Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

МУЗ. ГОРШОК, ЧИСТИМ ЗУБКИ, ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ, ПОСЛУШАНИЕ.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Приглашаем читателей со всего мира на страницах этой рассылки делиться своим опытом на любые темы, интересные молодым родителям. Ваши достижения или ошибки; семейные или национальные традиции; домашнее обучение или детский сад; рецепты детской кухни и об остальном тоже :)
Адрес рассылки malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)
У рассылки несколько ведущих: Lora, Леночка, Julia и Гера (она же автор "Малыш растет"). Каждая из нас готовит отдельные выпуски, которые отличаются друг от друга не только цветовым оформлением :) , но и подходом к обсуждаемым темам. Мы не даем универсальных советов (их просто не существует в природе), а только лишь делимся СВОИМ опытом, СВОИМИ мыслями, а так же опытом и мыслями родителей со всего мира - из ваших писем.

Выпуск 87

22 ноября 2003 г.

В выпуске :
Ваши отклики
Музыкальный горшочек.
Делимся опытом:
Как почистить зубки.
Рецепты от Леночки:
Творожный пирог.
Мои мысли:
Детское непослушание. Или проявление характера?


Здравствуйте, с Вами снова я, Леночка.


Горшочек с музыкой.

Ирина Старшему Артёму 4г.6мес., а Дашуте 1 год и 7 мес.
Так вот по поводу горшка: с Артёмом проблем не было - наш горшок (мальчиковый) был куплен в 6 мес., и мы им благополучно пользовались всё время, пока не добрались до унитаза. А вот с Дашкой пришлось помучиться.
Сначала это был круглый горшок (девчачий) - нам он категорически не понравился. (Дашу мы начали сажать на горшок в 7 мес.). Купили "мальчиковый". Тот же эффект. Зато мы с большим удовольствием писали в детскую машинку - эта такая машинка с откидным сиденьем, чтобы на ней ездить надо толкаться ножками. Сами понимаете, мыть такую машину удовольствия мало. Пришлось искать выход, попытались заменить её горшком, похожим на машину, к счастью, таких сейчас полно. Номер, как говориться не прошёл. А машину мы спрятали (как говорится с глаз долой из сердца вон).
Но горшок то нужен, в штанишки писать нам тоже не нравится, а нам к тому времени уже 1 год исполнился. Купили мы горшок музыкальный, хотя про его вред мы были наслышаны.

И о чудо - нам он понравился. И мы на него делаем только нужные дела - никаких книжек, игрушек и т.д. Как говориться сделал дело - гуляй смело.
Но единственная проблема музыкального горшка - это ночные процедуры: он же начинает играть (а надо сказать, что регулятора звука в нём нет), и мы просыпались. Пришлось ночью его заменить на мальчиковый горшок, который у нас остался с прежних времён. В итоге у нас осталось два горшка: музыкальный и "мальчиковый". Один стоит у нас около кроватки ночью, а вторым мы пользуемся днём (первое время он перемещался с Дашутой из комнаты в комнату, чтобы был на виду, а сейчас стоит в туалете). И проблем теперь больше нет. А может быть, мы просто взрослеем?

поиск другой темы

Марина (г.Рязань) Хотела бы сказать по поводу музыкального горшка. Я сначала тоже была категорически против данного приспособления, тоже боялась, что привыкнет и т.д. НО! Музыкальный я купила для бабушки. У нас дома была горшок-собака, причем с отстегивающейся мордой, а вот у бабушки данный предмет остался еще от меня и особого доверия у меня не вызывал. Мы взяли музыкальный просто потому, что форма у него была такая же, как у собаки, а других немузыкальных такой формы не было. Я ничуть о покупке не пожалела. Музыка играет только после "процесса", поэтому привычке писать "после" музыки взяться неоткуда. Родитель всегда знает, что дело сделано, и не надо дергать дите вверх-вниз, чтобы посмотреть, есть ли результат. Правда, у моего горшка есть один плюс - музыка негромкая, причем больная фантазия производителя выбрала в качестве мелодии для столь прозаичного предмета "К Элизе". Так что учим классику, не вставая с горшка! :)

А по поводу горшка-собаки есть один плюс - у меня дите первое время падала с горшка не вбок, а вперед (садиться на него мы стали, как только научились сидеть), так вот эта морда не давала ей упасть, она опиралась на нее ручками. А после снятия "морды" остается весьма стильный горшок.
поиск другой темы

Чистим зубки

Не знаю, как у вас, но у нас настоящая проблема почистить зубы. Уж не знаю, почему Максим невзлюбил эту процедуру, но факт остается фактом. Каждый раз мне приходится придумывать все новые и новые приемы, и чувствую, моей фантазии уже не хватает. Поэтому обращаюсь за помощью к вам, мои дорогие читатели.
Но сначала расскажу, до чего додумалась я сама. Возможно, тоже кому-то пригодится:
1. Зубки нам почистит Хрюша. Купила рукавичку - игрушку: Хрюшу. Одеваю на руку и прошу Максима разрешить Хрюшеньке почистить зубки. Иногда Максима это забавляет.
2. Ну-ка посмотри, какие у нас грязные зубки. Держу сына на руках перед зеркалом, прошу открыть ротик и показать зубки. Ой, какие грязные, черные у Максика зубки. Давай их помоем? Также перед зеркалом на руках чищу зубки, приговаривая "вот как хорошо мылятся, теперь верхние, теперь нижние и т.д.". Пока номер проходит. Потом, разумеется, нужно попросить показать, какие зубки стали чистые. Повосхищаться. Макс с интересом рассматривает "обновленные" зубы, соглашаясь, что теперь и впрямь беленькие стали:)).
3. Давай покажем, как ты чистишь зубки...На помощь приходит все тот же Хрюша, собачка, Томи и Буратино. Сажаем какую-нибудь игрушку - нынешнего фаворита, на край ванной и приступаем к процедуре. Если дома папа, вообще идеальный вариант.
4.САМ. Разумеется это лучше всего. Но мне ведь еще и результат важен, а с этим пока глухо: щетка жуется, возится по зубам абы как, потом и вовсе бросается куда зря.

Еще у нас проблемы с полосканием. Полоскать ротик Максим умеет и даже любит, но не во время чистки зубиков. Пока не съест пасту, воду не выплюнет:((. И что делать, ума не приложу. Одним словом вся надежда на вас. Люди добрые, подайте кто, сколько может своих приемчиков, авось и нам подойдут:)).

поиск другой темы

Рецепты от Леночки. Творожный пирог.

НатальяХотелось бы уточнить рецепт ваших фирменных поцелуйчиков. Не должен ли он содержать еще и соду, иначе зачем уксус? Очень хочется попробовать, а боюсь испортить.

Леночка: Не бойтесь:)). Не испортите. Не знаю зачем там уксус, но соды вроде бы не надо. Я во всяком случае не кладу. И ничего поднимаются будь здоров, видно за счет начинки.


Ох, мамочки, занятой мы народ:(. А иногда так хочется побаловать своих близких чем -нибудь домашненьким, вкусненьким. Короче, следующий мой рецепт для нас - вечно занятых мам. При минимуме трудозатрат, максимум вкусонаслаждения:)).

Нам потребуется :
1. Маргарин -150г.
2. Творог - 400 г.
3. Мука - 2 стакана
4. Яйца - 3 яйца
5. Сахар - 1 ст.
6. Сода - 1/2 ч. ложки.

Маргарин рубим с мукой в мелкую крошку (очень хорошо это делается в кух. комбайне), но и ножом тоже ничего. Добавляем соду.
Яйца взбиваем с сахаром до полного растворения последнего (желательно, но не обязательно. Можно просто перемешать). Перемешиваем творог с яйцами и сахаром. Творог лучше всего использовать домашний- с базара. Честно говоря, фабричным не пользовалась. Может тоже ничего выйдет. Высыпаем половину муки с маргарином в форму. Следом кладем начинку из творога. И снова оставшаяся мука. Ставим в духовку на 40 минут. Все пирог готов. Просто до неприличия, но, поверьте, очень вкусно. Кстати, в начинку можно добавить изюм, цукаты. В общем, что фантазия подскажет.

поиск другой темы

Праздник непослушания.

Вам нравятся послушные, хорошие детки? Вы мечтаете, чтобы ваш малыш приходил с улицы таким же, как уходил из дома? Шел туда, куда идете вы? Четко выполнял приказ "нельзя"? Значит вам... не сюда:)). Мой рассказ для тех, кто обожает фильм "Денис - угроза общества", умиляется, видя на улице копошащегося в луже озорника, приветствует и поощряет любую инициативу своего ребенка.
Возможно я не права, но у меня слишком послушные дети всегда вызывали некоторую настороженность. Не устану повторять, что в рассылке лишь высказываю свою точку зрения, не претендующую на истину в последней инстанции. Я открыта для дискуссий. Главное, чтобы доводы были аргументированы. Итак, послушные дети. Причин для подобного "уважения" мнений взрослого, я бы назвала несколько:

  1. "Врожденное послушание". Дети, которые всегда делают так, как хотят родители - редкость. Я бы сказала, что они уникальны. И все же такие детки существуют. Единственное, я не знаю толи это покладистость характера, то ли инфантилизм. Ну подумайте сами, если ребенок живет "взрослой жизнью", значит, ему не интересен окружающий мир, познать который можно лишь методом СОБСТВЕННЫХ проб и ошибок.
  2. Детки-оборотни. Я бы сказала, что это очень умные детки. Они понимают, что лбом стену не перешибить, а поэтому лучше делать так, как хотят родители. Но... если родители не видят, можно быть самим собой. Главное понадежнее спрятаться. Это очень страшная ситуация. Я знаю случаи, когда родители не могут поверить, что тот или иной неблаговидный поступок совершил их ребенок. Ведь "он же такой хороший, послушный мальчик". Думаю, если покопаетесь в своем детстве, вы тоже найдете немало примеров подобного поведения: дома и в школе это послушный, образцовый ребенок, на улице - полная противоположность. О причинах подобной ситуации я скажу чуть позже. Кстати, и во взрослой жизни вам наверняка нередко встречаются подобные экземпляры: подхалимы и лицемеры. В глаза - это лучший друг, за глаза...
  3. "Забитые детки". Уж извините за грубость, но такова суть. Авторитет иных родителей настолько силен, что он просто подавляет любые проявление самостоятельности ребенка. Мне таких детей искренне жаль. Ведь, как правило, ребенок, подавляемый в семье, на всю жизнь приобретает статус "жертвы". Он подчиняется потом любому мало-мальски сильному человеку. Подобный послушный ребенок впоследствии становится не менее послушной женой или мужем, коллегой по работе и т.д. Вы хотите такого будущего своему ребенку?

В номере 82-83 рассылки шла речь о наказании ребенка розгами. Далее цитирую:"мама никогда не выглядит замученной, на детской площадке с тремя детьми справляется лучше, чем некоторые с одним ребенком. " Я признаюсь честно: выгляжу замученной и отношусь к тем, кто один справляется хуже, чем мамочка из примера с тремя. Но предлагаемым методом все-равно не воспользуюсь.
А все потому, что очень боюсь хоть как-то "ломать" характер своего ребенка. Думаю, все согласятся, что каждый малыш приходит в этот мир со своим характером, своим темпераментом. И наша задача, как родителей, развить в ребенке то хорошее, что есть, и сгладить какие-то негативные черты. Но ни в коем случае, не "грести всех под одну гребенку", воспитывая всех детей тихими и послушными.

Даже как-то странно , что есть еще люди, не понимающие таких очевидных вещей. Как вы любите проводить свой досуг? Кто-то ответит, что нет ничего лучше лазанья по горам, кто-то - сидения дома у телевизора. А теперь представьте, что приходит некто, кто говорит: ты неправильно живешь, и тащит домоседа в поход, а скалолаза сажает у телевизора. Представили? Не очень приятно, правда? Вот и заставлять маленького непоседу вести себя тихо и спокойно, так же жестоко, как отрывать спокойного ребенка от книги и заставлять куда-то бежать.

Наш друг как-то рассказал нам, что в психологии есть какие-то тесты для полуторагодовалых малышей, позволяющие выявить их наклонности. Склонности условно подразделяется на четыре вида деятельности: рабочий, начальник, артист и еще что-то. Не в этом суть. Я пошутила: "Хорошо, что нам уже поздно, а то скажут, что Макс рабочий по типу, а я его в президенты готовлю". Приятель ответил: "Так в этом и суть. Представь, ты будешь требовать, чтобы он стал управленцем, сын в угоду тебе, станет. А ты потом будешь удивляться, почему это из него никакого толка не вышло. А все потому, что Максим будет не на своем месте. А рабочим бы он достиг небывалых высот. Неважно чем ты занимаешься, главное - любить свое дело и быть в нем специалистом". Вот так. И я полностью согласна с этим высказыванием. Ваш ребенок не хочет заниматься музыкой? Вам, разумеется, виднее, что для него важно, но вполне возможно, что вы убиваете в сыне Диего Марадону:)).

Что же позволить ребенку делать, что хочет и пусть трава не растет? Да ну нет, разумеется. На то есть наш опыт, который при соблюдении нехитрых правил принесет свои положительные результаты:

1. Развивайте те задатки, которые имеются в ребенке. Не смейте даже думать о том, чтобы ребенок прожил за вас вашу жизнь, осуществил ваши мечты и планы. Согласна, это очень заманчиво. Поскольку у всех нас есть определенные амбиции, связанные с детьми. "Меня в детстве не учили английскому, а он бы мне так пригодился. Ну уж пусть хоть дочка в люди выйдет". "А я мечтала быть артисткой. Эх, не сложилось - мать отговорила. Ну да сына вот теперь в театральный кружок вожу". И т.д. и т.п. А в это время ваш малыш отчаянно мечтает стать капитаном дальнего плавания, море во сне видит. Но ведь послушный ребенок маме перечить не станет. Вот и выходит, что вместо замечательного моряка вырастет из него какой-нибудь посредственный актер, всю жизнь играющий поросенка на детских утренниках. А все потому, что послушный очень был:))

2. Позволяйте ребенку отстаивать свою точку зрения. Всегда прислушивайтесь к мнению ребенка. Это вовсе не означает, что обязательно выполнять малейшие прихоти малыша. Просто нужно учить свое дитя аргументировать свои пожелания. И, если доводы действительно сильные, что ж, придется согласиться. Разумеется, если вы видите, что желание чада есть не что иное, как прихоть - вот здесь и проявляйте твердость, она будет уместна. Кто-то скажет, ну да, а где объективность? Как отличить мечту от блажи? Думаю, это несложно, если жить жизнью ребенка. Если с рождения (!) учитывать его мнение. Помните, не только детям нужно учиться взаимодействовать с окружающим миром, но и родители также каждодневно должны учиться понимать своих отпрысков.
И потом, умение доказывать свое правоту очень важно и вне семьи. В школе, во дворе, на работе - везде этот навык очень пригодится вашему ребенку. И возможно, вместо того чтобы прыгать с моста "как все", ваш малыш сможет отговорить от этого занятия своих друзей. Чем им, несомненно, поможет:)). Ну и конечно, проявление характера следует отличать от простого упрямства. Первое надо всячески поощрять, второе - пресекать.

3. Любые права имеют свой предел. Я категорически против вседозволенности. Я считаю, что любая свобода должна быть ограничена. Но ограничения эти должны быть разумны. Я имею право делать все, что захочу до тех пор, пока это не затрагивает интересов третьих лиц. К маленьким детям это относится в полной мере с одной поправкой: также нельзя делать того, что опасно для его здоровья. Все! Все остальное ребенок может делать сколько угодно. Если следовать этому правилу, запретов, поверьте не так уж и мало. "Нельзя бить чужого ребенка, нельзя хватать в магазине продукты, нельзя брать чужое". Да много чего нельзя. НО! Это правило не распространяется на людскую злобу и ханжество. Можно моему ребенку бегать, сколько он захочет. Пусть даже и в магазине, если он, при этом, не мешает людскому движению. И злобная тетя с испорченным настроением пусть катится, куда подальше (это я о наболевшем:))). И разговаривать в маршрутке он также может. В конце концов, это ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт. И волосы у мальчика могут быть какой угодно длины, и красится девочка в школу тоже, думаю, имеет право. Не устану также повторять, что любой запрет должен быть аргументирован. И не только для ребенка, но и для самого родителя. Поверьте, гораздо легче подчиняться правилам, если ты их понимаешь. Конечно, можно и розгой, наверное, что уж там время на объяснения тратить. Только как быть с моральными принципами, которые человек не ВЫУЧИВАЕТ, а пропускает через себя, через свою душу, следует им осознанно и ДОБРОВОЛЬНО. Не по привычке, а в силу ВОСПИТАНИЯ, а не дрессуры. Извините, ради Бога, за резкость.

Поверьте, я нормальная мама. И я тоже страшно иногда выхожу из себя, когда мой мальчик "развлекается". Все бывает. Но я всегда говорю себе: он ТАКОЙ. Ну не интересно ему стоять подле маминой ножки, ну нравятся ему эти растреклятые лужи (будь они не ладны). И страховать его на горке, турнике и пр. мне иногда так лень. Зато, кто знает, может он знаменитым спортсменом вырастет, и я буду им гордиться:)). Разумеется, такой подход к воспитанию - не самый легкий путь. Куда проще просто рявкнуть "нельзя" или даже прибегнуть к силе, чем методично, день за днем объяснять одно и то же. Но зато ВАС ваш ребенок может ослушаться, а вот пойти против СЕБЯ - это вряд ли. И, если вам удастся объяснить малышу те догмы, которые вы считаете нужными - он никогда не нарушит вашей воли:)). Если же нет - что же свое мнение не меняют только... ну сами знаете, кто. И яйца иногда учат курицу:).

Я вовсе не против послушания, я против покорности. Ребенок, во всем соглашающийся с родителями или притворяется, или абсолютно не думающий человек. Ну подумайте сами, сколько людей - столько мнений. Неужели наши дети исключение? И еще я против безусловного авторитета взрослого, даже родительского. И я бывает, ошибаюсь, и ничего страшного, если мой сын укажет мне на мою ошибку. Многие считают, что, если ребенок спорит с матерью - он ее не уважает. Это не так. Все зависит от того, в какой форме он высказывает свое несогласие. Лично для меня существуют свои авторитеты: люди, которых я уважаю, к чьему мнению прислушиваюсь. Но соглашаться с ними во всем! Увольте. При этом наши разногласия не заставляют меня любить и уважать их меньше. А вот покорность вовсе не всегда свидетельствует об уважении. Скорее, наоборот. Но это мое скромное мнение. Вы делайте выводы сами.

поиск другой темы

На этом, на сегодня, все. Пишите мне, делитесь опытом. Будут вопросы, задавайте, будем разбираться всем миром.

Обращаю ваше внимание, что мой адрес изменился. Теперь, если вам есть что сказать, чем поделиться, пишите сюда: mama_lenochka@mail.ru Если возникнут вопросы, также пишите мне. Обещаю, что ваш вопрос обязательно будет опубликован.


Леночка


Ваше мнение нам тоже интересно, адрес рассылки:
malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)

Наш архив пополняется номер за номером: http://subscribe.ru/archive/home.child.family/
много полезного и в огромном архиве рассылки "Малыш растет":
http://subscribe.ru/archive/home.child.babyland/

Перепечатка возможна только с точной ссылкой на рассылку и авторство

На страницах данной рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.

Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное