Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 484. Готовим «здоровые» чебуреки


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 484

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (593 (+1)) / Психология (859 (+1)) / Дети (463 (+1)) / Здоровье (802 (+1)) / Секс (233) / Красота (576 (+3)) / Деньги (281 (+1)) / Питание (457) / Деловой мир (316 (+1))
Готовим «здоровые» чебуреки

Настоящие чебуреки – вкусное и питательное блюдо. Диетическими их приготовить не получится, но вот «здоровыми» – очень легко.

Ингредиенты

500 гр. нежирной говядины

500 гр. репчатого лука

Чёрный перец и соль

1 яйцо

1 стакан воды

Примерно 500 гр. пшеничной муки

Рецепт «здоровых» чебуреков

Прежде всего, необходимо замесить тесто. Для этого взбиваем одно яйцо и щепотку соли, соединяем с 1 ст. воды, начинаем вводить муку. Вымешивать тесто надо долго, пока оно не получится тугим. Порой вымешивание теста руками занимает до 30 минут. Если делаете тесто в кухонном комбайне, тогда обратите внимание на консистенцию теста. Оно не должно быть чрезмерно мягким и тугим тоже. После того как тесто вымесили, его обматывают в полотенце и оставляют в холодильнике на один час.

Мясо перекручивают в мясорубке. Лук мелко нарезается и соединяется с фаршем. Всё тщательно перемешивается, добавляется соль и перец по вкусу. Чтобы начинка была сочной, добавляют немного воды.

Тесто раскатывают колбаской, чтобы удобно было отрезать кусочки. Кусочки теста раскатываются так, чтобы получился круглый блин толщиной примерно 0,2 мм. Начинку накладывают тонким слоем, равномерно распределяя по всему блину, оставляя пустыми лишь края. Они понадобятся, чтобы защепить чебурек. Когда края скреплены, чебурек кладут в раскалённое масло.

Чтобы чебуреки получились вкусные их надо жарить в большом количестве масла. Масло берут растительное, очищенное и свежее. Жарить лучше в глубокой сковороде, наливая масла столько, чтобы чебуреки полностью были покрыты маслом. От качества масла зависит очень многое. Нельзя брать уже ранее использованное масло. Только свежее и качественное. Если чебуреков много, меняйте масло, когда оно начинает пахнуть пережаренным.

Чебуреки жарятся в раскалённом масле 3-4 минуты, в зависимости от формы и размера. Когда тесто становится румяным, чебуреки вынимаются из масла. На этом этапе чебуреки стоит выложить на слой салфеток или специальное хлопчатобумажное полотенце. Лишний жир стечёт, впитается, и чебуреки получатся почти диетические.

На заметку:

В классическом рецепте для чебуреков берут жирное мясо, чаще всего говядину. Мы специально брали нежирную говядину. Необходимую сочность чебурекам придаст лук. Волноваться, что они будут сухими, не стоит. Муку для теста берите первого сорта, она полезнее, а по клейковине не хуже муки высшего сорта.


© Сергей Василенков (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 492")

Заниматься спортом нужно вовремя! / Здоровье
Спорт важен для каждого человека: и для того, кто просто поддерживает в форме свой внешний вид и здоровье, и для того, кто хочет избавиться от лишних килограммов. Занятия в фитнес-клубе, просто дома, во дворе или на ближайшей площадке для спорта – это всегда полезно для организма. Читать далее...

Каналы распределения товаров / Деловой мир
Каналы распределения – одно или несколько посреднических организаций, обеспечивающих право собственности на товар какому-либо другому лицу на пути его движения от производителя к потребителю, или система, обеспечивающая доставку товара к местам продаж. Читать далее...

О ботфортах / Красота
Обувь – такой элемент наряда, без которого даже самый убедительный образ превращается в ужасную какофонию. В круговороте модных тенденций возвратились со временем сапоги-ботфорты, наполняя восторгом сердца прекрасной половины. Стильная и чудная обувь характеризуется своим собственным и довольно тернистым путём восхождения и признания на ступенях модного Олимпа. Читать далее...

Как правильно сварить мясной бульон / Красота
Бульон. «Что может быть проще», – скажете вы. Возможно, это и так. Но вот сварить вкусный мясной бульон не так уж и легко. Точнее, сложности особой нет, но необходимо соблюдение нескольких простых правил. Читать далее...

Как строить отношения с разведенным мужчиной / Отношения
Бедный или богатый, низкий или высокий, молодой или не очень – он свободен. Его предыдущий брак получился не совсем удачным. Но, может, теперь ему улыбнётся счастье?
 Новый ухажёр – умён, привлекателен и разведён. И не совсем понятно, радоваться этому обстоятельству или грустить, поскольку мужчина в разводе – особенный мужчина. У него за плечами не только бывшая жена, но и немалый багаж опыта. Как строить отношения с мужчиной в разводе и стоит ли это делать? Читать далее...


Также "Выпуск 492" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

Новые статьи на prodomik.ru

Теневыносливые многолетники. Хохлатка жёлтая.

Хохлатка жёлтая занимает первое место по длительности цветения среди теневыносливых растений, так как своими цветами она радует с поздней весны до первых заморозков. Однако, это растение может легко превратиться в сорняк, если вовремя не удалять формирующиеся семена. Высота растения около 30 см. Читать далее...

Теневыносливые многолетники. Медуница.

Для этого растения характерны ворсистые с серебряными пятнами листья, которые, кстати, не любят есть зайцы. Весной у него появляются розовые, белые или голубые цветы. Растение достигает в высоту 30 см. Читать далее...

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное