Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение природой


Информационный Канал Subscribe.Ru

» Деточка « Родители « Беременность и роды « Дети « Закаливание, плавание, здоровье « Игры для детей « Детский лепет « МногоДеточка « Обсуждения «



Сашины афоризмы  
.
24.07.02

Мама, я в штанишки немного написал. Вот если бы много написал, какой был бы большой позор! Не я! Но я больше не буду!   читать дальше »


Внимание! Конкурс! Позади – лето. Ваш малыш загорел, подрос, поумнел. Сколько воспоминаний! Сколько ярких незабываемых впечатлений! Сайт «Умный ребенок»  объявляет конкурс на лучший рассказ на тему «Летние открытия». Напишите нам, чему и как вы с малышом научились в лесу и на пляже, в походе и на дачном участке. Лучшие статьи будут опубликованы в «Библиотеке сайта». А победителю будет предложено сотрудничество с журналом «Аистенок». Ну и, как всегда, вас ждут замечательные призы. Объем статьи – 5-7 тыс. знаков с пробелами.

Материалы направляйте редактору Asya@rebenok.com


Лечение природой

Кенгуру - класс для мам
http://www.keng.ru
11.05.04

Наступило лето. Все мамы, и родившие, и особенно будущие, мечтают отдохнуть от городской суеты, пыли и газов. Лето, дача манят свежим воздухом, чистой водой, запахами трав, звуками леса. Не откладывайте отъезд из города. Торопитесь закончить все дела и полностью предаться прекрасному состоянию беременности, полному нежности и ожидания счастья.

Нужно наполниться здоровьем, бодростью и радостью! Летом для этого нет преград - природа предоставляет вам лучшие свои дары: солнце, воздух, вода , зелень... Есть все условия для активных движений, хорошего настроения, отдыха.

Солнце

Сначала поговорим о солнце. Для нашего настроения нет ничего приятней солнечной погоды. А для здоровья крайне необходим солнечный свет. Он стимулирует выработку витамина Д в коже, а это способствует правильному развитию малыша. Старайтесь больше бывать на воздухе, но не забывайте об опасности перегрева и солнечных ожогов. Принимайте солнечные ванны кратковременно, до 11 часов утром и после 16 часов вечером. В полдень лучше находиться в ажурной тени листвы деревьев. Такие солнечные ванны увеличивают двигательную активность ребенка и способствуют его физическому развитию.

Не забудьте, что энергия солнца и витамины накапливаются в овощах и фруктах, ягодах и травах. Поэтому сейчас пора собирать молодые листочки крапивы, малины, земляники, шиповника, смородины, вишни . Заварив эти лесные и садовые травы, вы и зимой каждый день сможете наслаждаться прекрасным витаминным чаем для беременных и кормящих. Крапива поднимет гемоглобин и придаст сил, убережет вас от кровотечений в послеродовый период и поможет с грудным вскармливанием. Удивительным свойством малины грех не воспользоваться во время беременности, когда объем крови в наших сосудах увеличивается в 1,5 раза. Именно она облегчит кровоток, сделав кровь более жидкой. А уж при температуре это первое средство: ведь в листьях малины содержится много естественного аспирина. Земляника прочистит почки и будет противостоять отекам во второй половине беременности. Шиповник сделает вас устойчивой ко всем болезням - это богатейший источник витамина С. Смородина и вишня пополнят ваш организм необходимыми микроэлементами и витаминами. Это в силах обычной смородины - держать в норме наше давление. Но не увлекайтесь одной и той же травой. Травы обладают определенным, направленным терапевтическим эффектом. А вы ведь не больны, - вы просто беременны. Поэтому разнообразить питье с помощью трав можно, но постоянно использовать только травяной чай для утоления жажды не нужно. Есть еще морсы, компоты, домашние квасы и просто живая родниковая вода.

А уж лук, редиску и другие овощи, а также ягоды и фрукты ешьте прямо с грядки (не забыв помыть, конечно). «Лук - от семи недуг» - это все мы знаем с детства, но когда речь заходит о витаминах, почему-то покупаем киви, лимоны, бананы. Недаром в народе говорят: где родился - там и пригодился. Это же, видимо, относится и к плодам родной земли. Поверьте, для жителей нашей полосы нет ничего более целебного, чем лук и чеснок. Они помогут выстоять в борьбе с любой патогенной флорой и любыми микробами. Тем более что летом вы не часто бываете на солидных приемах, где запах чеснока будет смущать деловую атмосферу.

Щавелевые и крапивные супы также заложат потенциал здоровья на весь год. Зелень в салатах не только способствует перистальтике кишечника, но и даст все необходимые микроэлементы для правильного развития младенца. Петрушка, например, содержит столько фтора, что пожевав свежую веточку, вы укрепите зубную эмаль лучше, чем это сделает самый дорогой стоматолог. А ведь именно во время беременности, а точнее около 5 недель, происходит закладывание молочных зубов у ребенка. Вот только злоупотреблять ею тоже не следует: в больших количествах петрушка способствует повышению тонуса матки.

Воздух

Теперь - о воздухе. Свежесть леса, морской ветер, чистота горного воздуха - все по-своему прекрасно, вам остается только выбрать. Дышат легкие, дышит и кожа. Попробуем использовать для дыхания все возможности: разденемся по максимуму (сообразно погоде, разумеется). .Воздушные ванны - то, что нужно для наиболее полного дыхания организма. И кстати, воздух - самый щадящий закаливающий фактор. Загораете ли вы на пляже, поднимаетесь ли в гору или занимаетесь в купальнике любимыми грядками - все одинаково полезно и приятно. Легкий, свежий загар всегда только прибавит красоты телу будущей мамы. Гимнастику тоже будем делать на улице, а дневной сон устроим в тенечке на раскладушке или в гамаке.

Даже дождь и прохлада не должны прогнать вас с улицы. Прогулки с зонтиком - это мечты и расслабление, которые дарит нам вода, падающая с неба. Это особое мирное и успокаивающее настроение, вдыхаемое вместе с запахом озона. Они обеспечат глубокий сон, восстанавливающий организм для следующего дня. А ночью - откройте окно (есть у вас сетка от комаров?).

Дыханию может помочь и одежда: но не синтетика - только хлопок и лен! И обязательно одевайтесь красиво и женственно, чтобы чувствовать себя привлекательной и не стеснять свободы своего тела и, соответственно, тела своего малыша.

Вода

Теперь - вода. Она нам совершенно необходима и всегда несет радость. Подойдут и душ, и ведро, если рядом нет моря или речки. Теплая вода - греет и помогает отдыху, расслабляя уставшие за день мышцы. Остывшая до температуры тела - успокоит, прохладная - взбодрит, а ледяная - закалит и вылечит (но этим займемся лучше после рождения ребенка). Есть еще и контрастный душ: это очень поможет коже не травмироваться во время вынашивания ребенка. Зачем нам «растяжки», если есть контрастный душ?

Вода - отличный аккумулятор энергии. Она снимает лишнее напряжение и дает новые силы. Только ленивый этим не воспользуется, а уж мы-то для малыша обязательно расстараемся. Нет большего блаженства для беременной женщины, чем плавание. В воде она в невесомости: отдыхает позвоночник, исчезают боли, расслабляются мышцы, нормализуется работа внутренних органов. А как полезны ныряния! Это классические упражнения для беременных. Не зря такие удивительно крепкие и физически здоровые детки рождаются у японских ныряльщиц. Задержка дыхания не только восстанавливает работу внутренних органов, но и хорошо готовит малыша и маму к родам. Да и сам малыш начинает наслаждаться плаванием мамы. В воде намного легче двигаться, и это ребенок уже почувствовал.

Движение

Особенно важно для беременной движение. Гимнастика должна быть в удовольствие - это главный критерий ее эффективности. Приятная усталость послужит сигналом окончания занятий. Рассчитывайте свои возможности, найдите свои слабые мышцы, свои любимые упражнения. Следите за пульсом: он не должен превышать 120 ударов в минуту. Периодически меняйте комплекс упражнений. Включайте упражнения на расслабление мышц спины, плечевого пояса. Укрепляйте мышцы живота, груди, ног, промежности, тазового дна - все крайне важно, все это вам необходимо для родов. Работайте с позвоночником, суставами. Выполняйте побольше дыхательных упражнений. И не бросайте гимнастику: главные принципы здесь - постоянство и постепенность. И еще гуляйте, ходите подольше. Иногда пройдитесь побыстрее, затем вознаградите себя заслуженным отдыхом. Это тоже будет вашей гимнастикой на каждый день. Ходите больше босиком: по росе, по морским камням, по шелковистой травке, по холодному ручейку.А вечером попросите мужа сделать вам расслабляющий массаж.

Питание

И еще немного о питании. Наступил сезон всего свеженького. Мы уже говорили, что самое лучшее - это только из леса, с куста, с дерева или с грядки. Это все «живое»! И лучше, конечно, сырое. Совершенно необходим белок: парное молоко, творог (но не злоупотребляйте им после 7 месяцев!), яички от соседской курочки, свежая рыба, цельные крупы, бобы, орехи.

Хороши свежевыжатые овощные и фруктовые соки - они без нитратов и тоже «живые». И, конечно, не увлекайтесь солью, сахаром, жареным, копченым, консервированным.

А самое главное, разумеется, больше прислушивайтесь к себе и своему будущему малышу: договаривайтесь с ним, попробуйте понять его характер, его отношение к окружающему миру. Что он любит, а что его расстраивает? Ведь не за горами ваша встреча, так пусть она принесет в ваш дом много счастья и любви!

Екатерина Исаева,
инструктор курса «Мягкие роды»,
Семейный клуб родительского опыта «Рождество»Лечение природой

.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .




     Муж не следит за собой
    Автор KITTY-CAT - 12-09-04 23:53 - 1 комментариев
    У нас проблема: муж не следит за тем, что одевает: ему всё равно. Модой он не интересуется, подбором рубашек не занимается. Одевает то, что лежит с краю в шкафу. А это обычно те вещи, в которых он ходил и вчера и позавчера.

    При этом у него есть вещи, которые он носит, а которые он вроде как и не отказывается носить, но категорически обходит стороной.

    Шкафы ломятся от одежды: 2 костюма, 4 нарядных свитера и куча свитеров-джемперов для прогулок, штук 15 лёгких рубашек с длинным рукавом, штук 10 тёплых рубашек, ещё штук 10 летних рубашек. Из перечисленного половина - или нарядные или совсем новые, одетые максимум 1 раз. Только белых брюк - 2 пары. Чёрных - штук 5. Всего брюк штук 15 и ещё есть утеплённые зимние и джинсов несколько.
    Обуви: 5 пар только совсем новых туфель, ни разу не одетых.
    Дело в том, что ему постоянно дарят вещи, т.к. думают, что ему нечего носить.
    А т.к. на работу он ходит в форме, то у него вообще мало возможности для "снаши ...читать далее
    Кол-во прочтений 10 - последний комментарий от Unregistered   Версия для печати Ответить

     ГВ и беременность
    Автор Brava - 12-09-04 22:26 - 0 комментариев
    Хотелось бы узнать. Кто-нибудь забеременил во время кормления грудью? Поделитесь. wink.gif
    Кол-во прочтений 5 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     детки ,,близнецы,, по гороскопу, 2002г
    Автор Фирюза - 12-09-04 21:16 - 0 комментариев
    У кого детки Близнецы, рождённые в 2002г., давайте общаться!
    Наш Дэнечка уже разговаривает, на двух языках (ему приходится ), хотя словарный запас не огромен, но пополняется каждый день. Он очень любит носиться, как ракета, поёт песни, танцует, любит рисовать красками. Вообще-то много чего можно написать о нём...
    А чем увлекаются ваши детки?
    Кол-во прочтений 2 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     Рождение Машки-очаровашки
    Автор Marinka - 12-09-04 15:43 - 0 комментариев
    Расскажу о том, как родилась моя первая, единственная и обожаемая дочурка.
    Начиналось все с того, что мы с моим тогда еще просто любимым человеком жили в Киеве все лето (пока у меня были каникулы, а потом ОПЯТЬ институт, родной шахтерский город, гадость какая), и в сентябре Саня решил меня побаловать, свозил на отдых. Десять дней мы наслаждались природой и руинами Абхазии, коттеджами Адлера и пляжами Сочи, потом я вернулась в родной город, где меня ждали унылые пятиэтажки и "нафталиновые" преподаватели. Потом - лучик света: решила съездить к Саньке на выходные в Киев. Нетрудно догадаться, что через некоторое время после этой поездки меня ждала другая радость - я беременна!! Ура! Это было не то чтобы вовремя, но так приятно. Тем более что некотоые очень умные врачи намекали на то, что это будет очень трудно (забеременеть у меня действительно не получалось, а после отдыха как бабушка пошептала Кол-во прочтений 3 - написать комментарий   Версия для печати Ответить

     КАпли в носик при насморке.
    Автор Kisulka - 12-09-04 13:59 - 5 комментариев
    Девочки, у дочки начался насморк, довольно сильный, раньше капала детским нафтизином, свеклой. Сейчас это не помогает, я слышала про какие то капли АКвамарис, по моему. Поделитесь пожалуйста, какие хорошие капельки есть... Или народные средства. Доченьке 1.год 5 мес. спасибо.
    Кол-во прочтений 22 - последний комментарий от Ma-Mashka   Версия для печати Ответить

     Сексуальная жизнь
    Автор Guest - 12-09-04 12:27 - 1 комментариев
    Я понимаю , что у людей разные темпераменты, но что делать когда у нас с мужем слишком разный темперамент. Мужу раз в неделю - много, а мне каждый день хочется. МЫ с ним очень любим бруг друга, живём уже 4 года. Но секс проходит без слов , никогда не говорим что нравится, а что нет, всё как-то стыдно об этом говорить. Я понимаю, что так не должно быть, но как преодолеть этот бырьер стыдливости? Устала от того, чо инициатором всегда бываю я и всё время чувствую себя виноватой, что раз муж редко меня хочет , то я какая-то не сексуальная, не соблазнительная.
    Простите , что создала такую тему, просто об этом не станешь ни с кем говорить, а последнее время меня стало это сильно беспокоить , а может быть здесь кто-нибудь поможет хорошим советом.
    Кол-во прочтений 17 - последний комментарий от Lisa   Версия для печати Ответить

     Синхронное плавание
    Автор Ирина_К - 12-09-04 11:33 - 2 комментариев
    Подскажите, если кто знает: Где занимаются в Москве Синхронным плаванием с детьми?
    По rambler прошлась ничего не нашла кроме новостей.
    Кол-во прочтений 8 - последний комментарий от KITTY-CAT   Версия для печати Ответить

     вреден ли компьютер?
    Автор Guest - 12-09-04 11:21 - 3 комментариев
    На сколько вреден компьютер во время беременности?Сколько время можно без вреда для будущего плода проводить за компьютером? unsure.gif
    Кол-во прочтений 18 - последний комментарий от KITTY-CAT   Версия для печати Ответить

     Всем будущим мамочкам.
    Автор KATIA - 12-09-04 10:59 - 6 комментариев
    Девчата!!
    Жду ваших рассказов и впечатлений от беременности. Я из Питера, но живу с мужем во Франции (меньше года правда) Очень нужно общение с русскими, в особенности будущими мамочками, как и я!! Да, уже видела свою крохотулечку - 3 см, сейчас идет 12 неделя и врач назначил повторное узи на 16 сентября. Все жду когда же все увидят мой живот?? Только я чувствую, что брюки в талии стали плотнее и все!! Да, ожидаем нашу кроху к 25 марта! Жду ваших посланий!

    Кол-во прочтений 34 - последний комментарий от JSee   Версия для печати Ответить

     Сколько стоит няня на Украине?
    Автор N@tali - 11-09-04 20:29 - 0 комментариев
    Девочки-украиночки.Подскажите пожалуйста. Сколько может стоить работа няни (в Киеве)ребенку 1 год.С 10.00.до 19.00.,у няни дома,няня готовит еду из своих продуктов.Все (кроме коляски и одежды ребенка) игрушки,горшок,посуда,бутылочки и др. нанино. Одежду в которой малыш находится днем стирает тоже няня.(Домой ребенок уходит в том в чем пришел,а днем переодевается в другую одежду.)Мне за эту работу предложили 0,5 у.е. в час. Когда первые пару дней приносили ребенка в 15.00,в 16.00 он уже спал.В 17.30 просыпался,кормила "Ростишкой"(принесли родители),меня это не напрягало. Но с 10.00 до 19.00.,с готовкой,целый день на воздухе (открытая террасса).Мне кажется что это мало и даже как-то унизительно.[Сутки пансиона собаки стоит 10 у.е.(с кормом хазяина)]. Позвонила в агенства там цена ,О Ужас! -9у.е. в час или 300-350у.е. в месяц при 8час. в день,20-22 дня в месяц.Питание (продукты родителей) и ребенка и няни. Я понимаю,что работа ответсвенная,но сколько же должны зарабатывать ...читать далее
    Кол-во прочтений 3 - написать комментарий   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: home.child.pregnancy
    Отписаться

    В избранное