Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 18 сентября 2020


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Картошка с баклажанами. Овощное рагу

Я люблю овощные блюда! Мне нравится их легкость, вкусовой букет, разнообразие оттенков и цветов, сочность. Возможно, они не обладают такой сытностью, как кусок стейка или свиная котлета, однако, они не оставляют после обеда ощущение переполненности в желудке, чувства тяжести или дискомфорта. Картошка с баклажанами, между прочим, прекрасный компромисс между легкостью и сытностью. Вы получаете ароматное рагу, которое быстро готовится, получается вкусным и полезным, при этом спустя полчаса после приема пищи желудок не начинает кричать о том, что хочет добавки. Я иногда готовлю это блюдо в мультиварке - если вы являетесь поклонником данного девайся, вполне можете прибегнуть к его помощи. Отдельно хочу заметить, что готовлю картошку с баклажанами без воды - так вкус овощного рагу получается более насыщенным, "чистым" и ярким.

Приготовление пищи – удовольствие, к сожалению, ежедневное.

Картошка с баклажанами - это просто. Рецепт этого овощного рагу настолько доступный, что можно попросить старших детей приготовить ужин на всю семью, и они справятся без каких-либо проблем. В общем, если хотите быстрый и полезный ужин, идите под кат и вдохновляйтесь!

Читать полностью »

Обсудить

Чахохбили

Знакомьтесь, один из моих фаворитов в списке популярнейших блюд грузинской кухни - густое и ароматное рагу чахохбили! Это не еда - это признание в любви к Грузии, ее долинам и горам, ее свободе и независимости, ее людям и истории, щедрости и гостеприимству! Рецепт чахохбили - это невообразимая смесь ароматов, это квинтэссенция вкусов, это богатство красок и палитра оттенков. Готовить чахохбили в домашних условиях - это петь оду искренности и страсти, и петь ее со всей душой, из открытого сердца. Мне нравится готовить в общем и в целом, преимущественно всегда и часто, но если в меню у нас - чахохбили по-грузински, настроение повышается в разы, ведь автоматически становится понятно: речь пойдет о чем-то совершенно прекрасном, практически идеальном, восхитительно совершенном!

Название "чахохбили" происходит от грузинского слова иხოხობი [хохоби], которое переводится как "фазан". Изначально так оно и было, однако, сегодня это блюдо готовят из любой птицы, причем, чаще всего - из домашней курицы.

Чахохбили в грузинской кухне - блюдо довольно острое, я немного обхожу этот момент стороной, готовлю так, чтобы могли есть мои девицы, однако, вам советую оторваться по полной - и приготовить себе по-настоящему яркую, горячую грузинскую еду, вы получите массу удовольствия!

Читать полностью »

Обсудить

Имбирно-лимонный чай

Как вы себя чувствуете в условиях карантина и эпидемии коронавируса? Как настроение, как здоровье? И самое главное - как психологическое состояние? Надеюсь, вы спокойны и уверены, и ничто внешнее не мешает вашему внутреннему штилю, в котором красиво и уютно. В целом это я про себя писала, но очень хочу, чтобы подобное могли сказать о себе все те люди, которые мне дороги - родные, близкие, дети, любимые, друзья, знакомые, учителя детей, врачи, посетители сайта. Совершенно по-детски, как законченный идеалист хочу, чтобы всем было хорошо! Знаю, так не бывает, но я люблю жизнь и умею радоваться каждому мгновению, которое она дарит, поэтому готова делиться, улыбаться, успокаивать и показывать, с чего сейчас начинается мой день. Девицы фыркают - не передать как! Говорят, мать их разлюбила и теперь издевается как только может. Муж мужественно терпит. А я улыбаюсь и молча завариваю всем имбирно-лимонный чай - потому что люблю, потому что хочу, чтобы члены моей семьи были здоровы, потому что верю в необходимость укрепления иммунитета и витаминный заряд энергии, который могу обеспечить тем, кто мне дорог. Разумеется, я отдаю себе отчет в том, что имбирно-лимонный чай - не панацея и совсем не гарантия того, что мою семью обойдет эта эпидемия, однако, я уверена, что, если регулярно пить этот напиток, сопротивляемость вирусным заболеваниям будет выше, а если мы и заболеем, то легче перенесем болезнь.

А знаете ли вы, что ботаническое название имбиря (Zīngiber officināle) переводится как "рогатый корень"? Любопытно, что этот самый "рогатый корень" в китайском языке звучит как "мужественность". Кстати, вы наверняка слышали, что имбирь - продукт с отрицательной калорийностью, показанный тем, кто хочет похудеть? В целом у него практически нет никаких противопоказаний, однако, его не рекомендуют людям с язвой и при приеме лекарственных препаратов для лечения желчекаменной болезни.

Ах, да, и главное. Я не играюсь с порционным приготовлением имбирно-лимонного чая. Делаю сразу заготовку в какой-нибудь большущей банке, а потом использую по мере необходимости. Это удобно, экономно и быстро. Подобная штука прекрасно хранится в холодильнике сколько угодно времени, так что не переживайте, что не успеете выпить, даже если, допустим, вы пьете такой напиток в гордом одиночестве.

И еще один момент. Сами понимаете, приведенные пропорции - исключительно мои вкусовые пристрастия. Если вам нравится более сладкий чай, увеличивайте количество меда. Более острый - больше имбиря. Чуть кислее - берите на один лимон больше. Экспериментируйте и пробуйте.

Читать полностью »

Обсудить

Как сварить яйцо всмятку - 5 проверенных рецептов

Идеальное яйцо всмятку - это не так-то и просто, любая хозяйка вам скажет! Скажет, многозначительно приподнимет бровь, а в ответ на вопрос о своем проверенном рецепте, она же потом и добавит: это не просто, но и не сложно. А что вы скажете, если я открою вам главный секрет идеального яйца всмятку? Он настолько очевидный, что даже немного стыдно, и звучит он как знакомое всем слово: практика. Любая чужая рекомендация - это лишь то, что работает на другой кухне, с другой плитой, другими продуктами, другой рукой, если хотите. Чтобы эта же инструкция сработала и у вас, необходимы идентичные условия, причем, идентичные до тысячной доли процента. Сами понимаете, это практические невыполнимая задача, а вот предложение попробовать, протестировать и найти свой секрет звучит как вполне рабочий совет, что скажете? Разумеется, при этом нужно от чего-то отталкиваться - поэтому я предлагаю вам 5 проверенных способов, как варить яйцо всмятку. Вам остается попробовать их, проверить, выбрать тот, который лично вам кажется наиболее удобным и приемлемым, адаптировать под себя, отточить рецептуру, довести ее до совершенства, а потом с гордостью сообщать всем заинтересованным: да, вы знаете секрет идеального яйца всмятку.

Обсуждение на форуме программистов:
- Хочу поднять тему, знакомую каждому из нас буквально с детства. Речь пойдёт о курином яйце всмятку. Жду от вас советов: как оптимизировать процесс.
- У меня оптимизирован - просто говорю жене, она варит. Всё. Или ещё оптимальнее - жена спрашивает с утра: сварить, мол? Говорю - ага. И никаких тебе таймеров, засеканий и прочего.
- Да, с таким прибором, как жена, любой может стать великим поваром... Не, не наш путь.

А может, вы уже и так знаете, как варить идеальное яйцо всмятку? Буду благодарны за рекомендации - кто знает, может, я открою для себя что-то новое?

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Кубдари по-грузински

Кубдари по-грузински часто называют хачапури с мясом, с чем я не согласна категорически. "Хача" в переводе с грузинского означает "сыр", "пури" - "хлеб". Каким образом кубдари превратились в хачапури - для меня полная загадка, но факт остается фактом: такое мнение существует. Впрочем, что-то общее, конечно, есть: дрожжевое тесто, формовка, страна происхождения, опять-таки. В общем, вы решайте сами, как вам больше по душе, мне просто нравятся грузинские кубдари, остальное уже не так и существенно. Короче говоря, давайте о самом блюде поговорим. Это народная еда - довольно простая, быстрая, незамысловатая. Может показаться, что готовятся эти лепешки сложно и долго, но на самом деле это не так. Поняв общий принцип, наловчившись, вы сможете вообще обходиться без рецепта и делать это блюдо в рабочем порядке - к обычному семейному ужину. Впрочем, кубдари по-грузински - это настолько вкусно, что их не стыдно предложить и к праздничному столу. Главное - не откладывайте рецепт кубдари по-грузински в долгий ящик. Готовьте обязательно! Вы не пожалеете.

Обед в кругу семьи – это ежедневный маленький праздник.
Ян Будяшек

Как и большинство "народных" блюд, вы едва ли найдете "самый правильный" рецепт кубдари. Тесто каждая хозяйка готовит по-своему, начинку делают на основе свинины, свинины и говядины, свинины, говядины и баранины, кто-то добавляет зелень, а кто-то - нет. В общем, полная демократия. Но чтобы ее построить, надо, конечно, от чего-то отталкиваться. Считаю, что мой рецепт базовый - и его точно можно взять за основу. Пробуйте. Ну, и на завершение позволю себе одну ремарку. Кубдари не готовят с фаршем. Это даже не моветон, это просто совершенно иное блюдо, поэтому если вы не готовы играться с рубленным мясом, даже не начинайте листать рецепт. Только нож, только доска, только методичное измельчение мяса вручную. И да, мясо не должно быть сухим - если у вас довольно пресная вырезка, обязательно добавляйте сало. Я изначально беру ошеек - он достаточно жирный, меня устраивает полностью.

Читать полностью »

Обсудить

Спагетти карбонара. Рецепт с пошаговыми фото

Поговорим про спагетти карбонара? Блюдо, которое известно как паста шахтеров, названо так не зря. Говорят, в далекие времена угольщики (на итальянском - carbonaio, отсюда и карбонара) выходили на смену на несколько месяцев - жили они, как правило, в других городах, а в район Апеннинских гор приезжали только на работу. Дом далеко, а кушать хочется всегда. С собой брали только те продукты, которые не портились долгое время - пасту, сыровяленое мясо, твердый сыр. Вот из них и готовили еду. Ясное дело, что особого разнообразия не получалось, но то, что получалось, нравилось и не надоедало. Специалисты утверждают, что изначально в рецепте спагетти карбонара сливки отсутствовали (скоропортящийся продукт, его впринципе не могло быть у шахтеров; яйца брали у фермеров, которые жили в округе, но яйца могут какое-то время не портиться, а сливки прокисают в момент), однако, сегодня большинство поваров готовят с ними, так делаю и я, нам всем вкусно!

Карбонара — как давняя любовница, с которой иногда приятно встретиться снова. Она хороша как до, так и во время и после, поскольку непростой процесс переваривания этого месива вкуса одурманивает мозг и затормаживает мысль наподобие марихуаны.
Фаусто Брицци

В общем, сегодня предлагаю вам угостить свою семью спагетти карбонара, рецепт с пошаговыми фото заботливо даю и так же заботливо советую не игнорировать мои советы - вы получите удовольствие! Я вообще люблю пасту, готовлю ее часто и много, разнообразно и с вдохновением, но к спагетти карбонара у меня особая любовь: это просто, доступно, быстро, легко и очень, очень вкусно!

Читать полностью »

Обсудить

"Зеленая" паста

Пришла в очередной раз признаваться вам в любви к пасте. Если я не знаю, что хочу на завтрак, обед или ужин, варю макароны. Какой-нибудь соус к ним - и жизнь становится значительно веселее, определеннее и интереснее. Это неизменно просто, доступно и очень легко, а еще - вариативно и не скучно. Любая комбинация продуктов, которые есть в холодильнике, дают новые вкусовые ощущения, и это прекрасно. Однако, последние пару месяцев у меня появился фаворит - регулярно и очень часто делаю себе "зеленую" пасту. И нет, это не паста со шпинатом, как можно подумать из названия. Это другое. Проще. И не менее вкусно. А еще - бесконечно ароматно и нереально красиво. В тарелке - порция лета, и от осознания этого факта улучшается настроение, хочется петь и любить сразу весь мир, включая ту его часть, которую в стандартом настроении любить не очень-то и получается. Итак, "зеленая" паста - это паста с зеленью. Проще говоря, с укропом, петрушкой, кинзой. Туда же в обязательном порядке идет зубчик чеснока - не для вкуса, для аромата. И масло! Все. Вот так вот просто и доступно - но в итоге благодаря некоторым хитростям получается нереально вкусное блюдо!

– Откушай с нами, Василиса Еремеевна, укрась стол…
– Я, – отвечаю, – не петрушка с укропом – стол вам украшать.
Ольга Громыко

соус к пасте

Наверное, "зеленая" паста понравится лишь тем, кто, как и я, неравнодушен к макаронным изделиям. Все же ведущий вкус в этом блюде - именно пасты, остальные компоненты удачно дополняют его, подчеркивают, оттеняют. Короче говоря, пробуйте. Тем, кому к вермишельке требуется обязательная сосиска, советую пролистнуть рецепт, он не для них, а вот любителям спагетти и тальятелле, фарфалле и фетучини в любых вариантах настоятельно рекомендую заглянуть под кат.

Читать полностью »

Обсудить

Шалфей в кулинарии

Однажды много лет тому назад я где-то прочитала рецепт, как приготовить ароматизированную шалфеем соль. Автор так душевно расписал процесс, что я сразу загорелась желанием приготовить тоже самое. Мне не важно было, вкусно это или нет, понадобится мне или я не буду пользоваться такой солью, сколько сил уйдет на реализацию идеи - просто очень хотелось. И началась эпопея - много лет пробовала вырастить шалфей, но почему-то он у меня не приживался. Ни рассадой, ни семенами, ни черенками - ничего не помогало. Боролась я за это дело не меньше пяти лет - а потом раз, и как-то сам по себе у меня вырос огромный куст. До сих пор колосится, красавчик - большой, пышный и ароматный. Теперь у меня новая проблема: что делать с шалфеем. Ароматизированную соль, кстати, я так ни разу и не приготовила - запал прошел. Но периодически щипаю свой куст и все же использую выращенную травку с упоением и удовольствием. Не часто, но. Шалфей в кулинарии мало известен рядовому потребителю - эту траву редко встретишь в продаже, а потому о ней мало слышат и читают, однако, я считаю, что это крайне несправедливо. Хотите расскажу, как я ее использую? Кто знает, может, и вам захочется вырастить свой собственный куст шалфея и попробовать, какой он на вкус и что может в кулинарии.

Покупаю специи на рынке. Озвучила, что мне нужно для рыбы и для курицы. Продавец из 8-10 мешочков берет по полложечки и насыпает в пакетик, подписывает маркером "для рыбы", далее процедура повторяется с теми же(!) мешочками - подписывает "для курицы".

Вы наверняка знаете, что шалфей - растение лекарственное (кстати, именно этот подвид является многолетником, остальные - увы, однолетние растения). Вам наверняка будет приятно прочитать, что входящая в состав розмариновая кислота, согласно последним исследованиям ученых, является крутым средством профилактики болезни Альцгеймера - регулярное употребление шалфея в пищу улучшает когнитивные свойства мозга, укрепляют память, способствуют лучшей концентрации. В общем, стоит посадить кустик, верно? А я готова рассказать о том, как можно использовать шалфей в кулинарии.

Читать полностью »

Обсудить

Открытый пирог с курицей и грибами

В общем, мне снова надоело. Моя кулинарная деятельность идет по синусоиде: то я в запале придумываю новые и новые варианты завтраков, обедов и ужинов для своей семьи, то перехожу в режим сохранения энергии и кормлю их гречкой с сардельками, рисом с сосисками и макаронами с сыром. И все было бы ничего, если бы мое разбалованное семейство периодически не устраивало бунт на корабле, возмущаясь, что то, что быстро готовится, не так вкусно, как то, что долго. Я с ними в корне не согласна, но иногда иду на поводу - и беру себя в руки. В этот раз в качестве уступки приготовила им открытый пирог с курицей и грибами - беспроигрышный вариант, который, точно знаю, они любят и всегда с радостью съедают. Блюдо сытное - его вполне достаточно в качестве ужина (если дополнить салатом из каких-нибудь свежих овощей), а потом еще и завтрака для всей моей немаленькой семьи. Несмотря на некоторую пафосность названия и довольно длинное предисловие, могу сказать, что готовится такой открытый пирог с курицей и грибами довольно быстро и просто, ворчать на рецепт несправедливо.

- А из чего начинка пирога?
- Фарш, помидоры, болгарский перец, чёрный перец, каперсы, чеснок, итальянские травы!
- Обалдеть, как же ты не любишь вкус чистого мяса...

Открытый пирог с курицей и грибами, на мой взгляд, несколько... тяжеловат - было время, я "разбавляла" начинку болгарским перцем, спаржевой фасолью, брокколи, но народ возмутился и потребовал "хард-версию". Делать нечего - готовлю именно так, как нравится большинству.

Читать полностью »

Обсудить

Равиоли с рикоттой

Открыв для себя домашнюю пасту, я почти перестала покупать всевозможные макароны-спагетти, фетучини-фарфалле в магазинах. Оказывается, сделать пасту в домашних условиях - это не такая и сложная задача. Конечно, первое время она отнимала у меня немало времени, однако, теперь, когда я набила руку, все получается довольно быстро и просто. Тесто замешиваю в комбайне, режу специальными насадками. Главное - прочувствовать, каким должно быть готовое тесто, а остальное - пара пустяков, механическая работа, не больше. В общем, незаметно для себя и на таком вот энтузиазме я докатилась до приготовления равиоли в домашних условиях. Еще совсем недавно мне казалось, что это недостижимый для меня уровень, но прошло время, и как-то совершенно неожиданно я попробовала приготовить это блюдо самостоятельно. А потом еще раз. И снова. С удивлением обнаружила, что у меня получается, и получается очень неплохо! На радостях решила поделиться с вами рецептом равиоли с рикоттой, которым я пользуюсь, он проверенный мною лично не менее пары десятков раз, и, я уверена, у вас тоже выйдет неплохо.

Граница — это вообще вещь загадочная. Приезжая из-за границы в Италию, ты каждый раз заново понимаешь, что итальянские спагетти ВКУС-НЫ-Е. Реально вкусные. Череда сменяющихся моментов «понимания заново» — это, собственно, и есть наша жизнь.
Харуки Мураками

Равиоли с рикоттой - не самая любимая моя штука. Я предпочитаю более существенные начинки (мясо, грибы), но вот дети почему-то отдают предпочтение именно этому варианту, поэтому я чаще всего использую эту начинку. Вы же можете взять за основу рецепт теста, а вовнутрь выложить что-то более интересное - индюшиный фарш, белые грибы, тыкву, утку, козий сыр, шпинат и так далее.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2020 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное