Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 05 января 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Пышный бисквит в мультиварке

Это я теперь такая умная и готовлю пышные бисквиты в мультиварке и в духовке практически с завязанными глазами, но были времена, поверьте, когда я почти билась в отчаянии, понимая, сколько продуктов ушло в мусорное ведро!... Старалась, делала все строго по многочисленным рецептам, соблюдала, кажется, миллион нужных и ненужных инструкций, экспериментировала с мукой, сахарной пудрой, настроением, временем года, температурой чая, который стоял рядом с яйцами, но вместо пышного бисквита я получала в лучшем случае сизую резиновую лепешку. Более того, я нагло приставала к людям с вопросами (до сих пор помню, как пришла к подруге на мастер-класс и, увидев, что она все делает так, как и я, но почему-то с другим результатом, услышала шуточный совет-секрет: "А я всегда плюю в тесто, тогда оно получается!), просила научить, показать, рассказать, поделиться - но почему-то на выходе была все та же непрожевываемая подошва. Не знаю, когда и почему наступил перелом - видимо, набралась критическая масса опыта, но вдруг мои бисквиты на самом деле стали получаться бисквитами: легкими, красивыми, воздушными. Я это все к тому, что даже если сейчас ваш пышный бисквит в мультиварке напоминает скорее сухенький лавашик, не отчаивайтесь: капля камень точит, и со временем получится и у вас. Я начинала в те времена, когда о мультиварке еще никто и не фантазировал, поэтому, конечно, училась на духовке, вы же можете сразу доставать чудо-кастрюлю, если вам удобнее готовить в ней. Итак, пышный бисквит в мультиварке или статья о том, что все возможно!

Бисквит - вид легкого, пористого теста, который готовится из яиц, сахара и муки. Классическая пропорция - 1 яйцо, 30 г сахара, 25 г муки.

Чтобы сделать пышный бисквит в мультиварке, по сути нужно всего три компонента - яйца, сахар и мука. Немного желания пробовать и учиться, чуточка опыта - и все у вас получится, вот увидите. Я даю базовый рецепт - на выходе у вас будет высокий пышный бисквит, который после остывания (после и только после!) можно разрезать на 2-3 части, пропитать любым сиропом и перемазать любым кремом, а можно и просто подавать его в теплом виде к завтраку, ничем не смазывая, а просто поглощая, урча и вприкуску с медом или вареньем. Удачи!

Читать полностью »

Обсудить

Булочки-улитки - рецепт с заварным кремом

Булочки "улитки" выручают, когда надо бы что-то приготовить к чаю, но готовить толком ничего не хочется. Это тот вариант, когда при минимуме усилий можно сделать что-то если не грандиозное, то точно эффектное. Возни почти никакой, самое сложное - сварить заварной крем, а это, согласитесь, не так и сложно. В общем, рецепт булочек-улиток приходится очень кстати, когда надо выпендриться, а ресурсов маловато - ни времени толком нет, ни сил, ни желания. Я часто готовлю подобные вещи, когда у меня на ночь остаются гости: знаю, что утром все проснутся голодные и надеющиеся на красивый завтрак. А тут - вот вам, пожалуйста, красивенная выпечка, булочки-улитки приползли, полночи не спала - палкой подгоняла, чтобы быстрее бежали. И никому не надо знать, что крем был сварен вечером, а тесто... куплено в магазине.

- Яша, сколько мама заплатит за пятьсот грамм кураги, если 100 грамм стоят 20 рублей?
- О, этого даже продавец не знает, мама всегда торгуется!

Рецепт булочек-улиток вам тоже понравится, вот увидите. Главное - не поленитесь попробовать приготовить их хотя бы разок, а дальше все само будет получаться.

Читать полностью »

Обсудить

Спагетти с грушами

Нет никакой возможности, чтобы сдержаться и не впасть в полнейшее состояние экстаза, рассказывая вам про этот рецепт пасты с грушами. Шелковистые груши, бархатный сыр, велюровые спагетти, алтасный томатный соус... это же просто мечта, а не ужин! Делается все очень быстро, поэтому рекомендую, поставив на газ кастрюлю с водой, позвать народ за стол. Пока семейство будет мыть руки и точить вилки, как раз успеете подать. Вообще это основное итальянское правило правильной пасты: соус должен готовиться ровно столько, сколько варится паста. По меньшей мере, это удобно: сварились спагетти - есть чем заправить, все горячее сразу и подается к столу. Спагетти с грушами готовятся именно по такому принципу: закипает вода, варится паста, томятся груши, отдают свои ароматы помидоры.... Красота, одним слово!

Я любитель всех жанров: от спагетти вестернов до самурайского кино.
Квентин Тарантино

Спагетти с грушами - тот рецепт, о котором не стоит говорить много и долго. Его надо просто брать и готовить - только так вы поймете, какое это блаженство!..

Читать полностью »

Обсудить

Суп с сушеными грибами и мясом

Такая... совсем не лайт-версия обеда. Суп с сушеными грибами и мясом очень и очень насыщенный и сытный! Нет, между прочим, он не тяжелый, после него в желудке не появляется ощущение пяти проглоченных килограммов камней, он довольно мягко и как-то даже органично "ложится" внутри, заполняет живот и душу, согревает и оставляет после себя послевкусие чего-то бесконечно теплого и уютного. При этом он насыщает! Это не тот легкий летний супчик с овощами, который как входит, так и выходит, уже спустя час-два вызывая стойкое желание чего-нибудь пожевать. Это не пустяки какие-то, это суп с сушеными грибами и мясом, и звучит это гордо и серьезно! В общем, считаю, что с содержанием мы худо-бедно разобрались, осталось уточнить, что при всей его насыщенности и ароматности, основательности и согревательности, готовится он максимально просто. Вот практически элементарно! Никаких сверхусилий, ничего сложного или трудоемкого. Раз, два - и готово. Самое неприятное - почистить картошку, остальное - сплошные пустяки (натирание морковки ведь не считается работой уровня "шеф"?). В общем, этот суп с сушеными грибами и мясом - оптимальный осенний вариант! Не игнорируйте его.

- Мам, я пойду поиграю с ребятами во дворе в футбол!
- Только через мой суп!

Вообще удивительно, но суп с сушеными грибами и мясом получается гораздо ароматнее его аналога, но приготовленного из свежих грибов. Невероятный факт, который знает любая хозяйка, которая время от времени готовит грибные супы. Теперь знаете и вы. Бегите быстренько в магазин за пачечкой сушеных белых и варите этот суп к обеду - семейство вам наверняка скажет огромное спасибо, и не потому, что вы потратили свое время и силы на приготовление чего-то вкусненького, а потому что это на самом деле потрясающий суп!

Читать полностью »

Обсудить

Искусство готовить вкусно!

Приглашаем вас на наш форум, где регулярно проходят конкурсы и игры - вместе с нами вы приготовите вкусный ужин, узнаете много нового о кулинарии других стран, получите призы и подарки!



Салат "Классическая шуба"

Среди обилия холодных закусок и салатов, которые вы непременно поставите на стол в новогоднюю ночь, наверняка будут те, которые вы готовите к празднику из года в года, которые традиционно появляются в виде угощения и без которых семейное торжество уже не кажется идеальным. У кого-то это "Оливье", у кого-то заливное, кто-то варит холодец, кто-то непременно запекает буженину. В нашей семье обязателен и салат «Классическая шуба» - это настоящий зимний рецепт. Не забудьте, пожалуйста, приготовить его к празднику.


Почти у всех Новый год ассоциируется с шампанским, мандаринами и салатом «Оливье». Но никто же не мешает вам завести новую традицию и выработать новую ассоциацию? Испробуйте мой рецепт салата "Сельдь под шубой" - уверена, вам понравится настолько, что с этого момента вы будете готовить его только так!

Читать полностью »

Обсудить

Рецепты на Новый 2018 год - готовим Деда Мороза

Поздравляем вас с зимой - волшебным временем года, которое объединяет семьи, исполняет желания, совершает чудеса. Предлагаю последним пунктом программы заняться прямо сейчас - и опробовать пару рецептов на Новый 2017 год. Как насчет чудного Деда Мороза, который будет улыбаться вам и вашим детям, создавать особенное настроение и обещать, что совсем скоро он придет к вам в гости, неся с собой ворох удивительных подарков и замечательных сюрпризов? Дрожжевое тесто удобно тем, что позволяет создавать совершенно "живые" съедобные аппликации. Немного усилий - и вот уже к реализации готов новый проверенный рецепт на Новый 2017 год. Вероятнее всего, вы не будете готовить его непосредственно к праздничному столу, однако, можно заранее позаботиться о дрожжевом тесте, заморозить его, поставить на телефон напоминание, чтобы 31 декабря примерно в 9-10 часов вечера вынуть его из морозильной камеры, а вот утром 1-го января быстренько разделать, подождать расстойки и испечь чудесного товарища, который подмигнет утром вашим детям и покажет, где лежат приготовленные для них подарки.

Оглянись! В любой снежинке
Жизнь несёт тебе добро.
Пусть на сердце тают льдинки,
Пусть становится тепло.
Скоро-скоро будет сказка,
Новый год уже в пути.
Все прошедшие напасти
С белым снегом отпусти.
Анна Островская

В качестве тренировки для реализации изложенного плана сегодня я достала с дальней полки запыленный диск с подборкой рождественских песен, включила музыку, замесила волшебное дрожжевое тесто и наколдовала... наколдовала забавного Деда Мороза, вместе с которым в доме появилось совершенно осязаемое ощущение Нового 2017 года!

Читать полностью »

Обсудить

Имбирно-медовые пряники

Мне в этом году вдруг приспичило найти новый рецепт имбирных пряников, да такой, чтобы ключевой ноткой в готовых изделиях была вовсе не имбирная, а именно медовая. Тот, которым я пользуюсь уже сто лет, меня вполне устраивает, но вот захотелось чего-то принципиально нового. И желательно не столько имбирного, сколько медового. Перелопатила Интернет, почитала кучу отзывов, поискала у знакомых, полистала блоги. Короче говоря, общим знаменателем был выведен вот этот вот вариант - и, считаю, он прекрасен, и даже если бы я хотела что-то сказать про него нехорошее, не смогла бы. С моей точки зрения, у него всего лишь один недостаток - чтобы начать работать с тестом, придется подождать, пока оно "созреет". Не самый удобный вариант для тех, кто, как и я, любит, все и сразу, однако, при правильной организации это даже где-то удобно: вдохновился, спланировал, замесил, выждал, занимаясь другими делами, испек, разукрасил или не разукрасил, но получил массу удовольствия и поднял себе и семье настроение. Ароматы по кухне будут витать - потрясающие! Хочешь или не хочешь, придется улыбаться и радоваться тому, что есть, что имеете, что получаете. Имбирно-медовые пряники - это один из самых простых способов почувствовать, что все у вас в жизни замечательно!

Имбирно-медовые пряники великолепны и прекрасны, и я от всей души советую вам опробовать этот рецепт и получить свою порцию удовольствия. Вы не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Хачапури по-аджарски

Не могу сказать, что я много путешествую, но иногда все же катаюсь туда-сюда. Так вот из каждой своей поездки, большой и маленькой, короткой и длительной, планируемой или внезапной, я приводу обязательное гастрономическое воспоминание. Самое яркое. Самое-самое. Помимо походов и рассказов, достопримечательностей и видов, музыки и живописи, сувениров и подарков, внутри ярким пятном остается что-то самое вкусное, что проносится через годы и, кажется, даже дистанционно активизирует вкусовые рецепторы. Последняя моя Грузия - это, вне всяких сомнений, хачапури по-аджарски. Нереальная вкусность! Потрясающее тесто - мягкое, при этом ощутимое, слегка пружинистое, очень "живое" и приятное... Начинка - восхитительно сырная, тянущаяся шелковыми нитями, но при этом бархатно обволакивающая кусочки хлеба, нежнейшая, ласковая и очень, очень вкусная. Яйцо - потрясающий акцент, сытный и легкий одновременный. В общем, я могу петь бесконечные оды хачапури по-аджарски, но, наверное, лучше расскажу, как его готовить, да? Правда, сразу оговорюсь - у меня и близко не получается так вкусно, как в Грузии. Не знаю, в чем дело - то ли воздух тут другой, то ли печь неправильная, то ли просто атмосфера подводит, не знаю, но факт остается фактом: мои хачапури по-аджарски и рядом не стояли с теми хачапури, которыми я наслаждалась, когда путешествовала по местам своего детства... Сыр покупаю правильный-правильный, рецепт найден в книге с аутентичными рецептами грузинской кухни, но, увы, видимо, надо было родиться грузинкой, чтобы печь такие восхитительные хачапури по-аджарски, которые я пробовала там...

Слово "хачапури" происходит от слов ხაჭო (хачи — сыр) и პური (пури - хлеб).

Тем не менее моя семья моего мнения не разделяет и считает, что мои хачапури по-аджарски - это верх кулинарного мастерства. Я их не разочаровываю, готовлю то, что им нравится и всячески поддерживаю миф о том, что это самые вкусные хачапури во всем мире.

Читать полностью »

Обсудить

Для чего нужны тональный крем, корректор и консилер для лица?

Главным секретом идеального макияжа является безупречный тон лица. Добиться идеального цвета кожи, избавиться от мелких недостатков и несовершенств, замаскировать вскочивший прыщик и темные круги под глазами помогут тональные средства для лица. Среди их огромного разнообразия бывает сложно выбрать то, без чего действительно не обойтись. Но консилер и тональный крем должны быть в косметичке любой современной девушки.

ив роше
консилер

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное