Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - игротека


Игротека Игротека

   01 февраль 2011
  Если кубики Рубика заменить … шариками
Игротека

Если кубики Рубика заменить … шариками

Каких только логических игр не существует на свете — шахматы, шашки, карты, нарды… Одна из самых последних — кубик Рубика. А сегодня к ним прибавилось еще две интересных, на наш взгляд, игры, которые придумал изобретатель из Ставрополя П.Манташьян. Несмотря на игровую и логическую сложность, они просты в изготовлении, да и материалы общедоступны. Потребуется всего две детали — основание и поводок — да несколько пластмассовых шариков диаметром 5 — 8 мм. Размеры поводка и основания зависят от их диаметра.

читать дальше



  Фристайл на …покрышке

Фристайл на …покрышке

Необычный самокат можно встретить на улицах венгерских городов. Старая покрышка от автомашины, квадратный лист фанеры толщиной 8—10 мм для опоры, четыре мебельных ролика да несколько болтов с гайками и шайбами — вот все, что его составляет. Катаются на нем мальчишки с удовольствием. А сделать — пара пустяков. Попробуйте — не пожалеете.

читать дальше



  Пинг – понг для виртуозов

Пинг – понг для виртуозов

В настольный теннис играют на прямоугольном столе через невысокую сетку, натянутую посередине. Простая с виду игра, но требует и хорошей реакции, и физической выносливости. А вот американский школьник Ронни Иннигер посчитал, что все это скучновато, и решил внести в игру изменения, которые добавят пинг-понгу увлекательности. Что у него получилось, вы видите. Половинки стола поставлены под прямым углом друг к другу и соединены между собой дополнительной плоскостью.

читать дальше



  Секрет – в шарике

Секрет – в шарике

Перед вами прозрачный сосуд с водой. А в нем— трасса лабиринта. Попробуйте провести по нему диск-батискаф пользуясь резиновой грушей. Уверены, не разгадав физической сути игры, справиться с задачей будет нелегко. А вся хитрость —в маленьком воздушном шарике из мягкой резиновой оболочки. Он зажат в отверстие диска. Благодаря этому в обычном состоянии диск имен нулевую плавучесть и опущенный в воду лишь слегка выступает над поверхностью.

читать дальше


В избранное