Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В ожидании (Беременность и роды)


В ожидании (Беременность и роды)


Нонна

Имя Нонна произошло от латинского «nonna». Занесено из Византии во время крещения Руси. Означает: «Девятая или няня-кормилица».

Читать далее >>

Акушерский месяц
17.08.2012
Акушерский месяц

В среднем беременность длится 10 акушерских месяцев, которые равны 280 дням или 40 неделям.

Один акушерский месяц – 28 календарных дней или 4 недели. В течение этого периода из оплодотворенной яйцеклетки развивается полноценный плод.

Этапы развития плода

Первые 4 недели – это деление зиготы, образование зародыша, имплантация. Идут процессы зачатков важнейших органов и оболочек.

На 8 неделе плод уже имеет размеры 3-3,5 см. Сформировано тело, которое имеет зачатки рук и ног, головка равна длине тела, можно различить зачатки носа, глаз и рта. Идет формирование половых органов.

Конец 12 недели (3 месяца) – длина плода составляет 8-9 см, а вес примерно 48 гр. Появляются различия в строении наружных половых органов, на конечностях видны пальцы ног и рук. В скелете появляются начальные этапы окостенения.

В конце 16 недели (4 месяца) длина плода составляет 13,5 см и вес от 120 до 180 гр. Идет формирование лица и окостенение черепа. На этом этапе подходит к концу формирование мышечной системы, увеличивается двигательная активность плода, однако матерью они еще не ощущаются.

На 20 неделе (5 месяцев) плод вырастает на 5 см и весит 280-300 гр. Кожа становится красной и покрыта пушковыми волосками. Начинают работать сальные железы, которые вырабатывают жировое вещество, при смешении с чешуйками эпидермиса они образуют смазку. Мама начинает ощущать движения ребенка.

В шесть месяцев плод уже достигает 25 см в длину и весит 600-680 гр., становится энергичнее.

На 28 неделе (7 месяцев) плод уже...

Читать на сайте >>


24.10.2013
Зрелость шейки матки

Зрелость шейки матки является одним из самых важных критериев готовности женского организма к родам.

Даже если плод полностью готов к родам, но шейка матки – незрелая, роды не могут нормально начаться, либо же протекают с патологическими последствиями. Для определения зрелости шейки матки применяется специальная шкала.

Различают следующие разновидности готовности к родовой деятельности шейки матки:

  • зрелая шейка матки;
  • созревающая;
  • незрелая.

Наиболее достоверными признаками, которые являются критериями оценки зрелости шейки матки – это длина влагалищной части, консистенция, место нахождения предлежащей части плода, проходимость цервикального канала. Каждый из указанных признаков оценивается в баллах:

  • 0-2 балла – незрелая матка;
  • 3-4 балла – созревающая матка (недостаточно зрелая);
  • 5-6баллов - зрелая матка.

Как правило, оценка степени зрелости шейки матки проводится по истечении тридцать восьмой недели беременности, цель такой оценки – определение степени готовности шейки матки к родам. Следует отметить, что подобная оценка характеризуется высокой субъективностью, поэтому напрямую зависит от квалификации и опыта работы врача-гинеколога, проводившего данную оценку. Хотя критерии для оценивания являются достаточно четко обозначенными, разные специалисты могут по-разному оценить степень зрелости шейки матки.

Существуют также случаи, когда оценивание с...

Читать на сайте >>


Последние сообщения форума

24.10.2013

Мамины заботы - Теория привязанности Гордона Ньюфельда

Девочки, объясните мне, на пальцах, что плохого в привязанности? Как в слове, так и в ощущении? Что именно вы вкладываете в это понятие, что придает ему негативный оттенок?

24.10.2013

Деточки-школьники - Со скольки лет в школу?

И снова здравствуйте, клуб идеалисток))). Вы думаете это я говорю: Не парься, мы за тебя заплатим? Или вы думаете дети в 12 лет не соображают как устроен наш мир? Не обсуждают это в коллективе?

24.10.2013

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Восьмиклассники 2013-2014

Но задание оп истории, конечно, круче всего.

23.10.2013

Деточки-школьники - Третьеклассники - 2013/2014

Надюха, у нас кулер в столовой на другом этаже) они только поесть строем ходят туда и обратно) потому бутылочка пластиковая на пол-литра`что подумалось, какое счастье, что моя ведь ...

Наши проекты



Разработка сайта
©1999-2013 Деточка.ру
@ Связаться с автором



Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры
© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала pregna.ru - Все о беременности и родах

В избранное