и раньше, только ножницы надо взять безопасные, детские. Острые концы и верх лезвий в них спрятаны в пластмассу, так что пораниться не удастся. Занятие аппликацией временно забыли. Сейчас вспомнили. Ребенку 3,3. Нравится. По методике в д\с они должны только клеить готовые кружочки-квадратики. Но мы вырезаем. Я рисую кружок, он вырезает по линии. Получается не очень хорошо, но не боги же горшки обжигают, научимся. Что можно резать и клеить на первых порах? Что-нибудь геометрически правильное: воздушные шарики, снеговики, елку шарами украсить или квадратики: домики.
Можно совмещать творчество мамы и ребенка. Что посложнее - мама вырезает, что проще - малыш. Один секрет аппликации. Прежде чем начинать клеить, надо картинку сложить на листе, так, как она будет смотреться, а потом только клеить, причем клеить на то же место, откуда взяли фигуру. Хорошо бы это творчество после на стену повесить, чтобы все видели. А рабочее место убрать, мусор самосвалом вывезти.

Пособия Никитиных - это далеко не разрезная картинка. Описывать не буду. Найти можно в интернете. Книга про развивающие игры: Никитины..

поиск другой темы

Татьяна (г. Бишкек) На днях прихожу вечером с работы, а доченька (год и 4 месяца) показывает бумажную цветную ворону, которую они сделали с бабушкой.
Естественно, делала бабушка, а доча смотрела и по просьбе подавала, когда нужно бумагу, ножницы...
У нас очень много разнообразных игрушек, но ТАКОГО восторга я давно не видела в глазах дочи. А потом когда у этой вороны отпал глазик:) доча бегала за нами весь вечер со словами "глазик" и показывала, куда этот глазик приклеить нужно:)) Успокоилась только, когда глазик приклеили:) Честно говоря, я даже и не ожидала такого эффекта. К тому же, уже неделю она играет с этой вороной и не порвала ее до сих пор, что с нашим темпераментом очень большая редкость:)) Наверное, уже понимать начинает, что нужно ценить то, что сделано своими руками:) Попросила бабушку повторить подобные занятия:-)

поиск другой темы

Капаем в носик и стрижем ногти.

allie:Моему малышу 1 год и 5 месяцев. Очень любит, чтобы у него спрашивали что где лежит, любит поискать. Поэтому когда приходит время "капать носик", я у него спрашиваю: "А где же у нас пипетка и водичка, чтобы капать носик". После этого мы дружно ищем все это оборудование. Ну а потом уж отказаться от того, что сам же и нашел сынуля не может. А еще я его всегда хвалю за каждую ноздрюшку - как правильно он умеет капать носик, теперь мама знает, что нужно делать, когда себе будет капать носик. Но, конечно, надо оговориться, что это очень индивидуальная "методика". Я пользуюсь тем, что малыш любит искать, находить и показывать, как и что нужно правильно делать.

поиск другой темы

Вика (г. Киев):Я дочке закапываю, но таким образом: даю ей бутылочку и укладываю на подушку. Пока маська пьет, исподтишка капаю носик, она почти не замечает, а если и горько, то сразу запивается и забывается.
Возраст дочки - 2 года, но от любимой бутылочки никогда не отказывается.

поиск другой темы

Надежда (Казахстан, г. Алма-Ата)На тему капель в нос. У нас этот вопрос решился сам собой - я страдаю аллергией и мой сынишка (24.11.01) часто видит, как я капаю в нос. Когда же он заболел, и ему пришлось носик закапать, то он особо не давался, я сказала, что закапаем ему, а потом маме. Он теперь без особого труда соглашается, но строго следит, чтобы и маме тоже закапали, причем сразу же и тут же. А иногда и обратная проблема возникает: после выздоровления перед сном просит носик закапать (ложится и показывает на носик), так еще и убеждать приходится, что здоровенькому малышу это совсем не нужно.

И еще на тему ногтей. На ручках мы уже давно без проблем даем подстригать ноготочки. Когда собираемся это делать, Илюша сам достает футляр с ножничками из шкафчика, а по окончании сам убирает на место (это непременное условие, иначе не соглашается). А месяца 2 назад увидел как папа подстригает ногти на ногах, и сам попросил ему тоже подстричь (принес ножнички) и мы, глядя на папу, без проблем подстригли ногти на ножках. Потом еще пару раз просила папу "подгадать" эту процедуру в нужное нам время и теперь все у нас проходит без особых проблем. Бывает, конечно, что мама не вовремя пристает (когда сыну побесится, побегать хочется и сидеть спокойно никак невмоготу), но тогда просто откладываем не на долго и все.

поиск другой темы

Наши игрушки.

Елена (г.Калуга): Наш папа не очень-то любит работать по дому при сынуле. Но очень уж сын додельный :) поэтому приходилось все показывать и рассказывать. Паяльник был горячий - показали, как шипит и дымит - желания с ним общаться не возникло больше.
А еще знает названия и теперь гордо именут себя "подавателем", стоит рядом с папой и подает, что папа просит. И каждые три минуты бегает маме (мне) докладывает что подал, и что папа этим сделал.
А про электроприборы - мы придумали заменитель розеткам - дверки шкафов или ящики выдвижные. Мол, там розетка взрослая - а у тебя только твоя - Алешина. Потом прикидывались, что у нас не получается включить что-то в его розетку. :))
Правда, без собственного опыта все равно не обойтись. Утюг включил - решил гладить палас синтетический - зачадило - испугался. Можно попытаться ненужную тряпку "спалить" - думаю, будет эффектно и наглядно.
А что можно обжечься - когда гладила, нагладила тряпку горячо-горячо и предложила попробовать, объяснила, что это утюг так нагревает, потом предложила утюг потрогать - не захотел :) Тьфу-тьфу-тьфу.

Кстати, на счет игрушек для девочек и мальчиков. Во-первых, мальчикам полезно осваивать ролевые игры на бытовые темы. И для жизни полезно, и потом сможет активно играть в садике вместе с девочками. Во-вторых, у знакомых наверняка есть девочки, которые приходят в гости. Если одни машинки и пистолеты - может и не заинтересовать. Опять же посуда, когда появилась своя, немного отбила охоту готовить на маминой плите, мамиными сковородками играть и брать продукты (например, яйца :-О) из холодильника. Кстати, хорошо если в посуде есть еще и какие-нибудь продукты или муляжи фруктов-овощей.

Про аппликацию... Не знаю. У нас не пошло. Видно, очень многое зависит от ребенка. А вот в три с половиной у нашего и в два с половиной у племянницы очень хорошо идут книжки с наклейками. Вот она - разница у девочек и мальчиков. :) Правда, наша девочка совсем не хочет играть в куклы :((( Мы ей подарили, да и свои были, а ей надо собаку в коляску класть :)))

поиск другой темы

И снова про горшок.

Не пугайтесь, как приучить малыша к горшку, я учить не буду. Уж говорено, переговорено об этом. Сейчас я обращаюсь к тем родителям, которые только собираются купить сей незаменимый в быту предмет. Если же вы уже купили горшочек, но дружба их с малышом не сложилась - вам также будет полезно познакомиться с нашим опытом, авось пригодится:).Оговорюсь сразу: сколько людей, столько мнений. И, если нам не подошла какая-то модель - это вовсе не означает, что и вашему малышу она не понравится. Для кого-то ж выпускается все это многообразие. Поэтому расскажу только о том, как было у нас и поделюсь СВОИМИ выводами. А уж вы решайте сами, с чем согласится, а с чем - нет.

Трон.

Наш первый горшок иначе и не назовешь. Да и по цене сие устройство достойно королевских особ:)). Еще он снабжен колесиками. На кой они горшку - загадка, но мы не стали слишком ломать над этим голову: они же откручиваются. Сидеть на троне одно удовольствие, заверила нас продавец: и спинка у него есть и подлокотники, до пяти лет можно пользоваться. Почему ребенок будет так долго игнорировать унитаз - вторая загадка, но мы так же не стали ломать особо над этим голову. Приобрели мы чудо-горшочек, когда Максиму было полгода. Он тогда не особо возражал, и дело пошло. То, что горшок не очень удобен стало ясно позднее: во-первых, он очень велик. Маленькому ребенку очень трудно сесть и встать с него самостоятельно. Макс просто скатывался кубарем вниз, что, разумеется, любви к горшку не прибавляло. Во-вторых, важное условие появление у малыша интереса к горшку и самому процессу - возможность самостоятельно вылить содержимое горшочка. Здесь эта процедура тоже для годовалого карапуза сложна. Дело в том, что чашечка, которую и нужно отнести в туалет, очень хитро вставляется в конструкцию горшка. Вытащить ее и засунуть, малыш самостоятельно не может. Все это, а также устрашающий размер, привело к тому, что наш мальчик в возрасте девяти месяцев категорически отказался даже приближаться к горшку. Кроме того, такой аппарат не возьмешь в гости или в дорогу. При вывозе на дачу он занимает чуть ли не полмашины:)) Сейчас он благополучно стоит у родителей мужа. Думаю, это устройство и впрямь годится только для пятилетнего малыша. Вот только, думаю, что, когда Максим до него дорастет - необходимости в нем уже не будет.

Для девочек.

Если вы не зациклены на внешнем виде туалета, и для вас главное - удобство и результативность - вам вполне подойдет самый обычный круглый, пластмассовый горшок. Стоимость его раз в пятнадцать меньше, чем у "трона", а результат - намного выше. Во всяком случае, у всех наших знакомых подобные горшки, и никто не жаловался. Более того, нам удалось уговорить Макса пользоваться горшочком только тогда, когда мы приобрели этот горшок. Наша подружка также поменяла "трон" на данную безделушку, и процесс пошел. Во-первых, ребенок совершенно спокойно садится на горшок и встает. Во-вторых, легко относит куда надо, в третьих, транспортировка его проста до безобразия. НО! К сожалению, и этот агрегат не лишен своих недостатков: девочкам он подходит идеально, а вот мальчики иногда "конфузятся". Все дело в круглой форме горшка. Не очень опытным мальчикам не приходит в голову прятать своего дружка. А тот так и норовит написать на пол. Так что ребенок доволен - мама снова нет. И этот горшок был нами забракован. Теперь он стоит у моих родителей:)).

Для мальчиков.

Мальчику нужно брать горшочек продолговатой формы. Так, чтобы как бы он ни сел - писулек, был спрятан. Поэтому мы купили третий (надеюсь последний) горшок. В нашем случае это собака. Есть также машинки, тюлени и пр. и пр. Но! Мы купили его Максиму в достаточно зрелом возрасте. Поэтому довольно-таки большой пес не вызывает у сына сложностей с выливанием содержимого горшка. Годовалой крохе, думаю, это будет проблематично. Так что маленьким мальчикам я бы посоветовала любой овальный горшочек, без лишних наворотов. Самый простой и примитивный. Кстати, потом, в случае необходимости, его спокойно можно будет поменять: цена таких горшочков весьма условна. И мне кажется, что все эти навороты больше нужны самим производителям, чтобы поскорее продать свой товар, нежели собственно детям. Максим весьма ровно относится к собаке и, пока мы не отвезли круглый, самый простой и дешевый горшок, часто требовал последний. Иногда даже до конфликта доходило:)). Так что думайте сами, решайте сами.

Горшок музыкальный

Оговорюсь сразу, это чудо техники мы не пробовали, и ни у кого из знакомых тоже нет ничего подобного. Поэтому могу лишь поделиться своими мыслями на этот счет. Вполне возможно ошибочными. Если кому есть что сказать - пишите.
Ну, так вот. Мне кажется, что это явно лишнее для горшка. Во-первых, везде пишут, что ребенок не должен засиживаться на горшочке. Нельзя допускать, чтобы он там играл, читал и т.д. Мол, не баловство вам все это:)). Во-вторых, особо впечатлительных детей, я знаю, музыка в самый не подходящий момент пугает. В-третьих, у ребенка может выработаться рефлекс (помните собачек Павлова:))), согласно которому малыш не сможет пописать, пока не услышит музыки. Ну и что вы будете делать, если игрушка сломается? Да и о том, что ребенок быстрее начинает проситься на музыкальный, нежели обычный горшок, я, честно говоря, не слышала. Так что, на мой взгляд, музыкальный горшок- это не более чем уловка хитрого производителя, заинтересованного в быстрейшей продаже своего товара. Но это мое сугубо личное мнение.

Ну вот, пожалуй, и все, что я хотела сказать о горшках. Да, и последнее: если ваш малыш, несмотря ни на что, отказывается даже присесть на горшочек - уберите его вовсе с глаз долой. Поверьте, немного терпения, и все наладится. Только не забывайте периодически предлагать ребенку "подружиться" с горшочком. В один прекрасный день, ваш малыш вас приятно удивит.

поиск другой темы

Рецепты от Леночки. "Поцелуйчики".

"Поцелуйчики" - это самые вкусные печенья, какие мне доводилось пробовать. Но также они дороги мне тем, что у них своя особая история в нашей семье. Если позволите, я вам ее расскажу.
Этот рецепт хорош так же тем, что легко (как мне когда-то казалось) готовится из доступных продуктов. До рождения Максима я часто баловала мужа, родственников и друзей этим лакомством. Сейчас - 1 раз в год. Но обо всем по порядку.

Первый день Святого Валентина после рождения сына. Максиму два месяца, из дома я особо не выхожу, подарок мужу купить возможности не имею. Ну что же, думаю, приготовлю-ка я романтический ужин. А что подойдет на десерт лучше, чем печенье с романтическим названием "Поцелуйчики"? У Максима в тот день было также праздничное настроение: вел он себя идеально. Замесила я тесто и села лепить печеньки. И что вы думаете? Мой ребенок, спокойно лежавший до того в коляске, стал дико вопить, требуя взять его на ручки. Что я только не делала: уговаривала, пела песни, читала стихи - все без толку. Короче, когда пришел мой муж, он застал злую, перепачканную в муке жену, и ... идеального, спокойного младенца. Поверить в то, что еще пять минут назад Максим разрывался плачем, было очень сложно.
"Поцелуйчики" мой муж все-таки получил, а я зареклась затевать "масштабные приготовления". Но время лечит, и на следующий год в тот же день я снова решила испечь эти печенья. Но теперь я была умнее. Позвала на помощь свекровь. Они пошли с сыном гулять, а я готовила. Но к их приходу не управилась, и ... история почти повторилась. Только теперь мой подросший сын норовил перепачкаться в муке, разбросать тесто и стащить у меня скалку. Мы не справлялись с ним вдвоем. И вот в этом году через два месяца, опять знаменательный праздник, по сложившейся традиции я снова буду делать печенья. Посмотрим, что будет на этот раз:)). Возможно теперь, я привлеку к участию Максима, пусть приобщается к семейным традициям. Вот такая история у очень вкусных (поверьте) печений. Так что, если вы не боитесь трудностей, дерзайте:)).

Нам потребуется :
1. Пачка маргарина .
2. 250 г. сметаны.
3. 3 яйца.
4. 1 ст. сахара.
5. 1 ст. л. уксуса.
6. 3 ст. муки.

Маргарин рубим ножом с мукой в мелкую крошку. Затем делаем в смеси углубление и добавляем сметану, уксус и желтки 3-х яиц. Все это тщательно перемешиваем, тесто должно получится однородным и легко отходить от рук. Затем лепим из теста шарики величиной с грецкий орех (их получается где-то 43 штуки). Шарики ставим в холодильник на 2-3 часа (я, правда, всегда спешу, поэтому ставлю их в морозилку на 20-30 минут). Белки охладить и взбить со стаканом сахара в густую пену, чтобы ложка стояла. Теперь вынимаем шарики и раскатываем в тонкую лепешку. В центр кладем 1 ч.л. белков с сахаром. Сворачиваем 2 раза: 1 раз как на вареники полукругом и залепляем по краю, затем свернуть еще раз (получится 1/4 кружка) и опять слепить края, чтобы белки не вытекали. Раскладываем на противень и ставим в духовку на средний огонь. Не открывать духовку пока печенье не зарумянится!!! Они должны хорошо подняться и стать пышными. Вынимаем, охлаждаем и посыпаем сахарной пудрой. Печенье готово. Приятного аппетита!!!

поиск другой темы

На этом, на сегодня, все. Пишите мне, делитесь опытом. Будут вопросы, задавайте, будем разбираться всем миром.

Обращаю ваше внимание, что мой адрес изменился. Теперь, если вам есть что сказать, чем поделиться, пишите сюда: mama_lenochka@mail.ru

Жду!
Леночка


Ваше мнение нам тоже интересно, адрес рассылки:
malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)

Наш архив пополняется номер за номером: http://subscribe.ru/archive/home.child.family/
много полезного и в огромном архиве рассылки "Малыш растет":
http://subscribe.ru/archive/home.child.babyland/

Перепечатка возможна только с точной ссылкой на рассылку и авторство

На страницах данной рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.

Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное