Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развивающие игры с ребенком от года и старше. Мир игры!


ПОМОЩЬ ДЕТЯМ >>

Приглашаем заглянуть на наш Семейный форум На форуме идет еще два конкурса. Присоединяйтесь!

Новое на сайте "Наши детки":

Два занятия с детьми "Храбрый морской конек" и "Морские чудовища" из программы "Если бы я была воспитательницей...".

10-й комплект программы "Я рисую и учусь". Задания и раскраски.

Простая поделка - Цветок с желаниями. 

Цветок с желаниями.


Некоторые почтовые сервисы неверно отображают шрифты или оформление рассылки, делая буквы слишком крупными, увеличивая расстояния между строками или не воспроизводя рисунков, которые есть обычно в каждом выпуске. Если вы видите выпуск в искаженном виде, то его можно посмотреть на сайте тут.


Выпуск 107

Ладошки-гармошки

Возраст 2,5 - 4 года

Пальчиковые игры

ладошки-гармошки

Показать обе ладошки, затем раздвигать и сдвигать пальчиками под стихотворение:

Посмотри, мои ладошки;

Как веселые гармошки;

Пальчики я разжимаю;

А потом опять сжимаю.

 

 

Бумажные куколки на пальчиках

Возраст 3-4 года

Пальчиковый театр

 

куколки на пальчикахИдей куколок на пальчики существует много. С некоторыми мы уже встречались.

Это пожалуй один из самых простых, но интересных вариантов. Впервые я эту идею увидела в детских спектаклях Я. Яровинской.

Сделать куколки для пальцев очень просто. Это полоска бумаги, которая сворачивается в колечко. На это колечко приклеивается или вырезается сразу (это удобнее) любой кукольный персонаж.

Моей дочери понравились и просто бумажные колечки - "перстни", а еще мы сделали такие же бумажные ногти, которые можно даже покрасить красками прямо на пальцах.

 

Какое слово длиннее?

Возраст 3,5-4 года

Развитие речи, внимание

Называйте пары слов разных по длине, а малыш пусть подумает какое слово длиннее (а какое короче).

Мяч - Автомобиль

Бабочка - Лук

Каша - Ножницы

Ну и конечно, очень сложно ощутить разницу, если слова отличаются только на 1-2 буквы.

Сахар - Краска

Кружка - Машинка


Уважаемые читатели в этой рассылке я подбираю те игры, в которые мы играем с дочерью, а ей сейчас 3,5 годика. Все игры для 1-2 лет можно скачать на сайте в виде двух электронных книжек (около 360 игр для детей 1-4 лет).

Но часто родителям просто некогда обращаться к электронной книжке, а рассылка приходит еженедельно, поэтому, я буду размещать пару игр для малышей 1-2 года из этой книжки. Но они уже публиковались ранее.

 

Рвём бумагу и салфетки

Возраст 1-2 года

Самой разорвать что-то на мелкие части Юле еще сложно. Она может оторвать только крупный лист (или часть) из книжки. А вот если надорвать немножко листочек бумаги, то Юля разрывает его дальше с большим удовольствием. Если сделать много надрывов примерно в 1.5 см шириной, то можно разорвать бумагу на ленточки. Правда, из бумаги, ленточки частенько не получаются.

Зато отличные ленточки получаются из мокрых или уже высохших детских салфеток (те, которые в цилиндрических банках для этой цели лучше). Если надорвать такую салфетку полосками, то Юля разрывает её на множество ленточек.

Годятся для этой цели и обычные бумажные салфетки (лучше импортные, двухслойные). В салфетках плохого качества много бумажной пыли.

Ссылка на эту игру на сайте

 Поделки из семян

Возраст 1,5-2 года

Идея: Мария Мартенс

 куколки на пальчикахБерем кусочек картона и рисуем картинку. Самое простое для маленьких это: солнышко, мячик, гусеница ()()()() из кругляшков с рожками, шарики и т.п. Картинку намазываем жидким канцелярским клеем, а ребенок пусть берет семена, зернышки и сыпет на картинку. Внизу можно также написать имя ребенка клеем и насыпать туда мелкой крупы. Поделка получается у всех, т.к. клей мы (мамы) размазываем только по картинке, а когда ребенок сыпет семена, то они прилипают только к клею, а остальное высыпаем обратно в чашечку. куколки на пальчиках

Детям нравится и просто так пальчиками трогать разную крупу. Они залазают в чашку обеими руками и с удовольствием там ковыряются. Правда потом надо пылесосить!.

Мария прислала фото слева. А справа - это мы написали своё имя (мы использовали манку)!

Мы нечто похожее уже делали. Брали липкую бумагу, отрывали защитную пленку, а на липкую сторону сыпали разную крупу. Но с рисунком или с именем - интереснее!

Для старших детей. Можно взять фотографию из журнала или свою картину, фотографию, допустим осеннего пейзажа. Намазать клеем желтые деревья и посыпать кукурузной крупой. Получится очень оригинальная картина!

Ссылка на эту игру на сайте

 


Некоторый материал очень объемный для того, чтобы опубликовать его в рассылке. Если вы по какой-то причине не можете посмотреть или скачать его на сайте (например, презентации), то напишите, что именно вас интересует, и я пришлю вам файлы на Email.


Авторы рассылки: Светлана и Юля

В эти игры мы играем с дочкой Юлей

Юле 3 года и 8 месяцев.

Следующая рассылка планируется через неделю.

Ждем Ваших отзывов и идей по адресу ourkids2007@yandex.ru или ksi404@rambler.ru

Наш сайт:

www.ourkids.ru

 


Наш сайт не преследует коммерческих целей. Однако некоторые деньги нам необходимы на оплату домена, кроме того на форуме проводятся небольшие конкурсы с призами. Поэтому, если Вам понравились материалы сайта, вы можете помочь его дальнейшему развитию, отправив SMS с вашими пожеланиями. Вход для отправки SMS тут



В избранное