Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

1000 рецептов консервирования

  Все выпуски  

1000 рецептов консервирования (выпуск 117)


Здравствуйте!

Продолжаем с Вами постигать азы консервирования, шаг за шагом раскрывая все тонкости и секреты, одновременно пополняя копилку рецептов проверенными и вкусными заготовками. 

Наши группы в социальных сетях:

1000 РЕЦЕПТОВ КОНСЕРВИРОВАНИЯ – в Одноклассниках
http://www.odnoklassniki.ru/konserva1000

http://vk.com/konservtm

Присоединяйтесь!

3 «ГОРЯЧИХ» РЕЦЕПТА

Варенье из тыквы
 
1 кг долек тыквы; 
1.5 кг сахара; 
0.6 г лимонной кислоты. 

Отобрать небольшие по размеру, не совсем зрелые плоды, тщательно вымыть, разрезать на части, отделить мякоть от семян и очистить от кожицы, разрезать на кубики (1х1х1 см). 

Опустить на 5-6 мин в кипящую воду, не допуская разваривания, откинуть на дуршлаг, охладить в проточной воде, дать стечь.

Пробланшированные дольки, залить горячим 70%-ным сахарным сиропом (700 г сахара, 300 мл воды). Смесь уваривать на слабом огне до тех пор, пока тыквенные дольки не станут прозрачными. В конце варки добавить немного лимонной кислоты.

Пастеризовать при 95 С: банки вместимостью 0,5 л - 10, 1 л - 15 мин.


Тыква маринованная на зиму
 
600-650 г мякоти тыквы; 
400-350 мл маринадной заливки. 

Для консервирования пригодны зрелые плоды небольших или средних размеров.

Плоды необходимо тщательно вымыть в проточной воде, разрезать, отделить мякоть от семян, срезать кожицу. Мякоть нарезать на кубики, ромбики или пластинки, на 3-5 мин опустить в кипящую воду, не допуская разваривания, затем откинуть на дуршлаг, дать воде стечь.

Не охлаждая уложить в банки, залить горячей (70-75 С) маринадной заливкой (665 мл воды, 300 г сахара, 10 г соли, 25 мл уксусной эссенции). 

Стерилизовать при 100 С: банки вместимостью 0,5 л - 5 мин, 1л - 10 мин.


Пюре из тыквы на зиму
 
тыква. 

Хорошо вызревшую тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать кусочками, на 3-4 мин опустить в кипящую воду и протереть через сито. 

Тыквенное пюре нагреть до 80-90 С, расфасовать и стерилизовать в кипящей воде: полулитровые банки - 30-35 мин, литровые - 40-45 мин.


Все эти и множество других рецептов Вы можете найти в обновляемой электронной энциклопедии ДОМАШНЕЕ КОНСЕРВИРОВАНИЕ. Скачать демо-версию программы (~21.7 Mb)

КАБАЧКИ НА ЗИМУ. КОПИЛКА РЕЦЕПТОВ


СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ХОЗЯЕК

Сезон заготовок из яблок в самом разгаре. Сварить яблочное варенье совсем несложно, и именно такое, какое хочется, рецептов много: янтарное дольками, варенье-желе, сырое и др. 

Если собрали урожай ранеток - и для них найдется рецепт. А яблочное варенье с  черноплодной рябиной или апельсинами  запомнится необычным вкусом, и войдет в меню обязательных к приготовлению домашних заготовок. 

Обзавелись мультиваркой? Включайте помощницу! Варенье из яблок в мультиварке сегодня в моде.


АКТУАЛЬНО в октябре


На этом сегодня все.
Удачного Вам консервирования!

При создании выпуска были использованы материалы электронной энциклопедии ДОМАШНЕЕ КОНСЕРВИРОВАНИЕ.

Target-multimedia. Перепечатка материалов запрещена.

В избранное