Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Умный ребенок - интернет-журнал для умных родителей


 

| Если Вы пользуетесь программой "The Bat", для просмотра выпуска рассылки откройте файл part.html
| Если Вы просматриваете письмо с WEBа и у Вас не работают ссылки перехода по журналу, воспользуйтесь вертикальной прокруткой или посмотрите выпуск в архиве.


Детский центр
Умный ребенок

интернет-журнал для умных родителей
Выпуск от 22.11.07



Стишки к пальчиковым играм 

Материал разделен по уровням сложности и порядку введения в занятия 

Новости Монтессори-группы
 

 Семинар по методике Монтессори 

Новогодние праздники в Монтессори-группе

Новинки нашего магазина

Цветовая мозаика

Шариковый пластилин

Кубик английский "Предметы обихода"

Книжки с трафаретами 

 Хиты продаж 

Стишки к пальчиковым играм

 

Птичка.
Птичка-птичка, вот тебе водичка.
Вот тебе крошки на моей ладошке.

Апельсин.
Мы делили апельсин.
Много нас, а он один.
Эта долька для ежа.
Эта долька для чижа.
Эта долька для утят.
Эта долька для котят.
Эта долька для бобра.
А для волка кожура…
Он сердит на нас. Беда!
В домик прячемся – сюда!

Замок.
За высокими лесами,
За широкими морями,
Стоит в поле теремок.
На двери висит замок.
Мы замочек потянули,
Мы замочек покрутили,
Мы замочком постучали
И открыли.
Читать далее

Стишки предоставлены Анастасией Герасимовой,
 преподавателем Монтессори-групп.

 

Новости Монтессори-группы

Приглашаем на семинар

Ближайший семинар по методике Монтессори состоится 1 декабря (в субботу) по адресу 1-ая Дубровская ул., д.5А. Продолжительность семинара - 1,5 часа. На семинаре вы познакомитесь с истоками и принципами методики Монтессори, узнаете, как создать условия, необходимые для полноценного развития ребенка, как проходят творческие занятия в Монтессори-группах. Семинар проводит монтессори-педагог Анастасия Герасимова.
Схема проезда

Внимание! С собой необходимо иметь сменную обувь!

Запись по телефонам (495) 953-3069, 953-4368 и на сайте

Занятия проходят по адресу 1-ая Дубровская ул., д.5А. Схема проезда

 Читать о методике Монтессори


Новый год в Монтессори-группах

Мы начинаем подготовку к Новому году - разучиваем праздничные стихи, песенки, новогодние игры. Праздновать будем 23 и 26 декабря. 23-го состоится елка для самых маленьких учащихся и для тех, кто посещает занятия по выходным, а 26-го ждем всех остальных. Мы будем рады видеть не только наших учеников и их родителей, но и бабушек, дедушек, братишек и сестренок. Приглашаем всех, кто посещает наши занятия более двух недель. Малышей ждут подарки!
Стоимость посещения праздника:
- для занимающихся по абонементу - входит в стоимость абонемента,
- для посещающих разовые занятия - 500 руб.

Назад в оглавление

Новинки магазина

Цветовая мозаика

Цветовая мозаика состоит из четырех мозаик разных цветов: желтый, красный, синий и зеленый. Ребенку предстоит интересная и непростая задача: собрать фигурки любимых героев из деталей разных цветов.
Цветовая мозаика дает почти неограниченные возможности для игры с цветом, благодаря чему активно развивается цветовосприятие, зрительная активность, пополняется словарный запас малыша. Игра с мозаикой – это и увлекательный, и действенный способ развития мелкой моторики малыша.
Игру можно разнообразить, внеся в нее соревновательный момент, например: кто быстрее соберет свою мозаику. Можно предложить малышу собрать мозаику из деталей определенных цветов (например, только из синих и зеленых), что позволит ненавязчиво научить ребенка удерживать инструкцию и соблюдать правила.
Чтобы развивать у ребенка навык соотнесения цвета и детали, можно давать, например, такие инструкции: «Сделай петушку зеленые крылья. Сделай петушку желтые лапки…» Вскоре малыш освоит названия цветов и деталей, расширит свой словарный запас и будет выполнять задания без ошибок. Чтобы было веселее и полезнее, Вы и малыш можете выполнять команды друг друга по очереди. Одновременно развивается внимание и мышление ребенка.
И, конечно, Вы можете предложить ребенку вспомнить или придумать сказку о собранном персонаже. Такие игры-беседы успешно развивают речевую активность малыша, способствуют расширению словарного запаса и знаний об окружающем.

Назад в оглавление


 Кубик английский
Предметы обихода

Первые три года жизни мозг Вашего малыша развивается с невероятной скоростью. Чтобы обучение иностранному языку прошло легко и быстро, в этот период очень важно помочь ребенку сформировать связь изображение-слово.
В этом Вам поможет
набор карточек "Кубик английский: предметы обихода".


Он был создан на основе методики нейрофизиолога Глена Домана. Доман разрабатывал систему для больных детей, но невероятный успех позволил применить ее и для здоровых малышей.
Карточки помогают ребенку освоить иностранную лексику, например - как в этом наборе карточек - английскую. Картинки на каждой из сторон карточек используются одинаковые, тогда как слова приводятся с одной стороны на русском, с другой - на английском языке. Русские и английские слова напечатаны разным цветом, чтобы языки воспринимались малышом независимо друг от друга.
Вы показываете малышу от 3 до 10 карточек в быстром темпе и проговариваете изображенные на них слова. Красочные картинки помогают ребенку запомнить слово.

 Назад в оглавление


 Шариковый пластилин с витражом 

Ваш малыш уже наверняка пробовал лепить поделки из пластилина. Для развития мелкой моторики будет полезно попробовать новый, необычный материал для лепки - шариковый пластилин. В наборе четыре баночки с разноцветными шариками, соединенными клеящим веществом. С ними можно работать как с обычным пластилином - лепить элементы поделок одним цветом, а можно набрать в ладошку разноцветных шариков и перемешать их для получения пестрой фигурки. При изготовлении поделок шарики не сминаются, сохраняют форму, потому что склеиваются они не за счет плотного прижимания шариков друг к другу, а благодаря тончайшими клеевым нитям. Поделки высыхают в течение суток.
Шариковый пластилин подойдет и для изготовления аппликаций, нужно просто расп
ределить разноцветные шарики по поверхности.
В наборе есть прозрачные трафареты для создания витража.
Сама идея аппликации из мелких шариков не нова - многие родители пробовали осуществить ее с помощью подручных средств - например, раскрошенного пенопласта. Только это не очень удобно - неловкое движение, легкий сквознячок - и шарики пенопласта летят по всей комнате. Так что после творческих занятий непременно приходилось затевать уборку. С шариковым пластилином такой необходимости нет.
Но не будем ограничиваться лепкой и аппликацией! Попробуем украсить чудо-шариками вещи ребенка. Например, игрушки или рамки для фотографий.
Пластилин нетоксичен.

 Назад в оглавление


Книжки с трафаретами   


Книжки серии «Читай, рисуй, изучай» познакомят малышей со всем разнообразием животного мира нашей планеты. И кого только не встретишь на красочных картонных страничках! Перед ребятами предстанут обитатели
лесов средней полосы, непроходимых джунглей, жарких пустынь, холодных полюсов и глубин океана, и даже вымершие динозавры, населявшие Землю миллионы лет назад. В книжках рассказывается, кто живет в норе, кто в берлоге, чей дом на дереве, чей в речных водах. Кроме того, ребята узнают, как представители фауны приспосабливаются к среде обитания, как добывают себе корм, как заботятся о детенышах. Рассказвается в книгах и о кулинарных пристрастиях братьев наших меньших — кто из них хищник, а кто «вегитарианец», и о внешнем облике, и о повадках. К книжкам прилагаются трафареты, представляющие собой силуэты животных, о которых рассказано в книге. На каждой страниц е, посвященной тому или иному животному, имеется отверстие по форме трафарета. Малышу нужно будет соотнести фигурное отверстие и силуэт. Если возникнут затруднения, подсказкой послужит цвет силуэта — он совпадает с цветовой обводкой отверстия. К книжке прилагаются фломастеры — с их помощью можно раскрасить силуэты, а также нарисовать животное, обведя трафарет.

Назад в оглавление

Хит продаж

Напольная игра "Твистер"

 ТвистерКак помочь ребенку научиться играть по правилам и выполнять инструкции, развить пространственное ориентирование, улучшить общее физическое состояние и сенсомоторную координацию? Как сделать это весело и интересно? Игра "Твистер" - вот ответ на Ваши вопросы.
Никаких кубиков и фишек! "Твистер" - игра подвижная, и "ходить" по игровому полю будут сами участники.
"Твистер" включает в себя игровое поле с разноцветными кругами и рулетку. Расстелили поле на полу? Теперь судья крутит рулетку: по ее указаниям игроки встают рукой или ногой на кружок определенного цвета. Поставленную на кружок руку или ногу нельзя сдвигать или отрывать до следующего хода. Держите равновесие - касаться поля можно только ладонями и стопами.
"Твистер" - игра еще и на скорость. Поторопитесь: наиболее удобный Вам кружок может занять другой участник. Кто был первым - решает судья. Кстати, играть в "Твистер" можно и без судьи. Мало кто захочет остаться в стороне, видя, как забавно идет игра. Участники могут сами по очереди придумывать задания. С каждым ходом "Твистер" будет завязывать компанию играющих в запутанный узел!
Играть в "Твистер" можно всей семьей - взрослым тоже полезны подвижные игры. Уверяем, смеха во время игры в "Твистер" будет на весь дом!

Назад в оглавление

 

 До новых встреч!

© Детский центр "Умный ребенок"

http://www.rebenok.com


В избранное