Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Дрожжевое творожное тесто



Дрожжевое творожное тесто
2017-09-10 21:11 chdi-adi-dmin

Каждая мама пытается делать все обычные блюда еще лучше, еще полезнее. Например, взять обычное тесто, из которого мы выпекаем булочки. А что, если туда добавить еще и творог? Не получится ли оно слишком тяжелым, поднимется ли? Еще как поднимется! Дрожжевое тесто с творогом для пирожков в готовом, выпеченном виде совершенно не напоминает сырник. Творог не чувствуется, так что я искренне рекомендую этот рецепт мамам, детки которых не любят такую полезную кисломолочку! Особенно хороши будут пирожки из такого теста с яблоками и корицей!

Делается все проще простого…

  1. Подогреть молоко (у меня его заменяет молочная сыворотка, очень удачно, только сахара пришлось взять на 1,5 ложки больше, чтобы «закамуфлировать» кислинку этого продукта).

  2. Отлить немного, всыпать сюда ложку сахара, добавить дрожжи и поставить их в сторону «расти».

  3. В кастрюльку с оставшимся молоком добавляем сливочное масло, растапливаем его там.

  4. Когда масло разойдется, добавляем сюда оставшийся сахар, соль, яичные желтки и творог. Я также всыпала соду на кончике ножа — люблю «усиливать» ею дрожжевое тесто. В моем случае гасить ее не пришлось — это сделала сыворотка, однако если у вас молоко, капните к соде немного лимонного сока или уксуса.

  5. Теперь смешиваем «восставшие» дрожжи и молочно-творожную массу.

  6. Просеиваем муку. Понемногу добавляя сюда творожную массу, замешиваем сначала липкое тесто…

  7. …Потом вываливаем его на хорошенько присыпанный мукой стол и вымешиваем крутое тесто. Вот как оно выглядит.

  8. Перед готовкой ему нужно дать подняться под хлопковым полотенцем. 1,5 часа с одной обминкой будет более, чем достаточно. А после формовки пирожков оставьте их в покое еще на 15-20 минут, и ставьте в горячую духовку.

Сфоткать готовые пирожки я, к сожалению, не успела — дома были все родные, так что у горячей выпечки не было ни одного шанса прожить даже 10 минут… Однако делать творожно-дрожжевое тесто я буду неоднократно, поэтому еще покажу вам фото готовых изделий!

В целом же, пирожки или булочки получаются беленькими, нежными и высокими, очень воздушными, как пух. Отлично для детей!

Удачи! И приятного вам аппетита!



Подсолнечно-кунжутная халва
2017-09-17 20:05 chdi-adi-dmin

Эту сладость можно оформить двумя способами: в виде классической халвы-брикетика, или же в виде маленьких конфеток. В любом случае получится сладость с ароматом традиционной халвы и абсолютно безвредным, натуральным составом. Если вы побаиваетесь кормить малышей конфетами, которые продаются в очень красивых обертках, но совершенно непонятно, что помещено внутри и каков их срок годности, то рецепт подсолнечной халвы в домашних условиях очень вам пригодится! Все просто, так что при желании, вы можете приготовить эту халву даже за час до прихода гостей.

Готовим домашнюю халву без сахара:

  1. На сухой сковородке прокалить семечки до легкого золотистого цвета — как на фото.

  2. Перекладываем подсолнечные семечки в миску, отправляем на сковородку кунжут. Эти зернышки тоже нужно прожарить.

  3. Смешиваем оба вида зернышек в самой глубокой миске, какая у вас есть…

  4. …И измельчаем их при помощи погружного блендера. Смесь сразу начнет напоминать халву. Но это еще не все…

  5. Вмешиваем сюда мед. При желании можно добавить также корицу, кардамон.

  6. Далее можно пойти двумя путями. Первый: утрамбовать халву в лоток, проложенный пекарской бумагой или смазанный маслом, накрыть крышкой и охладить в холодильнике. Второй: скатать из ароматной массы шарики, обвалять их в кунжуте, смеси из сухарей и какао. Получатся конфеты — их тоже будет нелишним час-второй подержать в холодильнике, чтобы держали форму.

Вот такой десерт! Хранится он около 3 суток, и то — исключительно в холодильнике. Как-никак, стопроцентно натуральный!

Приятного аппетита!



Диетическое мясное суфле из курицы
2017-09-17 20:39 chdi-adi-dmin

Это очень многофункциональный рецепт. Такую мясную запеканку можно использовать как в качестве котлеты к гречке, так и в качестве колбасы для бутербродов. Более того: мясное суфле из курицы, рецепт которого вы нашли на данной страничке, подойдет для питания маленького ребенка, а также людей с панкреатитом и другими проблемами ЖКТ (если болезнь перетекла в ремиссию). Ну, а еще — это очень вкусно! Рекомендую попробовать хоть раз!

Готовим куриную запеканку-суфле:

  1. Отварное мясо нарезаем кубиками (если ваша цель — именно диетическое блюдо, нужно старательно срезать все сухожилия, пленки, кусочки жирка — он есть даже на курятине). К нему отправляем желтки яичек, мелко порезанное масло, соль, молоко.

  2. Включаем блендер и хорошенько измельчаем все вышеперечисленное в пюре.

  3. Тем временем отдельно взбиваем белки до устойчивых пиков (чтобы дело пошло быстрее, белки нужно присолить — данный рецепт это никак не испортит). Аккуратно вмешиваем белковую массу к мясному пюре.

  4. Форму смазываем маслом (растительным или сливочным), хорошенько обсыпаем сухарями. Накладываем куриную смесь так, чтобы будущее суфле получилось максимум 4 см толщиной.

  5. Запекаем в разогретой духовке при 220 градусах не долее 25 минут.

  6. После того, как вы отключите духовку, запеканку-суфле из мяса можно сразу разрезать на квадратики и подавать к столу.

Вместо куриной грудки вы можете использовать телятину или хорошую говядину — запеканка получится не менее диетической.

Если вы готовите для здоровых и взрослых людей, в рецепт можно добавить перчик, чеснок, ароматные специи, а молоко заменить сливками.

Приятного аппетита!



Рыбные котлеты, фаршированные сыром
2017-10-08 18:50 chdi-adi-dmin

Это блюдо можно готовить и на сковородке, и в духовке, причем использовать для него удобно как готовое филе, так и целую тушку минтая. Рыбные котлеты с сыром получаются хорошей формы, благодаря чему их даже можно класть в лоточек своему школьнику. И ни единой косточки! Из указанных справа ингредиентов у меня получился мини-противень (на половину духовки), всего около 12 котлеток — зраз. Хотя конечно, их может быть и больше, и меньше — в зависимости от того, какой размер вы выберете для заготовок!

Готовим фаршированные рыбные котлетки из минтая:

  1. Разморозить рыбу, если нужно, срезать филе с костей (именно поэтому на котлеты идеально идут хек либо минтай, они разделываются элементарно, а косточки потом идут в уху). Почистить картошку.

  2. С помощью мясорубки измельчить рыбу и картофель.

  3. Добавить в фарш сметану, крахмал, посолить его. Желательно отставить его в холодильник минут на 30, чтобы крахмал размок и фарш крепче «схватился».

  4. Мокрыми руками формировать круглые котлетки, фаршировать их мелко натертым сыром, защипывать на манер вареника.

  5. Обваливать в сухарях, складывать на смазанный маслом противень.

  6. Выпекать рыбные котлеты в духовке при 200 градусах около 20-30 минут.

При желании начинку можно сделать сочнее, смешав сыр с зеленью, а также отварной морковкой или зеленым горошком (последний можно брать как отварной, так и консервированный).

Кроме того, эти котлеты прекрасно жарятся на сковородке. Подержите из 4 минуты с одной стороны, а потом столько же — с другой, под крышкой.

Приятного аппетита!



В избранное