Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наши кулинарные фантазии

  Все выпуски  

Наши кулинарные фантазии Выпуск 41


Наши кулинарные фантазии!

Выпуск 41

07.03.2006

Общее число подписчиков 4121+

Вступление

И вновь доброе утро/день/вечер/спокойной ночи (нужное подчеркнуть), мои дорогие читатели кулинаристы! Сегодня я хочу поздравить с наступающими праздниками наших милых и прекрасных женщин, наших добрых и заботливых хозяюшек, мам, женушек, сестричек и подруг. Счастья вам, наши хрупкие, ранимые, любящие и любимые! Пусть в ваше окошко почаще заглядывает солнышко, а на ваших милых личика будет счастливая и жизнерадостная улыбка! Любви вам, тепла и мира в душе, мои дорогие. Я желаю вам быть счастливыми и довольными жизнью!

Внимание! Хочешь увидеть здесь Свою рекламу?

 

  Продаются рекламные площадки в рассылках с общим количеством читателей более 30 000 по ОЧЕНЬ низким ценам. У Нас САМЫЕ низкие цены на рекламу среди каталогов рассылок!!! Всем, кто заинтересован в продвижении своих сайтов, рассылок, услуг в Интернете предлагаю воспользоваться этим уникальным предложением и написать Лично мне письмо на E-mail: romario05@inbox.ru. Преимущества такой рекламы перед другими видами очевидны: ее увидят тысячи человек, сотни человек будут видеть ее каждый день. К тому же архив рассылки хранится на трех серверах, которые индексируются поисковиками, значит таким образом вы еще и повысите индекс цитирования вашего ресурса. Ну что, убедил?:) Жду ваших писем с предложениями о сотрудничестве! Постоянным клиентам скидки!!! Мы любим свое дело!
Внимание авторам рассылок!
Присоединяйтесь к нам, будем размещать рекламу вместе! Чтобы узнать условия, пишите по адресу Romario05@inbox.ru < /font>


Построй  СВОЮ  Бизнес-Империю в Интернет!

 

Стань ПАРТНЕРОМ американской компании "En101" -
начни изучать иностранные языки и получать за это  
ДЕНЬГИ!

Международный бизнес «под ключ»

(действует уже в 172 странах мира)!

Возможность БЕСПЛАТНОЙ регистрации!

ПОДПИШИСЬ на рассылку и УЗНАЙ, КАК ЗАРАБОТАТЬ

здесь: http://www.en-home7.msk.ru


Внимание!

Продается доменное имя WWW.ECONOMSHOP.RU, со всеми правами и хостингом. Цена $2200. Обращаться по cmapm@bk.ru или тел. 89226680741


Работа на дому!

N-Проект имеет вакансии на полную/частичную занятость с возможностью работать на дому. В Ваши обязанности будет входить размещение рекламных объявлений, обработка корреспонденции, поиск и обслуживание клиентов. От Вас требуется: умение организовать собственный график работы и способность самостоятельно принимать решения в ходе работы. Уровень зарплаты определяет Ваша инициатива! Если у Вас есть компьютер с доступом в Интернет и Вы знакомы с электронной почтой, заходите по этой ссылке! Никакой предоплаты. Не требуются специальные навыки. Все что Вам потребуется – это компьютер с подключением к Интернету.  Мы ищем серьезных людей, способных и желающих зарабатывать  серьезные деньги.

Рецепты

Салат из сырых овощей по-испански

 200г сладкого перца, 200г помидоров, 150г репчатого лука, 100г панировочных сухарей, 150г свежих огурцов, 200г сметаны.
Из перца удалить зёрна и нарезать соломкой. Помидоры и огурцы нарезать ломтиками, лук нашинковать, сухари поджарить. Все смешать, залить сметаной, добавить соль и перец по вкусу.  

Суп из курицы с орехами

 260г курицы,20г сливочного масла, 30г репчатого лука, 20г зелёного лука, 60г грецких орехов, 20г винного уксуса, 20г зелени петрушки, соль и корица. В куриный бульон добавить толчёные грецкие орехи, корицу, уксус, зелень петрушки и вскипятить.  

Картофельно-луковое пюре

6 картофелин,6 луковиц, 3 яйца, 1 ст. молока, 3 ст. л. сливочного масла, чёрный молотый перец, мускатный орех и соль.
Картофель и лук очистить, отварить в небольшом количестве воды, воду слить. Картофель и лук протереть, добавить горячее молоко, масло, яйца. Полученную массу взбить, приправить перцем, солью и мускатным орехом. Подавать горячим.  

Крокеты

 200г говядины, 2 яйца, 30г топлёного масла, сухари для панировки, зелень петрушки.
Сырую говядину 2 раза пропустить через мясорубку, посолить, добавить яичные желтки, молотый перец и измельчённую зелень петрушки, всё перемешать. Массу разделить на шарики величиной с грецкий орех, смочить их во взбитом с солью яичном белке и дважды запанировать в толчёных пшеничных сухарях. Крокеты обжарить на масле в сковороде, а затем довести до готовности в духовке.

 

  Утка по-пекински

1 утка примерно на 2кг, 2 луковицы шалот, 2 ст. л. сахара, 1,5 ч. л. соли, 100г муки, 2 ст. л. масла, 400г лука порея, 3 ст. л. соевого соуса.
Сахар растворить в небольшом количестве воды и полить им тушку утки. Нарезать луковицы кубиками и положить внутрь утки. Отверстие закрыть, и подвесить на 12 часов. Положить утку на решётку спинкой вниз в духовку, разогретую до 180гр., подставить под неё сковородку для жира и готовить в течение 1 часа. Через 30 минут после начала готовки перевернуть. Ещё через 15 минут поднять температуру до 220гр и жарить утку ещё 15 - 20 минут. Смешать муку с солью и 0,5 чашки горячей воды. Полученное тесто раскатать до толщины 0,5см, разделить на небольшие кусочки и готовить из них оладьи на пару в течение20 минут. Готовую утку разрезать на небольшие кусочки, украсить луком и подать с оладьями в соевом соусе.

Ну, что, понравились вам сегодняшние рецепты? Тогда присылайте свои комментарии по этой ссылке, они все будут рассмотрены и опубликованы. И жду ваших рецептов и пожеланий!!! 

Приятного аппетита! И терпения в вашем нелегком труде на кухне!

Дружественные рассылки

Проголосуй
за нашу
рассылку в

Рассылки Subscribe.Ru

Ну вот и все на сегодня! До следующей встречи! Пишите мне, я по вам скучать буду сильно!

Ваш Роман


В избранное