Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Снедание - Кулинарные рецепты

  Все выпуски  

Снедание - Кулинарные рецепты: соленая красная рыба


 Соленая красная рыба

Соленая красная рыба

Доброго времени суток, дорогие подписчики! 

Сегодня я хочу поделиться с вами отличным рецептом засолки красно рыбы в домашних условиях. Не секрет, что соленая форель, семга, кета стали частыми гостьями на нашем столе. Без такой закуски не обходится ни один праздничный стол, ее часто добавляют в салаты, делают с такой рыбкой рулетики из лаваша.  Однако, покупая рыбку, упакованную в вакууме, можно нарваться на некачественный товар. Не будешь же в магазине вскрывать упаковку. Гораздо безопаснее, да и вкуснее засолить красную рыбку самому. А с тем рецептом, что я вам сейчас расскажу, изумительной на вкус будет даже самая дешовая горбуша.

Итак, соленая красная рыба, рецепт: 

Ингредиенты

  • одна рыбина (горбуша, форель, семга, кета - не имеет значения)
  • соль, желательно крупная, помол "0" - 2 части
  • сахарный песок - 1 часть
  • перец горошком, лавровый лист
  • лимон

Способ приготовления

Разделываем рыбку: отрезаем голову, хвост, плавники, удаляем внутренности. Надрезаем со стороны живота, удаляем хребет. Рыбка должна раскрываться, как книжка, переплетом будет кожа на спинке.

Смешиваем в мисочке соль и сахарный песок: на 2 части соли берем 1 часть песка. Специально не пишу точное количество, потому что это зависит от величины рыбы. Из собственного опыта: на рыбу весом 1 кг достаточно 2 ст. ложек соли и 1 ст. ложки сахарного песка. Натираем рыбу этой смесью как внутри, где мясо, так и снаружи, на коже.

Кладем рыбку на сухую хлопчатобумажную тряпочку или старенькое полотенце, раскрываем книжкой. Внутри сбрызгиваем мясо лимонным соком, просто берем лимон и выжимаем сок над рыбой, достаточно несколько капель на каждую сторону.

С помощью деревянной толкушки в миске или чашке толчем черный перец горошком и лавровый лист, посыпаем специями мясо. Рыбку закрываем, заворачиваем в полотенце и кладем в большую миску, или в тазик, или на поднос (чтобы не вытекал рассол) на сутки, оставляем просаливаться при комнатной температуре, но в немного прохладном месте. Я ставлю на подоконник и открываю окно на режим микропроветривания, а можно просто открыть форточку.

Через сутки можно есть. Попробуйте, не пожалеете! Приятного аппетита!

Снедание


В избранное