Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наши кулинарные фантазии

  Все выпуски  

Наши кулинарные фантазии Выпуск 40


Наши кулинарные фантазии!

Выпуск 40

27.02.2006

Общее число подписчиков 4101+

Вступление

И вновь доброе утро/день/вечер/спокойной ночи (нужное подчеркнуть), мои дорогие читатели кулинаристы! Вот и выходит очередной выпуск нашей кулинарной рассылки! Кстати, мне сказали, что мои комментарии к рецептам только портят рассылку, а не делают ее лучше. Я вам верю и больше рецептов делать не буду, просто буду выпускать рецепты и все. Так что читайте, готовьте и будьте здоровы!!! Желаю вам всего-всего самого светлого и чистого!

Внимание! Хочешь увидеть здесь Свою рекламу?

 

  Продаются рекламные площадки в рассылках с общим количеством читателей более 30 000 по ОЧЕНЬ низким ценам. У Нас САМЫЕ низкие цены на рекламу среди каталогов рассылок!!! Всем, кто заинтересован в продвижении своих сайтов, рассылок, услуг в Интернете предлагаю воспользоваться этим уникальным предложением и написать Лично мне письмо на E-mail: romario05@inbox.ru. Преимущества такой рекламы перед другими видами очевидны: ее увидят тысячи человек, сотни человек будут видеть ее каждый день. К тому же архив рассылки хранится на трех серверах, которые индексируются поисковиками, значит таким образом вы еще и повысите индекс цитирования вашего ресурса. Ну что, убедил?:) Жду ваших писем с предложениями о сотрудничестве! Постоянным клиентам скидки!!! Мы любим свое дело!
Внимание авторам рассылок!
Присоединяйтесь к нам, будем размещать рекламу вместе! Чтобы узнать условия, пишите по адресу Romario05@inbox.ru < /font>



freelance (фриланс) - удаленная работа для журналиста




Хотите знать больше?   >>>
FREELANCE
КИБЕРПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО


Принципиально НОВЫЙ продукт на Российском кибер-рынке!

ЭТО ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО, которое откроет перед вами СЕКРЕТЫ фриланса, научит даже двоечника без напряга писать ПОТРЯСНЫЕ статьи, публиковать их в КРУПНЕЙШИХ изданиях России и мира, получать от них СВЕРХ-ГОНОРАРЫ, продолжая вольготную жизнь У СЕБЯ в глубинке, НЕ ПОДНИМАЯ ПОПЫ с любимого кресла!

Я укажу вам истинное понятие СВОБОДЫ и уже через 3 недели вы сможете с облегчением ПОСЛАТЬ своего начальника В ЛИЦО!


ELBOOK.INFO - бесплатная информация!



Внимание!

Продается доменное имя WWW.ECONOMSHOP.RU, со всеми правами и хостингом. Цена $2200. Обращаться по cmapm@bk.ru или тел. 89226680741


Работа на дому!

N-Проект имеет вакансии на полную/частичную занятость с возможностью работать на дому. В Ваши обязанности будет входить размещение рекламных объявлений, обработка корреспонденции, поиск и обслуживание клиентов. От Вас требуется: умение организовать собственный график работы и способность самостоятельно принимать решения в ходе работы. Уровень зарплаты определяет Ваша инициатива! Если у Вас есть компьютер с доступом в Интернет и Вы знакомы с электронной почтой, заходите по этой ссылке! Никакой предоплаты. Не требуются специальные навыки. Все что Вам потребуется – это компьютер с подключением к Интернету.  Мы ищем серьезных людей, способных и желающих зарабатывать  серьезные деньги.

Рецепты

Салат весенний

200г белокочанной капусты, 3 шт. свежеотваренного картофеля, 1 сваренноё вкрутую яйцо, 1 свежий огурец, соль по вкусу, ½ ст. сметаны, укроп.
Капусту нарезать квадратиками, огурец и картофель нарезать мелкими кубиками, яйцо и укроп мело нарезать. Всё смешать, заправить сметаной, посолить и посыпать зеленью укропа.

Суп по-казахски

165г говядины, 25г курдючного сала или говяжьего жира, 25г редьки, 50г репчатого лука, 15г винного уксуса, 100г костей для бульона, 20г кореньев, 1 долька чеснока, 1 яйцо, перец, соль и зелень.
Говяжье мясо нарезать кусочками по 10-15г, посолить, поперчить и обжарить на сале до образования корочки. Затем, продолжая жарку, добавить к мясу мелко нарезанные лук и редьку. Когда мясо, лук и редька поджарены, влить уксус, немного воды, добавить рубленый чеснок и тушить до готовности мяса. 
Отдельно сварить костный бульон с кореньями, процедить, положить в него тушёное мясо с луком и редькой, свежие нарезанные дольками помидоры, яичный омлет, нарезанный кубиками, и всё это варить 10 минут. При подаче на стол посыпать суп рубленой зеленью.

Котлеты по полтавски

200г говядины, 20г шпига, сухари для панировки, 2-3 дольки чеснока, 20г воды, жир для жарения, соль и перец.
Мясо два раза пропустить через мясорубку, добавить в него измельчённый шпиг, чеснок, соль и перец, перемешать, из полученной массы сформировать котлеты, запанировать в сухарях и обжарить с обеих сторон на сковороде в разогретом жире.

Скумбрия в луковом соусе

800г филе скумбрии или ставриды, 50г пшеничной муки, 4 ст. л. сливочного масла, 100г репчатого лука, соль, чёрный молотый перец, зелень петрушки.
Филе рыбы обвалять в муке, смешанной с солью и перцем. В сковороде растопить масло и обжарить в нем репчатый лук. Положить в сковороду рыбу и слегка обжарить с двух сторон, после чего влить четверть ст. воды, закрыть сковороду крышкой и держать на огне 10 минут. Подавая к столу, посыпать зеленью.

Ватрушка

Тесто: 2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. майонеза, 1 ст. л. сахарного песка, 1 яйцо, 4 ст. л. муки, ½ ч. л. соды.
Начинка: 250г творога, 2 ст. л. сахара, 1 яйцо, можно добавить орехи, изюм, курагу, ванилин.
Тесто выложить на сковороду, отступив от краев на 2см. Выложить сверху начинку и выпекать в духовке примерно 20 минут.

Ну, что, понравились вам сегодняшние рецепты? Тогда присылайте свои комментарии по этой ссылке, они все будут рассмотрены и опубликованы. И жду ваших рецептов и пожеланий!!! 

Приятного аппетита! И терпения в вашем нелегком труде на кухне!

Дружественные рассылки

Проголосуй
за нашу
рассылку в

Рассылки Subscribe.Ru

Ну вот и все на сегодня! До следующей встречи! Пишите мне, я по вам скучать буду сильно!

Ваш Роман


В избранное