Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Умный ребенок - интернет-журнал для умных родителей Детские музыкальные инструменты. Паззлы для малышей


 

<>

 

| Если Вы пользуетесь программой "The Bat", для просмотра выпуска рассылки откройте файл part.html
| Если Вы просматриваете письмо с WEBа и у Вас не работают ссылки перехода по журналу, воспользуйтесь вертикальной прокруткой или посмотрите выпуск в архиве.


Детский 

центр
Умный ребенок

интернет-журнал для умных родителей
Выпуск от 07.11.07



Социализация в Монтессори-группе

Статья педагога Анастасии Герасимовой

Новости Монтессори-группы
 

 Приглашаем на занятия!

Бесплатный семинар по методике Монтессори


Хиты продаж

Новинки нашего магазина

Паззлы для самых маленьких

Проволочные головоломки

Детские музыкальные инструменты

Погремушки


Тренинг-семинар "Здоровый ребенок"

Приглашает "Школа Своего Здоровья"!

 Социализация в Монтессори-группе 

 

Социальные навыки помогают понять других людей и быть понятыми ими. Помогают установить доброжелательные отношения, наладить контакт с окружающими, чувствовать себя комфортно в любой обстановке. Педагоги и психологи рассматривают социальные навыки как необходимое условие для достижения эмоционального комфорта.

В наших Монтессори-группах мы уделяем большое внимание вопросу социализации. Сама по себе система Монтессори является социальной: разновозрастная группа; правила, обязательные для всех; нетрадиционная система групповой работы; принцип самообучения и саморазвития - все это позволяет детям приобретать социальный опыт. Подобные группы готовят ребенка к плавному переходу в Большой Мир: здесь и новые взрослые, и незнакомые дети, и первые самостоятельные решения.

К каким выводам приходят специалисты, работающие с детьми, которые занимались по такой системе? Во-первых, Монтессори-дети очень адаптивны, они могут работать и сами, и в группе, у них хорошо развиты навыки общения. Во-вторых, они вырастают людьми, умеющими решать проблемы, делать выбор и организовывать свое время, поскольку с раннего детства их побуждали самостоятельно принимать решения. Но обо всем по порядку.
Занятия в наших группах помогают решить проблему недостатка общения малыша с другими детьми. Ведь очень часто малыш чуть ли не до школьного возраста общается в основном с родственниками. А контакты со сверстниками просто необходимы, ведь ребенку с раннего возраста нужно учиться находить общий язык с другими людьми, уметь делиться, приходить на помощь.

Опыт общения, приобретаемый в Монтессори-группах, в будущем облегчит адаптацию к детским учреждениям. Когда домашний ребенок сразу, без подготовки, попадает в ясли или садик, он испытывает шок от новой обстановки, новых лиц. А в наших группах новая обстановка и новые знакомства воспринимаются детишками спокойнее – ведь кто-то из близких взрослых всегда рядом (мама, папа, бабушка или няня). Присутствие родителей или других близких ребенку людей на занятиях не только успокаивает его, но и помогает в наиболее полной мере проявить свои способности.

Дети в наших группах – разновозрастные (от восьми месяцев до трех лет). В этом возрастном диапазоне разница даже в несколько месяцев очень ощутима. Это важный социальный фактор. Младшие стараются «дотянуться» до старших, учатся у них. Старшие же учатся внимательно и заботливо относиться к малышам, чувствуют себя взрослыми рядом с ними, ведь именно малюткам можно показать то, что сам уже умеешь и научить их.  Взрослым это показывать не очень-то интересно,  ведь дети понимают, что мы всё это уже знаем и умеем.
Детишки, посещающие наши занятия в течение долгого времени успевают побывать в роли как младшего, так и старшего. Особенно это полезно малышам, у которых нет братьев и сестер.

  Читать далее

Новости Монтессори-группы

Приглашаем на занятия!

Приглашаем детишек и их родителей на занятия по методике Монтессори. Остались свободные места в группах, занимающихся по понедельникам, средам, субботам и воскресеньям в 10.00, 11.00 и 12.00.

Запись по телефонам (495) 953-3069, 953-4368 и на сайте

Занятия проходят по адресу 1-ая Дубровская ул., д.5А. Схема проезда

 


 

Бесплатный семинар по методике Монтессори

Ближайший семинар состоится 10 ноября (суббота) в 11.00 по адресу 1-ая Дубровская ул., д.5А. Схема проезда

Продолжительность семинара - 1,5 часа.

На семинаре вы познакомитесь с истоками и принципами методики Монтессори, узнаете, как создать условия, необходимые для полноценного развития ребенка, как проходят творческие занятия в Монтессори-группах. 
Семинар проводит монтессори-педагог Анастасия Герасимова 

Внимание! С собой необходимо иметь сменную обувь!

Запись по телефонам (495) 953-3069, 953-4368 и на сайте


Читать о методике Монтессори

Назад в оглавление

 

Хит продаж

Говорящая азбука "Знаток"

Говорящая азбука "Знаток"Говорящая азбука "Знаток" станет надежным помощником в обучении ребенка чтению. Вам не придется неотлучно находиться с ребенком во время занятий, бесконечно повторяя названия букв. Говорящая азбука все сделает сама: познакомит с буквами, проведет экзамен и даже похвалит за успешное выполнение задания.
Услужливая электронная азбука готова проговаривать для малыша название буквы столько раз, сколько потребуется - для этого просто нужно нажимать на кнопочку под буквой.
Электронная азбука готова не только обучать ребенка, но и играть с ним - если нажать на кнопку "Игра", азбука будет спрашивать малыша, с какой буквы начинается название того или иного животного.
А чтобы проверить, запомнил ли ребенок, как пишутся буквы, нужно нажать на кнопку "Экзамен" - после этого азбука попросит найти ту или иную букву на плакате. Если малыш справится с заданием, говорящая азбука похвалит его.
Громкость звука говорящей азбуки можно регулировать, чтобы занятия ребенка не мешали окружающим.
С говорящей азбукой можно заниматься и дома, и в детском саду - ее можно расположить как на столе для индивидуальных занятий, так и на на доске для коллективных.
А еще мудрая электронная азбука умеет экономить батарейки - отключается, если малыш перестает с ней играть.

Назад в оглавление

 

 

Новинки магазина

 

Паззлы для самых маленьких   

Мы предлагаем вам наборы паззлов, предназначенные для самых маленьких. Картинки в этих наборах состоят всего из двух-трех элементов, поэтому они отлично подходят для первого знакомства крохи с мозаикой. Симпатичные машинки и игрушки состоят всего из двух-трех элементов, поэтому собрать их будет очень просто. Кроме того, изображения в наборах фигурные, что значительно упростит малышам задачу - нужный элемент можно будет подобрать, ориентируясь также на очертания фигурки, а не только на "замочек", с помощью которого он соединяется с другими элементами.

 Забавные машинки   Любимые игрушки

 "Забавные машинки"


"Любимые игрушки"
 

 


Проволочные головоломки

Конечно же, вы знакомы с проволочными головоломками. Они были очень популярны в советское время.
Помните, как часами вертели в руках головоломку? Помните, как временами хотелось разжать детали силой? Но крепкая металлическая головоломка поддается только силе интеллекта. Бывало, не один день уходил на поиск решения, бывало, вся семья ломала голову над игрой-загадкой. Зато сколько было радости и гордости, когда головоломка, наконец, "сдавалась"!
Почему бы не предложить эту зарядку для ума современным детишкам?

Инструкции к этим играм не прилагаются - решение головоломки ребенок должен найти сам. Но это только подогреет интерес. Тем более, с "победой" над каждой новой, более сложной головоломкой растет мастерство и уверенность в своих силах.

 

 Овальные скобы   Сердце на скобах

 
Овальные скобы (2 уровень сложности)

Сердце на скобах (6 уровень сложности) 


Другие проволочные головоломки

 


 

Детские музыкальные инструменты


КсилофонКсилофон – прекрасный инструмент для маленького музыканта. Это довольно сложный музыкальный инструмент, который чудесным образом способствует сенсорному развитию малыша. Осваивая ксилофон, ребенок делает шаг на пути своего музыкального образования! Ударяя по разным пластинкам деревянными палочками, ребенок извлекает разные звуки, учится сочетать их, складывает в ритмы и мелодии. Играть станет интереснее, если Вы будете задавать ритмы, а ребенок – повторять их (а потом меняться: малыш придумывает ритм, а Вы повторяете). Вы не перестанете удивляться, насколько малыш быстро научится «схватывать» и воспроизводить даже самые сложные ритмы!
У ксилофона разноцветные пластинки, так что ребенок с Вашей помощью быстро освоит названия цветов, расширит свой словарный запас.
С помощью ксилофона можно развивать не только музыкальные способности! Ксилофон способствуют общему сенсорному развитию малыша, развитию физиологического и музыкального слуха, памяти и внимания, мышления, чувства ритма и моторной ловкости. И, конечно, маленький музыкант, получая такой необыкновенный опыт, раскроет свой творческий потенциал!
Занятия на ксилофоне способствуют развитию физиологического и музыкального слуха, памяти, внимания, мышления, чувства ритма и моторной ловкости, творческого потенциала.

 

Мини-пианиноМини-пианино может стать первым шагом на пути музыкального развития ребенка. С помощью мини-пианино малыш познакомится с нотами, научится их различать, сочетать и складывать в мелодии.
Такие игры-занятия развивают физиологический и музыкальный слух, чувство ритма и моторную ловкость.
Мини-пианино – прекрасная игрушка, с помощью которой можно развивать не только музыкальные способности малыша. Осваивая мини-пианино, ребенок выполняет сложную деятельность, которая способствует развитию его памяти, внимания, мышления, воображения.
Маленький музыкант, получая необыкновенный опыт игры даже на игрушечном музыкальном инструменте, раскроет свой творческий потенциал. Часто в таких играх у детей проявляются не только потрясающие способности, но вместе с ними формируется устойчивый интерес и тяга к музыке.
 

 

Почему ребенок так любит все, что гремит, трещит и звучит? Потому что он правильно и гармонично развивается и интуитивно желает те игрушки, которые способствуют его развитию! Предлагаем вашему вниманию прекрасные и простые музыкальные инструменты, с которых можно начать музыкальное образование малыша.

 Треугольник и трещетка   Бубен и маракасы

 
Треугольник и трещотка

Бубен и маракасы 

 


 Погремушки   



Погремушка с мелодичным звучаниемПогремушка с мелодичным звучанием

Эту погремушку можно по праву назвать первым музыкальным инструментом вашего малыша. Она не гремит, не трещит, а издает приятные мелодичные звуки, стоит ее только немножко потрясти. Малыш будет подолгу и с удовольствием играть с этой погремушкой, открывая в ней все больше нового для себя, ведь на цилиндре нарисована яркая картинка , которую так интересно разглядывать.
Ручка погремушки не гладкая, а с выпуклостями. Эти выпуклости будут стимулировать нервные окончания пальчиков и ладошек малыша, и ребенок получит дополнительную осязательную информацию. А когда у него начнут резаться зубки, ручка погремушки, с ее выпуклостями и зазубринами, станет отличным прорезывателем для зубов.
 

Погремушка "Корона" Погремушка "Корона"

Погремушка, изготовленная из пластмассы и ткани, понравится малышу и даст ему много возможностей для развития.
На большое кольцо, которое так удобно зажимать в непослушном детском кулачке, подвешены мягкая игрушка в виде короны. В прозрачном кольце перекатываются и гремят розовые бусины. Малыш с удовольствием будет наблюдать за их движением, и это будет стимулировать развитие его зрения. А такие разные по текстуре материалы, как пластмасса и ткань, будут стимулировать нервные окончания пальчиков и ладошек малыша, и ребенок получит дополнительную осязательную информацию.
Чтобы переместить мягкую корону по кольцу потребуется некоторое усилие, которое разовьет координации движений пальцев рук ребенка.



Погремушка-вертушкаПогремушка-вертушка включает в себя множество развивающих игровых элементов.
Во-первых, это - погремушка сама по себе. В центре игрушки - прозрачный шар диаметром 6 см, в котором перекатываются разноцветные бусинки. Они и гремят. Во-вторых, все четыре ручки при вращении трещат, но каждая трещит по своему. В-третьих, на каждой ручке - накладки. И все они отличаются, одна с выступающими треугольничками, вторая - со звездочками, третья - с пупырышками, четвертая - с изогнутыми линиями. Как Вы сами понимаете, это сделано для стимуляции нервных окончаний пальчиков и ладошек малыша. В четвертых, яркие цвета погремушки стимулируют зрение ребенка. И, соответственно, малыша можно познакомить с понятием цвет - синий, желтый, красный, зеленый.



Погремушка-трещотка длинная

 Погремушка-трещотка

Это не просто погремушка, но еще и познавательная игрушка. Малыши быстро понимают, что, вращая погремушку-трещотку, можно приводить в движение разноцветные шарики, которые вращают лопастное колесо, и производить любопытные шумовые эффекты. Погремушка частично сделана из прозрачной пластмассы, и малышу доставит удовольствие наблюдать, как разноцветные маленькие шарики скатываются вниз по спирали, попадают в колесо и крутят его. Яркие цвета и удобные для хватания формы погремушки-трещотки способствуют совершенствованию хватательных рефлексов ребенка.
Эта игрушка помогает малышу научиться устанавливать причинно-следственные связи и просто развлечет его.

 Назад в оглавление

 

Тренинг-семинар "Здоровый ребенок" 

 

   Уважаемые родители! Вы, конечно, знаете, что здоровье ребенка не менее важно, чем развитие его способностей. О том, что нужно делать, чтобы ваш малыш всегда был бодрым, крепким и никогда не хворал, вам расскажут наши друзья - "Школа Своего Здоровья". 

http://forum.tmorozova.ru/forums.php?forum=52


«Все равно кто родится, лишь бы здоровый» - крылатая фраза.

И всем понятно, что имеется в виду.

Непонятно становится, когда ребенок рождается – что же с ним теперь делать, чтобы он был здоровым?

Кутать? Раздевать?

Понижать температуру воды для обливания на 1 градус в день (для закаливания) или сразу облить холодной водой, или что-то еще?

Кормить кашами на воде или на молоке?

А если он не ест каши???????????? Вообще!!!!

Как лечить, если заболел? Таблетками не хочется, а самой страшно?

А почему заболел???

Ой, а у нас аллергия! Что делать?

В общем, не вам, дорогие мамы и папы, мне рассказывать! Вы все эти вопросы, не хуже меня знаете!

И что же теперь делать????

Искать ответы на свои вопросы.

Я предлагаю это делать вместе!

Итак.

Три дня, на Балтийском море, мы- взрослые, будем учиться доверять детям.

1. Питание.

По утрам будем запаривать каши в термосе (самые разные), заваривать травяные чаи, кушать по утрам фрукты и цветочную пыльцу, есть солнцефрукты.

Мы будем наблюдать за детьми – что им нравится, если предложить СРАЗУ ВСЕ. И мы будем учиться ДОВЕРЯТЬ ИХ ВЫБОРУ. Даже, если они не будут есть НИЧЕГО из нами предложенного.

На нашем тренинге НЕ будет печенья, конфет.

Но кто нам мешает сделать сыроедческие тортики???

Конечно, мы будем разговаривать о питании. Искать оптимальные варианты. Пробовать и выбирать свое.

Это первая тема, которую мы рассмотрим.

2. Закаливание.

Как закалять ребенка?

Да очень просто:

  1. НЕ МЕШАТЬ ему общаться с водой, холодом, теплом

  2. Поощрять движение.

  3. ПОКАЗЫВАТЬ ему пример

Этим и займемся.

Будем жить правильно – рано ложиться и рано вставать.

Играть рано утром в футбол по росе.

Обливаться водой, которая простояла ночь на улице под звездами или бегать окунаться в море.

Зарядка для взрослых и.. для тех детишек, которые захотят к нам присоединиться.

3. Как правильно не болеть.

Почему болеют дети. Разберем метафизику.

Как себя правильно вести, если ребенок заболел:

-Мама-терапия + Солнышко

-Как приготовить лекарства самим. Как лечить кашель, насморк, повышенную температуру.

- Научимся делать лепешки, синий йод, отвары и мази.

-Обсудим средства для укрепления иммунитета (и не только обсудим, но их приготовим и ими же воспользуемся)

4. Обратная связь.

Почему дети капризничают?

Попробуем за капризами ребенка рассмотреть то, что он пытается нам сказать. Попытаемся разобраться в детской психологии.

Для этого, каждый вечер будем устраивать разбор полетов – почему ребенок ведет себя именно так и как на это реагировать.

5. Народная косметика для мам.

Поищем альтернативу шампуням, маскам, кремам.

6. И другие вопросы , который вы захотите обсудить, - ГВ, прививки, садик , школа.

Ведь к нашему здоровью имеет отношение ВСЕ, что происходит с нами.

Итак, тренинг пройдет на Балтийском море, на Балтийской косе.


Ведущая семинара – Юлия Матвеева

Стоимость тренинга – 3000 руб с каждого из родителей. То есть, если взрослых будет двое, то оплата за двоих.

Тренинг будет проходить на турбазе «Балтийская коса» http://www.baltkosa.ru/

Стоимость 1 места – 300 руб/сутки.

Питание – 250 руб/сутки – 3-х разовое. Но с питанием будем договариваться и «подгонять» его под нашу программу.

Тренинг пройдет или перед первой сменой «Янтарного Калейдоскопа», или после второй его смены.

На форуме я открою 2 темы для записи. В какой из тем будет больше желающих, в те сроки и проведем.

Количество желающих ограничено.

Итак, сроки:

1 вариант

23 июня 2008 - заезд

24-26 июня 2008  – тренинг

27 июня 2008 - отъезд

заезд на 1 смену «Янтарного Калейдоскопа» - 28 июня 2008 г

http://forum.tmorozova.ru/forums.php?forum=35


2 вариант

21 июля 2008 года - отъезд из лагеря «Янтарный Калейдоскоп»

http://forum.tmorozova.ru/forums.php?forum=36


22 июля 2008 года – заезд

23-25 июня 2008 года – тренинг

26 июля 2008 года – отъезд

  Назад в оглавление

 До новых встреч!

© Детский центр "Умный ребенок"

http://www.rebenok.com


В избранное