Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О мозге и его развитии


Информационный Канал Subscribe.Ru


Приглашаем читателей со всего мира на страницах этой рассылки делиться своим опытом на любые темы, интересные молодым родителям. Ваши достижения или ошибки; семейные или национальные традиции; домашнее обучение или детский сад; рецепты детской кухни и об остальном тоже :)
Адрес рассылки malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)

У рассылки несколько ведущих: Lora, Леночка, Julia и Гера (она же автор "Малыш растет"). Каждая из нас готовит отдельные выпуски, которые отличаются друг от друга не только цветовым оформлением :) , но и подходом к обсуждаемым темам. Мы не даем универсальных советов (их просто не существует в природе), а только лишь делимся СВОИМ опытом, СВОИМИ мыслями, а так же опытом и мыслями родителей со всего мира - из ваших писем.

Выпуск 88

25 Ноября 2003 г.

Всем здравствуйте! Сегодня с Вами снова я - Lora, одна из соавторов этой рассылки. На днях я вновь обрела своих друзей, с которыми давным-давно не общалась, а они, в свою очередь, обрели нашу рассылку :). И поэтому сегодняшний мой привет летит в славный город Краснодар!

О мозге и его развитии
Будьте здоровы: чесночные рецепты
Развиваемся вместе: техника тампонирования
Читательские отклики:
Послеродовая депрессия
Крещение


О мозге и его развитии

        Сегодня я хочу вас немного "погрузить теорией". Вы не задумывались, почему новорожденный ребенок куда менее приспособлен к жизни чем, скажем, новорожденный котенок или жеребенок? Более того: детство человека длится более десяти лет! С чем же все это связано? Все дело - в мозге. К моменту рождения мозг мыши сформирован на 80%, шимпанзе - на 50%, человека - менее чем на 25%. Какой кошмар: человек рождается с недоразвитым мозгом! Что-то тут эволюция не продумала. Оказывается - нет. Все очень даже продумана и сейчас я объясню, почему так важны первые два-три года в жизни ребенка.

        Итак, человек родился. Он еще не умеет ходить, не умеет говорить, не умеет различать цвета и формы - он почти ничего не умеет. Но зачатки всех этих умений присутствуют в его мозге. Кора головного мозга продолжает формироваться уже после рождения ребенка, а ведь именно в коре находятся двигательный центр, чувствительный центр, зрительный центр и слуховой центр. Не говоря уже о центрах речи (ее воспроизведения и понимания). Так вот: все это великолепие формируется на протяжении первых лет жизни ребенка, и способ формирования - это соответствующая стимуляция и воздействие. Таким образом, способности человека во многом определяются той средой, в которой он находится после рождения. Японцы считают, что нет ничего страшнее для новорожденного ребенка, чем белые стены, белый потолок и люди в белых халатах с белыми масками на лице. Все дети рождаются с одинаковыми способностями, но в дальнейшем какие-то способности получают большее развитие, а какие-то не развиваются вовсе. Задумайтесь: в возрасте шести лет российский ребенок способен различать до 19 цветов, а его японский ровесник - более 200! Здесь речь идет не о возможности сравнить в стиле: "этот лист немного зеленее, чем предыдущий, а этот - светлее или темнее". И такие колоссальные различия в способностях объясняются различием наших культур. Как все знают, в Японии цвет играет очень важную роль и отношение к цвету там совсем иное, нежели у нас. И ребенок, погруженный в эту "цветовую" культуру, волей неволей приобщается к ней.
        О речи. Опять же японский пример. Новорожденного ребенка в силу каких-то там причин отправили на воспитание из большого города к бабушке в деревню. Когда малышу исполнился год - мать забрала его обратно. Еще примерно через полгода малыш начал говорить. И что удивительно: ребенок начал говорить с теми же интонациями, с которыми с ним общалась бабушка! Еще не умея говорить, малыш как губка впитывал в себя всю соответствующую информацию, развивался его речевой центр в коре головного мозга. А вот пример из нашей, российской жизни. Девочки-двойняшки в результате какой-то аномалии родились глухими. Примерно лет в шесть им сделали операцию и слух к ним вернулся, но... Они способны слышать, они даже занимаются в музыкальной школе, но они совершенно не понимают человеческую речь на слух. Представьте, что вы слушаете иностранца: вы способны оценить его интонацию, но при этом содержательная часть остается совершенно за кадром. И что более удивительно: девочки-близняшки способны понимать речь по губам. И опять же: связано это с тем, что участок мозга, отвечающий за воспроизведение и восприятие человеческой речи формируется к двум-трем годам. Слишком поздно девочкам сделали операцию: к тому времени они уже были не способны научиться понимать человеческий язык.
        Вывод: история Маугли - не более чем интересная сказка. Человек, воспитанный зверями, сам становится зверем. Девочка, воспитанная волками и найденная примерно в десятилетнем возрасте из всех человеческих способностей смогла освоить только прямохождение и ковыряние в носу. Она так и осталась волчонком.  
        Для чего я пишу все эти страшилки? Чтобы стало понятно главное: желая развить в ребенке какую-то способность - не надо ждать, пока она сформируется. Для развития слуха не надо ждать, пока ребенок начнет петь фальшиво, для развития цветового восприятия не надо ждать 5-ти лет и отдавать ребенка в художественную школу. Не побоюсь этого слова: ВСЕ будущие способности и таланты ребенка формируются в первые два-три года жизни. А ведь некоторые родители таких маленьких карапузов и за людей-то не считают: мол, пусть сначала подрастет - а уж потом я займусь его воспитанием и развитием. А потом удивляются: я так замечательно пою, а моему сыну медведь на ухо наступил...

        Так вот, если вы геройски дочитали эту статью до конца, то теперь вы знаете, как вырастить гениального ребенка. И рецепт очень просто: больше звука, больше цвета, больше движения и больше... терпения и любви! И еще: не зря Масару Ибука назвал свою книгу "После трех уже поздно".

        (c) Lora


Будьте здоровы!

Чесночные рецепты

        Календарная зима еще не наступила, но теплое солнышко и ласковый ветерок уже давно в прошлом (или далеко в будущем :)). Моя дочь уже успела довольно сильно переболеть, и я в очередной раз задумалась над тем, как можно укрепить иммунитет малышки. Хочу поделиться парочкой советов с вами, мои дорогие читатели.

        Итак, рецепт первый (от моей свекрови). Берем половинку лимона, 7 долек чеснока, все это дело прокручиваем на мясорубке, получившуюся кашицу заливаем 0,5 литра кипяченой воды - готово! Полученной "отравой для микробов" угощаем ребенка раз в день по чайной ложке, не забывая угостить мужа и себя :). Чтобы коллеги вашего супруга (да и ваши тоже) не попадали в обморок от чудного запаха - можно енто дело употреблять перед ужином. Слышала, что свежая петрушка тоже очень качественно уничтожает чесночный запах. Попробуйте! :)

        Рецепт второй, который я давным-давно подглядела в какой-то утренней телепередаче. Берем пластмассовый контейнер из киндер-сюрприза, делаем в его верхней части несколько маленьких дырочек (получилось что-то вроде солонки). Вешаем полученную емкость на веревочку или цепочку (тут полет вашей фантазии ничем не ограничен), внутрь нарезаем чесночную дольку (куда ж без нее, родимой) - и вешаем это сооружение ребеночку на шею! Полезно иметь такой амулет в общественном транспорте, в детской поликлинике, и вообще во всех людных местах. Теоретически, неплохо бы такую штучку надевать на ребенка в детском саду, но тут надо быть уверенным в том, что шнурок на шее не задушит вашего малыша. Моя дочка эту игрушку очень любит, называет ее "духи" (в смысле парфюм) и нюхает со словами "как вкусно!"

        Поделитесь и вы своими рецептами здоровья! Не болейте!                


Развиваемся вместе

Техника тампонирования или "чпок-чпок!"

                Название техники рисования "тампонирование" происходит от слова "тампон" :)) Делается так. С одноразового шприца отрезается нижняя часть так, чтобы получилась трубка. В низ вставляется губка, чтобы она торчала, потом эта губка обмакивается в краску (мы рисуем достаточно мокрой гуашью, налитой в палитру или в крышечку). Ребенок макает сделанную "кисточку" в краску и оставляет отпечатки на бумаге: чпок, чпок, чпок. Причем удовольствие от повторения слов "Чпок! Чпок!" ничуть не меньше, чем удовольствие от самого процесса чпокания :). Можно делать разные уровни сложности: просто чпокать одним цветом по чистой бумаге или чпоками раскрашивать какой-то рисунок. На одном из занятий в школе развития детки раскрашивали тучки - синим, елки - зеленым, и желтым делали снежинки по всей поверхности листа (и по тучкам, и по елкам, и по белым пятнам). Причем я не тыкала дочкину руку, куда ей надо ставить очередной чпок, а спрашивала: "Елки будем раскрашивать зеленым? Где зеленый? Давай сделаем елки зеленым". И она сама чпокала туда, куда надо. С таким видимым удовольствием она это делала!!! Зачпокала все моментально :)
            Я описала главное - принцип. А дальше - куда подскажет фантазия. Можно рисовать таким образом снеговиков и неваляшек, делая из губок круги разного диаметра. Можно попытаться рисовать геометрическими фигурами. Да много чего можно, о чем я не догадываюсь :). Дерзайте! И творческим успехов вам и вашим детям!


Читательские отклики 

Послеродовая депрессия

        Наташа (Киев): Анастасия, я вас очень хорошо понимаю, моя депрессия, длившаяся 8 месяцев, совсем недавно прошла. Мне показалось, что послеродовая депрессия прямо пропорциональна усталости. Мы с мужем тоже живем сами, да еще и родилась двойня. Муж на работе, дети маленькие (по 2 кг родились) - кушают слабенько, ели по 40-60 минут, потом перерыв до 30 минут, и опять кушать... Спина болит от сидения-кормления (кормила грудью двоих одновременно сидя, наклонившись вперед, позу поменять невозможно), детки насмоктали огромные трещины на обеих грудях, которые не успевали не то что зажить, но и просто высохнуть от кормления до кормления. При этом при кормлении боль адская. Спят подряд не более 2 часов (днем и ночью), а потом опять кушать. Очень много плачут, хотят быть на руках. Пока одну ношу - вторая плачет, а от постоянного плача детей голова начинает болеть. А еще надо приготовить кушать себе и мужу. И еще желательно найти время собственно покушать. Для моего отдыха очень важен сон не очень длинный (пусть 5-6 часов), но обязательно беспробудный, а так как я первые 6 месяцев не спала дольше 2 часов, то круглосуточно была как зомби. Да еще и на улицу не могла выйти, только по выходным с помощью мужа, ведь коляска тяжелая, большая, без лифта по ступенькам не спустить... И это еще не все проблемы. Как вспомню, так и вздрогну. Депрессия была ужасная. Казалось, что это не реальная жизнь, а страшный сон. Но все в жизни проходит, и трудности тоже. И у меня облегчение пришло резко, когда деткам было около 6 месяцев - в одно кормление детки наелись за 15 минут. В следующее кормление повторилось то же. Мне резко стало легче, намного. Потом они стали засыпать на 3-4 часа. Но по-настоящему я опять почувствовала себя человеком, когда в 8 месяцев мы решили приглашать знакомую пожилую знакомую-пенсионерку гулять с детками на улице (возить в коляске) за совсем набольшую плату. Как раз было лето и они гуляли по 6-8 часов, и спали там же. 1 раз в день я выходила их покормить, а остальное время просто лежала, даже кушать не так хотелось как отдыхать - отлежаться. И за месяц такого отдыха я вернулась к нормальной жизни, депрессия прошла.
        И со временем отношения с мужем стали лучше. Вообще это интересная тема. Я поняла, что интерес мужа к жене тем больше, чем больше у жены хобби и личных интересов, помимо стирки и готовки. У моего мужа явно возрос ко мне интерес после того, как он застал меня за старым вышиванием после того как я очухалась. Может, у женщины, занимающейся любимым делом, глаза загораются сильнее, но мужчины это явно замечают и их это привлекает.
        Поверьте, у вас тоже скоро настанут такие времена, нужно только выждать время. Через пару месяцев вы уже сами сможете утешать других. А сейчас попытайтесь держаться и получать удовольствие от чего только можете (от ребенка, его милых привычек, занятий-массажей с ним, от прогулок и кормлений). Хотя сейчас мало причин для радости, но старайтесь радоваться жизни как можете чаще. Так незаметнее пройдет самое сложное время.


Крещение

        Lora:  В прошлом своем выпуске я написала, что хочу закрыть тему крещения. Но письма в этой связи продолжают приходить, все они заслуживают того, чтобы их прочла не только я одна. Поэтому начиная с сегодняшнего выпуска я буду периодически публиковать ваши отклики на тему "Крещение".

        И еще. Хочется сказать большое человеческое спасибо всем написавшим. Так приятно и так хорошо становилось у меня на душе после каждого вашего письма, ведь все они написаны с большим уважением и (не побоюсь этого слова) - с любовью. Вот ведь... и поблагодарить-то красиво у меня не получается. Но я считаю, что главное - не витиеватость фраз, а искренность. А за моим сегодняшним косноязычием скрывается счастливая радость от того, какие же мы все с вами здесь замечательные люди собрались! :)

        Андрей: Прочитал вашу последнюю рассылку, на тему крещения детей. Я понимаю, что немножко "опоздал на поезд", но, тем не менее, я бы хотел ответить.
        Сначала немного обо мне. Я родился в абсолютно не религиозной семье. Стал интересоваться христианством лет в 15, в 22 крестился. Моя жена тоже православная - она пришла в церковь в некотором смысле через меня. В античной церкви существовал такой порядок крещения: если человек хотел стать христианином, он приходил в церковь, и его "оглашали", т.е. объявляли о его
желании. После этого человек получал возможность ходить на литургии (точнее, часть их, "литургию оглашенных"), и должен был готовиться к крещению. Крещение происходило накануне Пасхи, чтобы крестники первый раз причастились именно на пасхальной службе. Вот у моей жены так и получилось.
        Когда мы поженились, у моей жены был сын от первого брака (ему тогда было 10 лет). Решение, креститься или нет, мы оставили на него, попросив только, чтобы он иногда, раза два-три в год, приходил в церковь, ну и чтобы знал немного Библию, даже и для общего развития. Сами мы ходили в церковь почти каждое воскресенье, хотя в быту были не особенно строги (мне не кажется, что соблюдение множества формальных правил есть самое главное в христианстве). Прошло примерно три года, и
ребенок сам пришел к нам с желанием креститься и ходить в церковь. Я думаю, за это время он убедился, что мы серьезно относимся к религии и церкви, и вообще сформировал мнение по этому поводу.
        Исходя из этого, и других примеров, которые я вижу вокруг себя, я считаю, что, если ты искренен в вере, то ребенка вполне крестить можно, потому что он и так придет (пришел бы) к вере, и потому, что если вся семья с радостью ходит в церковь, нехорошо ребенка от этой радости отлучать. И наоборот, если вера лицемерна, то от крещения младенца большого толка не будет.
       


        Ольга (Аргентина): К ведому всех православных христиан: крест как символ христианства установился отнюдь не сразу. Первохристиане носили на шее маленьких рыбок, так как по-гречески слово рыба образует аббревиатуру Иисус Христос Сын Божий Спаситель. Потом рыбок стали вырезать из дерева, а уж потом приняли крест. (Кондаков, иконография, дореволюционное издание, года не помню, солидная такая книжища). Добавлю что православный ДОЛЖЕН носить простой деревянный крест на
веревке, с крестом с изображением Спасителя нельзя ходить в туалет. Нательный крест нельзя снимать даже в бане или душе. На засыпку - помимо креста нужно носить еще и пояс с молитвами, особенно девочкам (помните выражение "распоясался"). Лично мне все это кажется занимательными обрядами, но при чем тут Бог? Ведь если Вы этого не делаете, вы грешите, а я почти уверена что не каждый священник догадывается о происхождении ритуалов.


Всем удачи и здоровья!
Книга отзывов и предложений находится по адресу _lora_s@rambler.ru

Lora


Приглашаем поманьячить на нашем сайте  www.babymania.ru


Вас ждут форум, галерея постоянных читателей, детский гороскоп, клуб профессиональных родителей, новости со всего света и еще много интересного и полезного.
Почти каждый день, благодаря неугасаемым идеям основательницы сайта Мираэль, здесь появляются новые удобные штучки, заглядывайте к нам почаще.
(сайт не дублирует выпуски наших рассылок и живет собственной жизнью)


Ваше мнение нам тоже интересно, адрес рассылки:
malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)

Наш архив пополняется номер за номером: http://subscribe.ru/archive/home.child.family/
много полезного и в огромном архиве рассылки "Малыш растет":
http://subscribe.ru/archive/home.child.babyland/

Перепечатка возможна только с точной ссылкой на рассылку и авторство

На страницах данной рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких
Новости сайта "БэбиМания"
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.

Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное