Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 02 января 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Салат "Классическая шуба"

Среди обилия холодных закусок и салатов, которые вы непременно поставите на стол в новогоднюю ночь, наверняка будут те, которые вы готовите к празднику из года в года, которые традиционно появляются в виде угощения и без которых семейное торжество уже не кажется идеальным. У кого-то это "Оливье", у кого-то заливное, кто-то варит холодец, кто-то непременно запекает буженину. В нашей семье обязателен и салат «Классическая шуба» - это настоящий зимний рецепт. Не забудьте, пожалуйста, приготовить его к празднику.


Почти у всех Новый год ассоциируется с шампанским, мандаринами и салатом «Оливье». Но никто же не мешает вам завести новую традицию и выработать новую ассоциацию? Испробуйте мой рецепт салата "Сельдь под шубой" - уверена, вам понравится настолько, что с этого момента вы будете готовить его только так!

Читать полностью »

Обсудить

Рецепты на Новый 2018 год - готовим Деда Мороза

Поздравляем вас с зимой - волшебным временем года, которое объединяет семьи, исполняет желания, совершает чудеса. Предлагаю последним пунктом программы заняться прямо сейчас - и опробовать пару рецептов на Новый 2017 год. Как насчет чудного Деда Мороза, который будет улыбаться вам и вашим детям, создавать особенное настроение и обещать, что совсем скоро он придет к вам в гости, неся с собой ворох удивительных подарков и замечательных сюрпризов? Дрожжевое тесто удобно тем, что позволяет создавать совершенно "живые" съедобные аппликации. Немного усилий - и вот уже к реализации готов новый проверенный рецепт на Новый 2017 год. Вероятнее всего, вы не будете готовить его непосредственно к праздничному столу, однако, можно заранее позаботиться о дрожжевом тесте, заморозить его, поставить на телефон напоминание, чтобы 31 декабря примерно в 9-10 часов вечера вынуть его из морозильной камеры, а вот утром 1-го января быстренько разделать, подождать расстойки и испечь чудесного товарища, который подмигнет утром вашим детям и покажет, где лежат приготовленные для них подарки.

Оглянись! В любой снежинке
Жизнь несёт тебе добро.
Пусть на сердце тают льдинки,
Пусть становится тепло.
Скоро-скоро будет сказка,
Новый год уже в пути.
Все прошедшие напасти
С белым снегом отпусти.
Анна Островская

В качестве тренировки для реализации изложенного плана сегодня я достала с дальней полки запыленный диск с подборкой рождественских песен, включила музыку, замесила волшебное дрожжевое тесто и наколдовала... наколдовала забавного Деда Мороза, вместе с которым в доме появилось совершенно осязаемое ощущение Нового 2017 года!

Читать полностью »

Обсудить

Имбирно-медовые пряники

Мне в этом году вдруг приспичило найти новый рецепт имбирных пряников, да такой, чтобы ключевой ноткой в готовых изделиях была вовсе не имбирная, а именно медовая. Тот, которым я пользуюсь уже сто лет, меня вполне устраивает, но вот захотелось чего-то принципиально нового. И желательно не столько имбирного, сколько медового. Перелопатила Интернет, почитала кучу отзывов, поискала у знакомых, полистала блоги. Короче говоря, общим знаменателем был выведен вот этот вот вариант - и, считаю, он прекрасен, и даже если бы я хотела что-то сказать про него нехорошее, не смогла бы. С моей точки зрения, у него всего лишь один недостаток - чтобы начать работать с тестом, придется подождать, пока оно "созреет". Не самый удобный вариант для тех, кто, как и я, любит, все и сразу, однако, при правильной организации это даже где-то удобно: вдохновился, спланировал, замесил, выждал, занимаясь другими делами, испек, разукрасил или не разукрасил, но получил массу удовольствия и поднял себе и семье настроение. Ароматы по кухне будут витать - потрясающие! Хочешь или не хочешь, придется улыбаться и радоваться тому, что есть, что имеете, что получаете. Имбирно-медовые пряники - это один из самых простых способов почувствовать, что все у вас в жизни замечательно!

Имбирно-медовые пряники великолепны и прекрасны, и я от всей души советую вам опробовать этот рецепт и получить свою порцию удовольствия. Вы не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Хачапури по-аджарски

Не могу сказать, что я много путешествую, но иногда все же катаюсь туда-сюда. Так вот из каждой своей поездки, большой и маленькой, короткой и длительной, планируемой или внезапной, я приводу обязательное гастрономическое воспоминание. Самое яркое. Самое-самое. Помимо походов и рассказов, достопримечательностей и видов, музыки и живописи, сувениров и подарков, внутри ярким пятном остается что-то самое вкусное, что проносится через годы и, кажется, даже дистанционно активизирует вкусовые рецепторы. Последняя моя Грузия - это, вне всяких сомнений, хачапури по-аджарски. Нереальная вкусность! Потрясающее тесто - мягкое, при этом ощутимое, слегка пружинистое, очень "живое" и приятное... Начинка - восхитительно сырная, тянущаяся шелковыми нитями, но при этом бархатно обволакивающая кусочки хлеба, нежнейшая, ласковая и очень, очень вкусная. Яйцо - потрясающий акцент, сытный и легкий одновременный. В общем, я могу петь бесконечные оды хачапури по-аджарски, но, наверное, лучше расскажу, как его готовить, да? Правда, сразу оговорюсь - у меня и близко не получается так вкусно, как в Грузии. Не знаю, в чем дело - то ли воздух тут другой, то ли печь неправильная, то ли просто атмосфера подводит, не знаю, но факт остается фактом: мои хачапури по-аджарски и рядом не стояли с теми хачапури, которыми я наслаждалась, когда путешествовала по местам своего детства... Сыр покупаю правильный-правильный, рецепт найден в книге с аутентичными рецептами грузинской кухни, но, увы, видимо, надо было родиться грузинкой, чтобы печь такие восхитительные хачапури по-аджарски, которые я пробовала там...

Слово "хачапури" происходит от слов ხაჭო (хачи — сыр) и პური (пури - хлеб).

Тем не менее моя семья моего мнения не разделяет и считает, что мои хачапури по-аджарски - это верх кулинарного мастерства. Я их не разочаровываю, готовлю то, что им нравится и всячески поддерживаю миф о том, что это самые вкусные хачапури во всем мире.

Читать полностью »

Обсудить

Разгрузочный день «С горки вниз»

Не все разгрузочные дни одинаково полезны. Жесткие монодиеты часто приводят к нарушениям самочувствия и не несут никакой пользы организму. Мы предлагаем воспользоваться специальным меню, которое поможет не только похудеть, но и научиться контролировать аппетит.

«С горки вниз» — это однодневный сбалансированный рацион с ограниченной калорийностью, который обеспечит тело необходимым минимумом основных веществ, и стимулирует к снижению веса без негативных последствий в самочувствии и здоровье.

Получите бесплатно меню с рецептами, списком продуктов и ответами на основные вопросы по его применению!



Для чего нужны тональный крем, корректор и консилер для лица?

Главным секретом идеального макияжа является безупречный тон лица. Добиться идеального цвета кожи, избавиться от мелких недостатков и несовершенств, замаскировать вскочивший прыщик и темные круги под глазами помогут тональные средства для лица. Среди их огромного разнообразия бывает сложно выбрать то, без чего действительно не обойтись. Но консилер и тональный крем должны быть в косметичке любой современной девушки.

ив роше
консилер

Читать полностью »

Обсудить

Картофельный салат с яйцом

Очень сытная штука! Выручает меня, когда лень идти в магазин, в морозилке – полный минус, в том числе в плане наличия мяса и мясных продуктов. Ну, вот бывает же такое: снег там непонятный, и общее странное состояние, когда хочется только жалеть себя и отпаивать чаем, никуда не ходить и ничего не делать. И дома, как назло, нет ни парочки завалявшихся котлет, ни полкило фарша, ни даже огрызка колбасы. И будь ты сама-одна, вполне обошлась бы ящиком мандаринок и пакетом конфет, но учитывая наличие детей и мужа, нужно сообразить к ужину что-то более существенное, нежели просто овсянка. И тогда вот на стол выходит.... та-дам! - картофельный салат с яйцом. Простейшее блюдо, ингредиенты для которого в большинстве случаев есть в любой семье и практически всегда. Отдельный плюс - оно готовится элементарно. Можно даже и не готовить вовсе - просто организовать детей, и они все сделают сами, вы будете попивать свой чаек и наслаждаться безделием. А потом - оп, и готов прекрасный картофельный салат с яйцом, который при оговоренных плюсах обладает еще одним безусловным преимуществом: он сытный и вкусный. Да-да, поверьте - им вполне можно обойтись к ужину, не готовить мясо и не сочинять ничего особенного из всевозможных остатков того, что можно найти в холодильнике.

Разговор двух подруг:
- Ах, у меня внутри такая пустота! Слов нет... Прямо не знаю, как с ней бороться!
- Вкусный салатик вовнутрь положи!

В общем, картофельный салат с яйцом - это такая классная палочка-выручалочка, которая спасет даже самых ленивых хозяек типа меня. Главное - правильная организация труда и, считайте, вкусный ужин у вас в карман.... то есть на столе!

Читать полностью »

Обсудить

Салат с лососем

Салат с лососем легкий, яркий и очень красивый. Сейчас, когда на полках супермаркетов определенная нехватка приличных овощей и фруктов, конечно же, приходится готовить альтернативные варианты - майонезные, сытные, дорогие. Да, кстати, это не самый доступный рецепт, однако, результат настолько классный, что иногда можно себе и позволить подобные кордебалеты. Например, на Новый год. Или перед Новым годом - просто так, для поднятия настроения. По большому счету, можно найтми способы удешевить конечную стоимость даже этого салата с лососем - если постараться, конечно. Рыбу я давно солю сама - получается вкуснее, качественнее и, разумеется, дешевле. Правда, приходится ждать - минимум сутки, а лучше 2-3 дня, но это уже исключительно вопрос организации процессов. Пармезан можно поискать в мелких магазинчиках, торгующих товарами из Италии - разумеется, этот сыр все равно не отличается дешевизной, но большим куском получается дешевле, чем в супермаркетах. Айсберг тоже легко находится по адекватной цене - иногда по акции, иногда просто недорогой. В общем, при желании позволить себе этот салат можно. И нужно - он на самом деле вкусен и прекрасен!

Любой, у кого есть руки, сможет сделать мусс из лосося!
т/с "Аббатство Даунтон" (Downton Abbey)

Если вы готовите салат с лососем по случаю какого-то праздника, смело и решительно включайте в список ингредиентов икру - она не только не покажется вам лишней, но и придаст блюду особую торжественность. И обратите внимание на соус - заправка в этом салате играет не последнюю роль! Можно ограничиться обычным майонезом, но я все же советую немного, совсем немного поиграться и сделать нечто более оригинальное и интересное.

Читать полностью »

Обсудить

Новый год в итальянском стиле: быстрый и вкусный стол!

Тем, кому давно приелась новогодняя сельдь и традиционное оливье, можно посоветовать «сменить пластинку» и накрыть праздничный стол с использованием рецептов европейской кухни. Наиболее популярными и любимыми в нашей стране остаются итальянские блюда – ароматная пицца и нежная паста, пряные салаты с соусом песто и бальзамическим уксусом, всевозможные ризотто, лазаньи и равиоли. Простые в приготовлении и изысканные на вкус, блюда итальянской кухни помогут сделать ваше торжество незабываемым!

Ну а если в семье есть те, кто настаивает на приготовлении оливье – можно легко скомбинировать рецепты, переложив традиционный салат из традиционной же салатницы в маленькие съедобные тарталетки. А остальное место на столе посвятить нескольким вкусным блюдам с побережья солнечной Сицилии.

Итальянские салаты

Салаты, как правило, базируются на нескольких обязательных ингредиентах:

- Зелень – базилик или руккола;

- Сыр – моцарелла, пармезан или чеддер;

- Всевозможные заправки – песто, цезарь, бальзамический уксус, оливковое масло; - Мясная или рыбная составляющая – жареная курица, копченое мясо, ростбиф или ломтики лосося;

- Помидоры черри или вяленые томаты;

Не менее популярны в Италии салаты с холодными макаронами, оливками. Такие закуски готовятся достаточно просто и подходят к любой выпивке, а если нет желания готовить самостоятельно, можно заказать популярные «Цезарь» или «Греческий» на http://pizza33.ua

Горячие блюда

Любимым блюдом наших соотечественников, и, в особенности, детей, остается «открытый итальянский пирог» - традиционная пицца, начинку которой вы можете скомбинировать самостоятельно, учтя предпочтения всех домочадцев. Основа может быть пышной, слоеной или тонкой, соус – томатный, сливочный или пряный. Обязательный ингредиент любой пиццы – сыр, которым посыпают готовое блюдо. Чтобы придать повседневной выпечке

праздничный вкус, выложите сверху яркими овощами, например, кусочками красного болгарского перца, надпись «С Новым годом!»

Также можно приготовить блюдо из риса с грибами – ризотто, или испечь лазанью с фаршем и овощами, ну и конечно, подать гостям ароматную пасту со сливочным соусом, придав блюду торжественности с помощью «шапочки» из красной икры.

Особое преимущество итальянских рецептов заключается в простоте и быстроте. Пока печется пицца или лазанья, любая домохозяйка сможет посвятить время себе и встретить праздник «при параде» и без традиционной «кухонной» усталости!

Обсудить

Медово-имбирные пряники на Новый год

Подготовка к Новому году в этот раз у меня складывается весьма странным образом - накоплен определенный багаж проверенных и хороших рецептов, которые меня устраивают целиком и полностью, и пробовать что-то новое, наступать на грабли, искать, разочаровываться и надеяться нет никакого желания. Имбирные пряники появляются в моей семье каждую зиму: с первым снегом хочется доставать ступку для пряностей и начинать небольшое колдовство. Рождаются пряничные домики, печенье, лошадки и сердечки, и все прекрасно и хорошо - казалось бы, чего еще надо? От добра добра не ищут, решила я в этом году и... и пошла искать рецепт медово-имбирных пряников. Не спрашивайте меня, зачем, я не знаю. Вижу только результат - висит вон на елке, дразнит ароматами. Красивые такие пряники вышли, умеренно пузатенькие, аккуратные. На вкус тоже получилось вполне ничего - правда, мне немного не хватает сладости, но предполагаю, что спустя недельку, когда мои медовые пряники дозреют, вкус будет как раз тем, что надо - в меру насыщенным, в меру корично-имбирно-кардамонным, в меру медовым. В общем, я довольна. Не могу сказать, что изменю с этим рецептом тому, которым пользовалась много лет до этого, но скорее всего теперь буду делать и те, и эти. По чуть-чуть. Правда, я на завтра уже замесила еще одно тесто, так что выводы пока не окончательные, продолжение следует.

Объявление:
Продаю мед в натуральной оболочке на выбор: улей, пчелы.

Медово-имбирные пряники получаются очень и очень приятными - пухленькие такие, мягкие. После остывания они становятся тверже, но при этом остаются мягкими внутри. Если вы хотите более хрустящий вариант, раскатывайте тесто тоньше. Если стремитесь к пряничному формату - чуть толще. Я украшала их рисунками из глазури, но можно оставить как есть - чуть присыпать сахарной пудрой, перевязать бечевкой, упаковать в красивые коробочки и подарить друзьям на Новый год.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное