Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что у нас на второе

  Все выпуски  

Что у нас на второе Нигери-суши, пельмени дальневосточные, пельмени с капустой,


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Выпуск № 125

    Сегодня у нас на второе - Нигери-суши

    400 г круглого риса, 700 мл воды, 5 ст. ложек уксуса (оптимально – рисового уксуса), 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли, ломтики лосося, немного васаби – очень острого хрена ярко-зеленого цвета.

    Промыть рис, пока вода не станет прозрачной. Поместить его в кастрюлю с толстым дном и плотно закрывающейся крышкой. Добавить воду и довести на большом огне до кипения. Уменьшить огонь и варить 5 мин. Уменьшить огонь до минимального и пропарить еще 12-15 минут. Снять крышку, накрыть полотенцем и оставить на 15 минут. Пока готовится рис, приготовить уксусную смесь. Для этого смешать уксус, соль и сахар и сбивать до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Добавить уксусную смесь к рису и равномерно распределить, аккуратно перемешивая деревянной лопаткой. Оставить рис охлаждаться до комнатной температуры, накрыв полотенцем. Взять примерно 1 ст. ложку риса, пропитанного уксусной смесью,  и придать ей руками форму шарика. Для того чтобы формировать рисовые шарики, нужно смачивать руки в воде, смешанной с небольшим количеством уксуса.

    Тонко нарезать лосося, намазать с одной стороны небольшим количеством васаби и положить его сверху на рис. Аккуратно сдавить нигери, придавая ему красивую форму. Выложить готовые нигери на квадратную тарелку, отдельно подать тонко нарезанные ломтики маринованного имбиря и соевый соус.  

Пельмени дальневосточные

    Прежде готовили пельмени впрок. Потрудился в выходной, зато целую неделю горячая и разнообразная еда.

    Пельмени дальневосточ­ные. Рыбу, свинину и лук дважды пропустить через мясо, рубку. Добавить яйцо, пе­рец, соль, воду и хорошо пе­ремешать. Далее готовить обычным способом.

На 250 г свинины 300 г рыбного филе, 2 луковицы, t яйцо, 1/4 стакана воды, соль, перец по вкусу.

Пельмени с капустой

    Свинину и лук пропустить че­рез мясорубку, добавить мел­ко нашинкованную капусту, соль, перец, воду и хорошо перемешать.

    На 300 г свинины 200 г све­жей капусты, 1/4 стакана воды, 1 луковица, соль, перец по вкусу.

 

Грибные пельмени

    Грибы хорошо промыть, залить водой так, чтобы она покрыва­ла их на два пальца, и варить до мягкости. Сваренные грибы, рыбу, лук пропустить через мясорубку и обжарить до готовности на сковороде с маслом.

    На 100 г сухих грибов 400 г рыбного фарша, 2 луковицы, 1/2 стакана растительного ма­сла, перец по вкусу.

    В целях экономного расхо­дования мяса пельмени гото­вят с начинкой, наполовину со­стоящей из разных овощей: моркови, репы, капусты и пр.

    Для улучшения вкуса пель­мени обжаривают перед по­дачей на стол или запекают в духовке, поливают сметаной, соусом или едят с бульоном.

Приятного аппетита!

Лидия


В избранное