Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мамская забота - первый год жизни ребенка


Мамская забота - первый год жизни ребенка

Наши проекты





------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Нужно ли сцеживаться?


Нужно ли сцеживаться? Этот вопрос задают многие кормящие мамы. Ответ зависит от того, при каких обстоятельствах будет происходить процесс сцеживания грудного молока.

Общая тенденция такова: сцеживание грудного молока у кормящей мамы приводит к увеличению лактации.

Поэтому, если малышу достаточно молока или даже много, то сцеживаться ни в коем случае не следует. Это привлечет лишь к новому приливу молока и, как в замкнутом круге, к новому сцеживанию. Если молока много, нужно просто чаще прикладывать к груди малыша, маме необходимо самой проявлять инициативу.

При кормлении ребенка по требованию, прикладыванию к груди «просто пососать», правильной позе ребенка при кормлении, когда его голова, шея и тело находятся в одной плоскости без изгибов, полном хорошем захвате груди малышом, вывернутости нижней губки ребенка вовне, соблюдению ночных, очень важных для лактации и здоровья малыша, часов молока будет ровно достаточно для кормления ребенка.

У мамы и ребенка приблизительно через один месяц после родов начинает наблюдаться свой естественный индивидуальный режим кормления. При котором у мамы может появиться ощущение «пустой» груди, это как раз связано с установлением оптимального режима кормления. Молоко в таком случае поступает не приливами, а во время процесса сосания. В среднем, за сутки должно проходить не менее 10-12 кормлений.

Если же кормить ребенка недостаточное количество раз, и не сцеживаться, то молоко уйдет достаточно быстро. Организм поймет это как ненужность в молоке. Если при недостаточном вскармливании, сцеживаться, то процесс лактации продлиться еще некоторое время, как правило, не более года.

Отсюда вывод, что необходимо налаживать правильное грудное вскармливание и тогда вопроса о сцеживании «лишнего» молока не возникнет. Процесс между мамой и малышом наладится по принципу: «спрос рождает предложение» и у мамы будет вырабатываться необходимое количество молока через определенный промежуток времени.

Количество молока зависит от количества прикладываний к груди: чем чаще прикладывают, тем больше молока. Не стоит кормить только при сильном...

Читать на сайте >>

25.12.2012 Новогодний подарок для крохи
Новый год – самый волшебный и долгожданный праздник. В эту сказочную ночь и взрослые, и дети ждут чудес. Вот почему новогодний подарок должен быть самым удивительным, самым запоминающимся и самым долгожданным!
Как не ошибиться и сделать правильный выбор? Об этом наша статья.

01.12.2010 Омфалит
Омфалит – воспалительный процесс дна пупочной ранки, кожи и подкожной клетчатки вокруг пупка, пупочных сосудов, вызванный стафилококком или другими бактериями.


Наш форум



В избранное