Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашние рецепты

  Все выпуски  

Домашние рецепты Пирожное 'Картошка'


Пирожное "Картошка"

 Пирожное «Картошка» - это бисквитно-шоколадное кондитерское изделие овальной формы, которое на вид сильно напоминает клубни картофеля. Для него характерен явно выраженный вкус какао.
Такое пирожное входит в категорию крошковых, ибо основой таких изделий является, чаще всего, смешанная с кремом песочная либо бисквитная крошка. Верх может быть украшен глазурью шоколадной, посыпкой, кремом.
Данное пирожное было изобретено не в СССР в результате поиска способа «пристроить» отходы кондитерского производства, как многие думают, а в девятнадцатом столетии в Финляндии. Придумала его писательница Фредрика Рунеберг – жена поэта Йохана Людвига Рунеберга. Она считается автором первых исторических романов в финской классической литературе.
Однажды эту семейную чету в период затянувшихся финансовых трудностей навестили знатные гости. Фредрика не растерялась, ибо талантливый человек талантлив всегда и во всём, и из крошек, варенья, кусочков печенья, ликёра да сметаны быстренько приготовила необычное угощение к чаю – картофелеобразные пирожные, от которых визитёры пришли в неописуемый восторг.
Пирожное, имитирующее корнеплод картофеля есть и в Дании. Называется оно «Kartoffelkage» и придумано было в 1990 году, а кем – неизвестно. Технология его приготовления совершенно другая, чем у русско-финского «сородича». Выпекается оно из теста заварного, обильно наполняется заварным кремом, увенчивается тонким марципановым слоем и посыпается порошком какао.

ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ ПИРОЖНОГО «КАРТОШКА»

Домашний рецепт пирожного «Картошка», приготовленного из печенья
Потребуется:
для пирожных –
700-900гр печенья,
200гр масла сливочного,
3ст.л вина,
5ч.л какао,
1 баночка молока сгущённого;
для рисования проростков –
1ст.л масла сливочного,
1ч.л сахарного песка.
Печенье необходимо пропустить через мясорубку.
Сгущённое молоко сначала вымешивается с маслом сливочным, а потом в него добавляется какао да вино. В получившуюся смесь засыпается перемолотое печенье и всё перемешивается до образования однородной массы, из которой затем формируются изделия-картошечки.
На каждом пирожном требуется нарисовать проростки белой массой, сделанной из растёртого с сахаром-песком масла сливочного.
Дальше изделия ставятся в холодильник часиков на пять.
Примечание
1.Какао для приготовления такого пирожного лучше брать без добавки сахара.
2.Если нет мясорубки, то печенье можно просто тщательно размять обыкновенной скалкой.
3.Используемое масло сливочное должно быть комнатной температуры.

 

_______________________________

С уважением, Елена
Сайт: www.domashniy-recepti.ru


В избранное