Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развивающие игры с ребенком от года и старше. Мир игры!


ПОМОЩЬ ДЕТЯМ >>

Приглашаем заглянуть на наш Семейный форум На форуме идет еще два конкурса. Присоединяйтесь!

Новое на сайте "Наши детки":

- Замечательная сказка Оксаны Самохлеб "Приключения волшебной куклы" с иллюстрациями. Жила была на свете одна мама и была у нее маленькая дочка. Девочка была очень маленькой и часто болела. Мама обращалась к разным врачам, но дочка все равно чихала и кашляла. И вот однажды... читать далее>>

Новый спектакль "Сюрприз" в рубрике "Маленький театр своими руками" Я. Яровинской.

- Новое занятие с детьми "Портрет морского конька" из программы Я. Яровинской "Если бы я была воспитательницей...".

- Две презентации "Песенка про Барби" (подборка картинок с Барби и песенка) и анимированное стихотворение "Five little bears", где мишки регулярно набивают себе шишки.

- Ко дню св. Валентина можно сделать сердечко в технике Iris


Некоторые почтовые сервисы неверно отображают шрифты или оформление рассылки, делая буквы слишком крупными, увеличивая расстояния между строками или не воспроизводя рисунков, которые есть обычно в каждом выпуске. Если вы видите выпуск в искаженном виде, то его можно посмотреть на сайте тут.


Выпуск 108

Что-то этот выпуск получился коротким, правда надеюсь, что ссылки выше интересные.

Выбрось мячики ногами

Возраст 3 - 4 года

Физическое развитие

стул и мячики

Для игры нужен тазик, много разных мячиков или других игрушек (например, мягких зверюшек), стульчик.

Все мячики я сложила в тазик, поставила рядом детский стульчик.

Юле нужно было, сидя на стуле и зажимая мяч ступнями ног, выбросить все мячики из тазика.

Игра достаточно трудная, но веселая. Можно попробовать играть голыми ногами, а можно в сандаликах.

 

Ты мне веришь или нет?

Возраст 3-4 года

Логика

В эту игру мы играем уже несколько дней подряд в разных вариациях и пока она нам не надоела. Возможно, самый простой вариант удастся и с 2-х летними детьми.

 Я называю Юле фразы, а она должна определить среди них ошибочные. Она может просто отвечать "верю" или "не верю" (верно - неверно). Мы можем договориться, что если фраза верная, то Юля прыгает, а если неверная, то она приседает.

Самый простой вариант просто на знания:

Эта ручка синяя

У людей три глаза

Snow is white

Вода мокрая

Два плюс два равно три

....

А теперь пробуем включить логику:

Все кубики красные

Некоторые карандаши сломаны

Все птицы летают

All children like sweets

Зимой постоянно идет снег

Осенью иногда идет дождь

Чай всегда горячий

Некоторые мальчики носят юбки


Уважаемые читатели в этой рассылке я подбираю те игры, в которые мы играем с дочерью, а ей сейчас 3,5 годика. Все игры для 1-2 лет можно скачать на сайте в виде двух электронных книжек (около 360 игр для детей 1-4 лет).

Но часто родителям просто некогда обращаться к электронной книжке, а рассылка приходит еженедельно, поэтому, я буду размещать пару игр для малышей 1-2 года из этой книжки. Но они уже публиковались ранее.

 

Дорога

Возраст 1-2 года

 дорогаЭту игру нам посоветовал врач. Игра учит нас ориентироваться в пространстве, перешагивать через препятствия. Делаем «дорогу» из старых кассет или из картинок, из карандашей, кубиков, кеглей и пр. (одна и та же быстро надоедает). Затем Юля ходит по такой дороге. Для начала это просто два прямых ряда кассет (кубиков, карандашей) с расстоянием между рядами примерно 30-40 см. С каждым разом дорога все более длинная и извилистая. Она может сужаться и расширяться.

В эту игру мы начали играть когда нам был 1 год и 3 месяца и сначала ходили только прямо (порой, не замечая дороги), а сейчас полностью повторяем все повороты. Юля помогает мне строить дорогу, укладывает кассеты или карандаши. Быстрая дорога получается из длинных шнуров, к тому же из шнуров её проще делать извилистой. Можно предложить ребенку пройти на носочках, пяточках, боком, а позднее и попрыгать.

Ссылка на эту игру на сайте

 

Марина на форуме предложила в качестве "дороги" использовать кусочек длинного и достаточно узкого ковролина, который остался после ремонта. Её дочка с удовольствием ходит по такой дороге и даже осваивает препятствия (кубик, который нужно перешагнуть или стул, между ножками которого нужно пролезть).

 

Шерстяные клубочки

Возраст 1-2,5 года

Моторика руки.

клубочкиВ прозрачном коррексе от торта (это прозрачная пластиковая коробка для упаковки) проделайте толстой иглой дырочки. Внутрь коробки поместите клубочки с шерстяными нитками, концы которых вытяните наружу.

Теперь, если малыш потянет за конец, то клубочек внутри будет разматываться и это порадует ребенка. Научите не просто тянуть, а перехватывать нитку, вытягивая все длиннее и длиннее.

Ссылка на эту игру на сайте

 

 

 


Некоторый материал очень объемный для того, чтобы опубликовать его в рассылке. Если вы по какой-то причине не можете посмотреть или скачать его на сайте (например, презентации), то напишите, что именно вас интересует, и я пришлю вам файлы на Email.


Авторы рассылки: Светлана и Юля

В эти игры мы играем с дочкой Юлей

Юле 3 года и 8 месяцев.

Следующая рассылка планируется через неделю.

Ждем Ваших отзывов и идей по адресу ourkids2007@yandex.ru или ksi404@rambler.ru

Наш сайт:

www.ourkids.ru

 


Наш сайт не преследует коммерческих целей. Однако некоторые деньги нам необходимы на оплату домена, кроме того на форуме проводятся небольшие конкурсы с призами. Поэтому, если Вам понравились материалы сайта, вы можете помочь его дальнейшему развитию, отправив SMS с вашими пожеланиями. Вход для отправки SMS тут



В избранное