Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Каша с ягодами


Рецепты

Лучшие рецепты:


История кофе


Как готовить кофе эспрессо


Освежающие коктейли


Вкусные блинчики


Роллы на завтрак


Курица тандури


Торт с персиками


Десерт из чернослива


Чахохбили - рагу по-грузински


Розочки из дрожжевого теста

РЕЦЕПТ ДНЯ: Каша с ягодами

«Мир ягод» познакомит вас с полезными качествами такого простого и вместе с тем невероятно вкусного блюда, как каша с ягодами и предложит вашему вниманию несколько наиболее интересных рецептов.

Каша с ягодами

Каши полезны, а любимые всеми ягоды являются настоящим синонимом здоровья. Соглашаясь с данным утверждением, многие из нас мало осведомлены о реальных свойствах этих продуктов. Давайте же вместе удостоверимся в их полезных качествах.

О пользе круп

Любая крупа содержит сложные углеводы, которые обеспечивают наш организм энергией. В состав круп входят растительные белки, важные минеральные вещества (железо, магний и др.), а также витамины и растительные волокна (последние играют важную роль в пищеварении).

Самыми полезными по праву считаются овсяная и гречневая крупы. Они превосходят остальные виды по содержанию белка и растительных волокон. Кукуруза, манка и рис богаты крахмалом – они позволяют быстро восполнить потери энергии. Однако в остальном данные крупы проигрывают, поскольку содержат мало минералов и витаминов (именно поэтому для приготовления блюд лучше использовать неочищенный бурый рис – он полезнее).

О пользе ягод

Любые ягоды являются настоящим кладезем микро и макроэлементов, а также поставщиком витаминов, клетчатки и органических кислот. Многие ягоды содержат кроветворные элементы (медь, кобальт, железо) и пектиновые вещества (последние помогают выводить из организма азотистые соединения).

Большинство ягод оказывает благотворное влияние на мозг - к примеру, тот, кто регулярно ест ежевику, голубику и землянику, может совершенно не беспокоиться об ухудшении памяти. Не стоит забывать и про другие полезные качества ягод – они укрепляют наш иммунитет и помогают справиться с различными заболеваниями. Кроме всего прочего, от ягод во многом зависит женская красота – их часто вводят в состав высокоэффективных масок и кремов.


Общие правила приготовления каши с ягодами

В принципе все достаточно просто – вначале варят саму кашу (на воде или на молоке). Степень ее вязкости зависит от личных предпочтений – для рассыпчатых каш подойдет пропорция 1:2, а для вязких – 1:3. В большинстве случаев ягоды добавляют уже в тарелку, совершенно избавляя их от тепловой обработки и сохраняя тем самым все полезные элементы.

Сушеные или замороженные ягоды вводят в кашу незадолго до готовности, чтобы те успели распариться.

Рецепты приготовления каш с ягодами

Детская каша

Ингредиенты:

* Свежие ягоды – 100 г
* Крупа (гречка или рис) – 50 г
* Вода – 100 мл
* Сливочное масло – по вкусу
* Мед или сахар – 1 ст.л.

Чистые ягоды растирают и отжимают из них сок через марлю. Мезгу кипятят в воде, а на процеженном отваре варят кашу (за пару минут до готовности в нее добавляют сахар и масло, а сок вливают уже по завершению варки).

Еще рецепты каш с ягодами

Источник: http://mir-yagod.ru/kasha-s-yagodami/

В избранное