Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развивающие игры с ребенком от года и старше. Мир игры!


ПОМОЩЬ ДЕТЯМ >>

Приглашаем заглянуть на наш Семейный форум 

Новое на сайте "Наши детки":

- Новый 12-й комплект с раскрасками и заданиями из программы "Я рисую и учусь".


Некоторые почтовые сервисы неверно отображают шрифты или оформление рассылки, делая буквы слишком крупными, увеличивая расстояния между строками или не воспроизводя рисунков, которые есть обычно в каждом выпуске. Если вы видите выпуск в искаженном виде, то его можно посмотреть на сайте тут.


Выпуск 109

Найди комнату художника, где побывала игрушка

Возраст 3 - 4 года

Память, логика

карандаши и игрушка

Саму игру я увидела в сообщении Ирины на форуме. Она предложила интересную идею использования старых карточек, которые нужно поставить в соответствие друг другу. Отсканировав и расположив карточки на листе, она вставила листы в папку с файлами. Теперь можно рисовать соединения обычным маркером и стирать ошибочное. Сама идея очень интересная, её можно посмотреть тут.

Но мы решили воплотить идею в жизнь, используя игрушки. Для игры нужны еще цветные карандаши.  Я подобрала несколько игрушек, где используются 3 или 4 цвета.

На пол я выложила 6 листов белой бумаги. Это комнаты художников. У каждого художника по 3-4 цветных карандаша. Например, в первой комнате лежат карандаши - красный, зеленый, синий; во второй - белый, желтый, розовый, зеленый и т.д.

Я даю Юле какую-то игрушку и прошу найти комнату того художника, который её раскрасил. Первоначально показываю сама, зато все остальные игрушки Юля распределяет по "комнатам" уже достаточно легко, в соответствии с используемыми цветами.

Замороженные композиции

Возраст 2-4 года

Мир вокруг нас

замороженные композицииЯ увидела эту идею, выполненную в качестве парафиновой свечи.

Композиция из природных материалов (шишек, ракушек, листьев, кусочков фруктов) была залита парафином в виде свечки.

Мы решили выполнить такую композицию, залив её водой и заморозив.

Для составления композиции мы взяли шишки, семена можжевельника, ракушки, каштаны, камешки, искусственные цветы и свечку. Все это дочь уложила по своему усмотрению в пластиковую коробочку от конфет в виде сердечка. Залили композицию водой и заморозили. На следующий день я предполагала вытащить замороженное сердечко из формы и зажечь свечку, но дочь рассудила, что в формочке красивей, поэтому мы все это так и оставили. Композицию можно использовать для оформления вечернего чаепития или праздничного стола.

Не забывайте обсуждать с малышом то, что он укладывает в композицию, где растут семена, шишки, плоды, вспоминать где вы собирали листья, ракушки и камешки.

 

Надписи на предметах

Возраст 2-4 года

Обучение чтению

Это очень известная идея, мы давно её используем, но мне кажется, я не добавляла её в коллекцию игр.

Суть игры в том, что на предметы в доме приклеиваются надписи, а малышу, который учится читать, нужно их прочесть. Например, "СТУЛ", "ТУАЛЕТ", "ШКАФ" и т.д.

Неожиданным образом, вдруг надписи перепутываются и ребенку нужно приклеить их правильно.

Очень удобно в качестве основы для надписей использовать бумагу для записей с липким краем - стикеры (продается в канцелярских отделах). Тогда надписи легко приклеивать к нужному месту. Но можно приклеивать надписи и на обычном листке маленькими кусочками скотча.

Можно использовать идею  для фантастических ролевых игр. Например, мы играли в "Морское царство". В ход пошли надписи: "МОРЕ", "БЕРЕГ", "СКАЛЫ" и т.д. Юле нужно было их приклеить, расположив на свое усмотрение в комнате.


Уважаемые читатели в этой рассылке я подбираю те игры, в которые мы играем с дочерью, а ей сейчас 3,5 годика. Все игры для 1-2 лет можно скачать на сайте в виде двух электронных книжек (около 360 игр для детей 1-4 лет).

Но часто родителям просто некогда обращаться к электронной книжке, а рассылка приходит еженедельно, поэтому, я буду размещать пару игр для малышей 1-2 года из этой книжки. Но они уже публиковались ранее.

 

Покатаемся на ногах

Возраст 1-2 года

Взрослый ложиться на спину, подняв вверх согнутые в коленях ноги. Согнутые ноги образуют прямой угол или букву «Г». Малыша кладут на животик, на голени своих ног, и придерживают за ручки или корпус. Затем качают ребенка, чуть приподнимая голени «вверх» - «вниз» или чуть прижимая ноги «к себе» - «от себя». Обычно, всем очень нравиться!

Катать малыша можно не только на согнутых в коленях ногах, но и прямо на поднятых вверх ногах (положив ребенка на ступни). Если конечно Вы совершенно точно уверены, что ребенок не упадет.

Другие предложения катания на ногах:

· малыш держится за ногу взрослого, стоя на ступне, а взрослый идет вместе с ребенком.

· взрослый садится и закидывает «нога на ногу». На «висящую» ногу усаживают малыша и поддерживая его, покачивают на ноге.

Ссылка на эту игру на сайте

Идем по мостику

Возраст 1,5 года

Мы взяли хорошо обработанную доску длиной 2 метра и шириной 15 см. Это наш «мостик». Кладем доску в комнате. На другом конце доски – любимая детская игрушка. Нужно пройти по «мостику» за игрушкой, не «замочив» ног. Можно придумать какую-то историю. У ребенка капуста, а на другом берегу зайчик. Нужно накормить зайку. Или что-то другое (спасаем зайчика на другом берегу). Летом мы сделаем мостик на даче, во дворе. Для начала придерживайте ребенка за руки. Доску можно расположить наклонно (оперев один конец на диван). Обязательно страхуйте ребенка, когда он идет по наклонной доске.

Ссылка на эту игру на сайте

 


Некоторый материал очень объемный для того, чтобы опубликовать его в рассылке. Если вы по какой-то причине не можете посмотреть или скачать его на сайте (например, презентации), то напишите, что именно вас интересует, и я пришлю вам файлы на Email.


Авторы рассылки: Светлана и Юля

В эти игры мы играем с дочкой Юлей

Юле 3 года и 8 месяцев.

Следующая рассылка планируется через неделю.

Ждем Ваших отзывов и идей по адресу ourkids2007@yandex.ru или ksi404@rambler.ru

Наш сайт:

www.ourkids.ru

 


Наш сайт не преследует коммерческих целей. Однако некоторые деньги нам необходимы на оплату домена, кроме того на форуме проводятся небольшие конкурсы с призами. Поэтому, если Вам понравились материалы сайта, вы можете помочь его дальнейшему развитию, отправив SMS с вашими пожеланиями. Вход для отправки SMS тут



В избранное