Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развивающие игры с ребенком от года и старше. Мир игры!


ПОМОЩЬ ДЕТЯМ >>

Приглашаем заглянуть на наш Семейный форум 

Новое на сайте "Наши детки":

Занятие с детьми Портрет Лягушонка из программы Я. Яровинской "Если бы я была воспитательницей...".


Некоторые почтовые сервисы неверно отображают шрифты или оформление рассылки, делая буквы слишком крупными, увеличивая расстояния между строками или не воспроизводя рисунков, которые есть обычно в каждом выпуске. Если вы видите выпуск в искаженном виде, то его можно посмотреть на сайте тут.


Выпуск 110

 

Как узнать?

Возраст 3,5 - 4 года

Логика, внимание

ТРИЗ

Перед тем как лечь спать, мы частенько играем в такую игру. Я задаю вопрос о том, как узнать (по каким признакам) о каком-то событии, явлении, а дочь пытается предложить варианты. Затем можно поменяться ролями. Вопросы можно задавать и простые и сложные. Даже если ребенок не знает ответа, пусть фантазирует.

- Как узнать есть ли на улице ветер?

- Как узнать утро сейчас или вечер, если на улице темно?

- Как узнать какой подарок спрятан в коробке?

- Как узнать чайник холодный или горячий?

- Как узнать какое блюдо готовит папа?

- Как узнать дома ли бабушка?

- Как узнать цветы сегодня поливали или нет?

 

Ожившие кляксы

Возраст 3-4 года

Творчество

Кляксы  Кляксы

Для игры понадобиться гуашь или другая краска и соломинка для сока.

Немного разведите гуашь и предложите ребенку макнуть соломинкой в краску и сделать кляксу на бумаге. Теперь если подуть на кляксу через соломинку она растечется по бумаге и получатся причудливые формы.

Этим фигуркам, после высыхания, можно пририсовать рожки-ножки, глазки-ушки или т.п.

 

 

Переводим силуэты

Возраст 3,5-4 года

Моторика, подготовка руки к письму

Помните в детстве мы  переводили разные силуэты, используя полупрозрачную бумагу- кальку? Можно использовать кальку для развития навыка ребенка проводить точные линии и для подготовки руки к письму.

Тут можно предложить несколько вариантов.

Самый простой - кладем выбранный рисунок, а сверху кальку и просим малыша перевести силуэт на полупрозрачную бумагу с помощью фломастера. В этом варианте, скорее всего, потребуется помощь взрослого, чтобы придерживать бумагу. Для самостоятельной работы прикрепите листки кусочками скотча к столу.  Рисунок можно выбрать простой, если он ребенку интересен, а можно и сложный - ведь главное сам процесс.

Переведенная картинкаМы в качестве кальки использовали прозрачные вставки, которые сейчас модно вкладывать в корпоративные открытки и которые нам достались в качестве трофея после прошедших праздников. Кроме того, обнаружилась приятная особенность - рисунки можно смывать водой, бумагу сушить и использовать повторно (поэтому на фото наша картинка имеет столь помятый вид).

Другой вариант такой. Сейчас многие товары продаются в коробках с прозрачной вставкой. Если этот кусочек вставки вырезать из коробки, то он тоже подойдет для наших целей.

И еще один вариант, предложенный Ириной на форуме. Она вкладывает в полиэтиленовые файлы лабиринты и другие задания для ребенка, а малышу нужно их выполнить, проводя линии по пленке фломастером. Подробнее идею Ирины можно посмотреть тут. Таким же образом наш рисунок можно вложить в файл и предложить малышу обвести силуэт.

Эти два варианта мы тоже попробовали, но при работе с обычными фломастерами, рисунок не очень долговечен, так как растекается и кроме того пачкается. Зато есть и преимущество - ошибки можно исправить, стерев неверную линию.

 


Уважаемые читатели в этой рассылке я подбираю те игры, в которые мы играем с дочерью, а ей сейчас 3,5 годика. Все игры для 1-2 лет можно скачать на сайте в виде двух электронных книжек (около 360 игр для детей 1-4 лет).

Но часто родителям просто некогда обращаться к электронной книжке, а рассылка приходит еженедельно, поэтому, я буду размещать пару игр для малышей 1-2 года из этой книжки. Но они уже публиковались ранее.

 

Волшебная коробка

Возраст 1,5-2 года

Игра развивает мелкую моторику руки. Дети очень любят мелкие предметы, но нужно быть очень осторожным, чтобы предметы не попали в рот! Мы начали играть в эту игру после полутора лет, потому что до этого Юля упорно тянула какие-то предметы в рот.

В картонной коробке (например, из под обуви) прорезаю разного размера отверстия (форма отверстия может быть любой: круг, прямоугольник и т.д.). Готовлю всевозможные мелкие предметы (бусины, монетки, палочки, малюсенькая лампочка, наперсток, просто какие-то пластмассовые штучки, сережки разного калибра, любая яркая бижутерия и т.п.). Можно взять съедобные объекты, особенно если Вы все же до конца не уверены в том, что ребенок их не затащит в рот (изюминки, макаронники, мелкое печенье, ягодки, кукурузные хлопья или палочки и т.п.) Чтобы вырезанные края отверстий были гладкими можно обклеить их кусочками скотча, загнув его и внутрь. Юля все это внимательно рассматривает и раскладывает в отверстия разного калибра. Она очень быстро понимает, что в большую дырку можно положить любой объект и это проще, чем подбирать предмет к подходящему отверстию.

Можно сделать такую волшебную коробку и для довольно больших предметов, которые уж точно в рот не поместятся. (Катушки с нитками разных цветов, точилка для карандашей, сами карандаши, маленькие восковые свечки разной формы и т.п. предметы, которые можно найти в Вашем старом шкафу).

Если есть деревянный конструктор, то обведите на крышке коробки фигурки и вырежьте отверстия и это будет коробка-копилка для деревянных  фигурок. Для этих же целей удобно использовать прозрачную пластиковую упаковку от торта или коробки (например, от игрушек) в которых есть прозрачные пластиковые вставки. Если вырезать отверстия в такой коробке и обклеить их скотчем (лучше цветным, так отверстие будет заметнее), то тогда собирать предметы в такую копилку интереснее – виден результат!

Ссылка на эту игру на сайте

Закатываем рулончик

Возраст ок. 2-х лет

 Берем небольшой плотный коврик (у нас длина 1,5 метра, ширина 60 см). Я показываю, как скатать коврик в рулончик и раскатать его. Юле понравилось это делать. Мы попробовали с резиновым и шерстяным ковриком, со старым половиком. Главное тут, чтобы коврик достаточно легко «закатывался», не расправляясь и наоборот.

Ссылка на эту игру на сайте

 


Некоторый материал очень объемный для того, чтобы опубликовать его в рассылке. Если вы по какой-то причине не можете посмотреть или скачать его на сайте (например, презентации), то напишите, что именно вас интересует, и я пришлю вам файлы на Email.


Авторы рассылки: Светлана и Юля

В эти игры мы играем с дочкой Юлей

Юле 3 года и 8 месяцев.

Следующая рассылка планируется через неделю.

Ждем Ваших отзывов и идей по адресу ourkids2007@yandex.ru или ksi404@rambler.ru

Наш сайт:

www.ourkids.ru

 


Наш сайт не преследует коммерческих целей. Однако некоторые деньги нам необходимы на оплату домена, кроме того на форуме проводятся небольшие конкурсы с призами. Поэтому, если Вам понравились материалы сайта, вы можете помочь его дальнейшему развитию, отправив SMS с вашими пожеланиями. Вход для отправки SMS тут



В избранное