Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Норвежские лефсе: блины на Масленицу со всего света



Норвежские лефсе: блины на Масленицу со всего света
2018-01-30 23:31 chdi-adi-dmin

Скандинавы предпочитают толстые картофельные блины. Они мягкие, сытные и хорошо согревают. В Норвегии такие блины – лефсе – принято сворачивать трубочками, перед этим смазывая одну сторону сливочным маслом и посыпая сахаром и пряностями.

По вкусу скандинавские лефсе напоминают наши славянские драники. Если норвежские блины делают закусочными (несладкими), то с начинками особо не возятся – а просто в картофельный блин заворачивают сосиску или ломтик соленой селедки. Быстро и вкусно!

Для 4-6 порций блинов-лефсе понадобится:

  • картофель – 0,6 кг;
  • сливки 25% — 1 стакан;
  • мука просеянная – 240 г;
  • растительное масло – 4 ст. л;
  • сахар, корица или кардамон, соль – по вкусу;
  • сливочн. масло – 120 г.

Как приготовить:

  1. Тщательно помыть картофель, сложить его в кастрюлю и отварить. Очистить, размять толкушкой. А чтобы не «задубел», добавить ложку масла сливочного, пока горячий. Остудить.
  2. В остывший картофель влить остальное растопленное масло, добавить специи и муку. Влить в конце сливки и сделать мягкое однородное тесто. Из него скатать толстенькую колбаску, нарезать ее кусочками, разложить на подносе и поставить на 20 минут в морозилку.
  3. Из подмороженных кусочков раскатать толстые блины (5-6 мм толщина). На растительном масле, хорошенько разогретом, поджарить лефсе с одной стороны. А потом до такого же румяного цвета – с другой.
  4. Мягкие картофельные блинчики смазать маслицем сливочным, посыпать корицей и сахаром или пудрой. Свернуть трубочками – и на блюдо.

Если же тесто получится слишком густым, не беда. Будет вот так — не тонко, но все равно вкусно!картофельные блины из пюре

Приятного аппетита!



Хинкали с грибами (грузинская кухня)
2018-01-31 11:35 chdi-adi-dmin

«Самый обычный обед, если на нем подадут хинкали, превратится в настоящий праздник» — так переводится одна грузинская пословица. В национальной кухне гостеприимной Аджарии хинкали чаще готовят с мясом – это традиция. Но и другие начинки имеют право на существование. Например, грибная. С ней грузинские мешочки из теста с характерным «узелком» наверху славятся особой сочностью и необыкновенным ароматом. Давайте приготовим.

Для 4-5 порций хинкали с грибами потребуется:

  • грибы свежие (лесные или шампиньоны) – 0,6 кг;
  • мука пшеничная – 0,5 кг;
  • масло растител. – 1,5 ст. л;
  • масло сливочн. – 1,5 ст. л;
  • черный молотый перец, рубленая кинза, соль – по вкусу;
  • луковицы – 2-3 шт;
  • яйцо свежее – 1 шт;
  • вода холодная – 180 мл.

Как приготовить:

  1. Замесить упругое и мягкое тесто на воде. В нее добавить яйцо, соль и муку, больше ничего. Прикрыть и оставить лежать-отдыхать полчаса.
  2. Грибы покрошить кубиками. Луковицы тоже. Смешать масло – оба вида – в сковородке. Нагреть и высыпать лук, помешать. Через минуту добавить грибы и молотый перец, перемешать. Обжарить, посолить и отставить.
  3. Тесто помять минуту после отдыха. Разделить на части. Раскатать большие пласты, из которых нарезать кружки под хинкали – удобно использовать стакан.
  4. Разложить грибную начинку, слепить мешочки, обязательно вытянув вверх и плотно закрутив «узелок». За него при трапезе следует браться руками. Хинкали с начинкой съедать, а хвостик нет – это тоже традиция.
  5. Варить хинкали надо так же, как пельмени – в подсоленной воде до всплытия и плюс 6-7 минут. Подавать, пока горяченькие, щедро посыпав душистой кинзой.

Приятного аппетита!



Как жарить скумбрию?
2018-02-18 22:55 chdi-adi-dmin

Скумбрия — рыба изысканная, и если ее покупают в замороженном виде, то на рулет, ради запекания или маринования. Впрочем, если в последний момент оказывается, что времени на «разносолы» катастрофически не хватает, можно приготовить эту рубку намного проще. Можно ли жарить скумбрию на сковороде, как обычного карасика? Да! Времени это занимает еще меньше, а вкус просто супер. И какой аромат!

Кроме рыбки, вам могут понадобиться:

  • соль,

  • лимонный сок,

  • набор специй для рыбы (морепродукты любят кориандр, кунжут, горчицу, мускатный орех),

  • мука для жарки.

Готовится жареная скумбрия таким образом:

  1. Рыбку очистить (все просто — отрезаем голову, удаляем внутренности, если это необходимо), порезать кусочками. Если есть время, можно филировать скумбрию, срезав ее с хребта и выбрав боковые косточки.

  2. Замариновать скумбрию, присолив ее, присыпав специями и полив лимонным соком. В принципе, жарить ее можно сразу после такой обработки, но лучше дать полежать 10-20 минут, чтобы маринад впитался.

  3. Дальше еще проще. Обвалять каждый кусочек в муке и обжарить в сковородке, лучше под крышкой, так как этот морепродукт почти всегда любит «пострелять».

  4. Готовится скумбрия очень быстро — подержите по несколько минут с каждой стороны, и готово.

Подавать ее можно традиционно, с картошечкой… Или отварить рис, гречку, макароны. Ну, а если следите за фигурой, лучше приготовить салатик — скажем, из отварной свеклы!

Приятного аппетита!



В избранное