Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Пицца из кабачка (без теста)



Пицца из кабачка (без теста)
2017-07-11 12:28 chdi-adi-dmin

Пицца считается калорийным рецептом — но не эта. Муки тут всего 2 ложки (и это на все порции), а дрожжей и вовсе нет. Готовя по этому рецепту, главное — запастись временем и терпением, ведь мало ее просто испечь, нужно еще и дождаться остывания. Так корж будет крепким, так что можно без труда брать в руку кусочки, и они не развалятся. Зато приготовив эту пиццу из кабачков в духовке, рецепт с фото которой вы нашли здесь, вы получите легкий ужин. Кому-то она напомнит запеканку, но многим похожа именно на жемчужину итальянской кухни. Ну-ка, а что скажете лично вы?

Итак, вот рецепт пиццы из кабачка в «картинках»:

  1. Для начала, натрите кабачки на средней терке. С молодых можно кожуру не снимать, а вот старые разделайте подчистую — удалите и шкурку, и семена. После сложите массу в дуршлаг и присолите. Оставьте на время, от 10 минут до часа. Спустя это время хорошенько выжмите мякоть. Ее останется намного меньше, чем было в начале — зато «обезвоженная», она будет держаться крепко. Кстати, сок из кабачка не обязательно сливать — его можно позже добавить в суп или соус.
  2. Смешайте мякоть с яйцами, мукой, разрыхлителем. Если берете манку, пропорции к муке 1:1 (но можно взять и полностью манку либо полностью муку).
  3. Вот такое тесто у нас получится.
  4. Смажьте форму (очень желательно — не разъемную; если у вас только разъемная, под нее разместите противень, так как жидкость в духовке будет капать) маслом, обсыпьте сухарями, не экономя их.
  5. Выложите тесто.
  6. Выпекайте его при 180 градусах 20 минут.
  7. Тем временем вы успеете приготовить начинку. Работы немного: колбасу нарезать, сыр натереть, лук порубить.
  8. Вот так выглядит готовый корж.
  9. Сначала смажьте его кетчупом. При желании его можно заменить кружками свежих помидоров.
  10. Раскладываем все остальное… Да, майонез не сделает эту пиццу диетической, но с ним она вкуснее!
  11. И наконец, твердый сыр.
  12. Допекаем при этой же температуре еще 10 минут. Сыр расплавится, но пока будет не золотистым, а желтым. Выключаем духовку, оставляем в ней пиццу настаиваться и остывать еще минут 20. Вот как она будет выглядеть после доставания. Сыр подрумянится, но не это главное. Теперь ее можно легко разрезать на куски и раздать домашним.
  13. Вот какова она в разрезе. Держится!

Приятного аппетита!



Быстрый карамельный квас
2017-07-26 21:25 chdi-adi-dmin

Если летом вы тратите большие деньги на покупку сладкого кваса, вам будет крайне интересно узнать, что за пару копеек на своей кухне вы можете приготовить если не такой же, то очень похожий. Темный, сладкий, вкусный квас в домашних условиях, пошаговый рецепт с фото которого вы сможете опробовать уже сегодня, готовится не так, как классический хлебный — но от этого способ только интереснее!

Готовим сладкий карамельный квас:

  1. Для начала смешайте дрожжи с ложечкой сахара, залейте их где-то третью стакана теплой воды и отставьте в сторону. Пока вы закончите все остальные приготовления, дрожжи «проснутся» и образуют шапочку — примерно вот такую или поменьше.
  2. Теперь вам нужна чистая трехлитровая банка. Влейте сюда воду (я ее не кипятила, но взяла не из-под крана, а питьевую без газа, из бутылки), всыпьте сахар, лимонку, изюм (его для таких рецептов не моют).
  3. Теперь карамель. Выберите свою самую бывалую сковородку (никакого тефлона или керамики, чтобы нежный материал не пострадал) — лучше всего старый добрый алюминий. Итак, высыпьте сюда 7 ложечек сахара, сделайте большой огонь, накаливайте сковородку. Сахар начнет таять, потом темнеть и течь, и наконец почернеет и задымится. Можете отключать огонь еще на этапе легкой карамелизации, но лучше делать квас со жженым сахаром.
  4. Как только отключите огонь, тут же вылейте в сковородку 0,5 стакана кипятка или очень горячей воды. Осторожно, сковорода превратится в маленький Везувий, зато карамель не станет каменной, а превратится в темную жидкость. Перелейте ее в банку к подготовленной воде. Вот какая черная у нее будет «душа»!
  5. Проверьте дрожжи. Если они ожили и «одели шапочку», переливайте их в банку. Теперь осталось накрыть ее кусочком чистой ткани, а еще лучше марлей.
  6. Пусть постоит в кладовке от 4 до 7 часов, и можно угощаться! После этого банку нужно переставить в холодильник или погреб. Очень желательно перед этим процедить домашний квас, а потом добавить к нему пару изюминок.
  7. А вот он только из кладовки. А назавтра, померзнув в холодильнике, еще и запузырится. Любите газированный квас?

Приятного вам охлаждения в летнюю духоту!



В избранное