Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 22 сентября 2020


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Яблочный чай

Что для вас осень? Продумывая свой ответ на этот вопрос, можно тут же начать вспоминать тематические песни и напевать голосом солиста ДДТ про "лужи", "плачущее небо", "камни", "ветер" и "лишен покоя". А можно взглянуть на это время года с другой стороны - и рассказать о бесконечно ласковом солнце, которое, зная о предстоящей разлуке, особенно нежно касается лучами нас, суетящихся людей. Можно заварить термос яблочного чая и отправиться в парк - сесть на удобной скамейке, достать из сумки любимую книгу и, улыбаясь падающим листьям, которые иногда касаются вашего плеча, руки, колена и щекочут, провести прекрасные полчаса жизни, наслаждаясь мгновением. Можно придумать миллион дел и задач, которые докажут одно: осень - это прекрасно!

В этом году случился "переурожай" яблок, жена с тёщей съездили на дачу и собрали их.
Я поздно вечером с напавшим "ночным дожором" спрашиваю:
- Что-то есть хочется, а что ты ешь?
Жена хрустит какой-то едой:
- Это яблочко, хочешь?
- Нет, яблоко не хочу, есть у нас ещё что-то?
Жена отвечает:
- Есть яблочный пирог, есть яблоки нарезанные, яблочное пюре, яблочки замороженные, яблочки запечённые, яблочки нарезанные "Антоновка", яблоки нарезанные "Богатырь", яблоки в кожуре, яблочки в машине, яблочки в подвале. Если хочешь есть - ешь яблоки, если не хочешь яблоки, значит не хочешь есть!

Яблочный чай - это про любовь к осени. Это признание в теплых чувствах к ней, это радости и приятности, это глубокое дыхание и размеренность, это наслаждение и спокойствие. Я не часто завариваю себе пряный яблочный чай, однако, когда на Землю приходит Королева Осень, такой напиток становится очень и очень актуальным.

Читать полностью »

Обсудить

Торт "Рафаэлло" с маскарпоне

Началась осень - и душа снова требует неспешных чаепитий с вкусным кусочком торта... У меня сумасшедший темп жизни, мне вечно не хватает времени на самые важные дела, а про то, чтобы порадовать себя какими-то пустяками, я уже и не говорю. Однако, с некоторых пор было принято решение: я не хочу так жить, мне сложно найти смысл в вечной гонке, в которой я сама теряюсь как человек, поэтому теперь принудительно раз в день выделяю себе время на то, чтобы замедлиться, остановиться, вдохнуть полной грудью и получить удовольствие от текущего момента, от того, что за окном дождь, бесконечно прекрасный в своей настойчивости, от того, что в руках новая книга, пахнущая типографской краской и приключениями, от того, на столе горит зажженная детьми свеча, а лохматые хризантемы ласкают глаз своими красками и терпкостью... Торт "Рафаэлло" с маскарпоне готовился не по случаю тех или иных событий в жизни, не для праздника или торжества, не потому, что в гости должны зайти друзья, а просто так. Для себя. Просто потому, что мне захотелось прохладным сентябрьским утром укутаться в плед, выйти на террасу, сесть в плетеное кресло и выпить чашку мятного чая, слушая птичий гомон и греясь под ласковыми лучами осеннего солнца.

Пишу курсовую, не могу выразить мысль научным языком, а в голове предательски вертится строчка: "Недостаточно слов? Подари Рафаэлло!"

Именно по этой причине я утверждаю, что торт "Рафаэлло" с маскарпоне готовится проще простого. Увы, пока я не готова любить себя настолько, чтобы просто так, для утреннего чаепития делать сложные торты и посвящать готовке массу времени. В основе - ванильный бисквит. Он сам по себе прекрасный и чудесный (его можно есть просто так, без крема и добавок, поверьте, этот тот случай, когда я, которая терпеть не может бисквиты как таковые, ем с удовольствием), но с кремом на основе сливочного сыра и с жареным миндалем - просто восхитительно! Отличный рецепт, чтобы начать отличный день.

Читать полностью »

Обсудить

Изысканный ужин для двоих: выбираем вино для романтического мероприятия

Терпкая, пряная и золотистая осень, будто вино Гевюрцтраминер в прозрачном бокале, медленно, но верно опустилась на города. В воздухе запахло дождем, по утрам легкий пар вырывается изо рта спешащих на работу прохожих. В такое переменчивое - то пасмурное, то солнечное время года, как никогда хочется романтики и тепла. Правильно обыгранный ужин способен подарить и то и другое, а восхитительное вино обеспечит расслабление, радость и гармонию.

качественное вино

Источник фото: depositphotos.com

Кстати, о вине Гевюрцтраминер (посмотреть марки и производителей: https://kupimvamvino.ru/vino/f/sort-gevyurctraminer/).

Это напиток, созданный из одноименного сорта белого, достаточно пряного винограда, пользуется большой популярностью во Франции, в частности, в Эльзасе. Как правило, из него создаются именно белые вина, но можно найти и исключения, например оранжевое Вино Pranzegg, GT, Trentino-Alto Adige IGT или розовое Вино Villa Maria, "Private Bin" Rose 2012 года.

Белых же вин более 600 разновидностей, стоимость их варьируется от 620 рублей до 24090 рублей за бутылку.

В зависимости от предпочтений, можно выбрать сладкое, полусладкое, полусухое или сухое вино и подавать его к нежирным сортам птицы или постным частям телятины, белой или красной рыбе.

Если же хочется жареного стейка, жирного шашлыка, сложных и тяжелых блюд - лучше выбирать вино Зифандель, именно красное, как сухое, так и полусладкое, или полусухое. Более двухсот сортов, в диапазоне от 630 рублей до 11 440 за бутылку.

Вино Зифандель (большой выбор здесь - https://kupimvamvino.ru/vino/f/sort-zinfandel/) производится из темного сорта винограда, пользующегося большой популярностью в Калифорнии. Вина, созданные из него, отличаются приятным и ненавязчивым ягодным вкусом. И они бывают не только красными - в линейке розовых вин представлено порядка 30 вкусов, достаточно доступных для любого кошелька (в среднем от 500 до 2000 рублей за бутылку). Розовое вино подойдет для легкого ужина и прекрасно дополнит блюдо из морепродуктов.

Любителям экстравагантных блюд и вин, поклонникам знойного итальянского темперамента, предлагаем попробовать вино Санджовезе (подобрать бутылочку можно здесь: https://kupimvamvino.ru/vino/f/sort-sandzhoveze/).

Вина из этого сорта винограда - лидеры продаж среди любителей итальянской кухни, а значит, такие вина прекрасно подойдут к пасте, пицце, лазанье и другим кулинарным шедеврам, где смешанно тесто и мясная начинка.

Добавит изысканности в романтический вечер и история этого сорта винограда: он считается самым древним и переводится как “Кровь Юпитера” Это легко можно обыграть, устроив настоящий греческий вечер, отдав предпочтение тунике или платью в стиле “тога”.

Стоимость вин Санджовезе варьируется от 180 до 245370 рублей за бутылку (объемы от 180 мл до 3 литров).

Грейтесь этой пасмурной осенью и не забывайте о самом главном - люви и романтике!

Обсудить

Паста арабьята

Паста арабьята - это один из самых классических, всем известных вариантов итальянского блюда. Горячая! Она должна быть именно горячей - и прекрасен этот соус именно своими острыми нотками. Если вы не любите жгучий красный перец, проходите мимо. Это без вариантов, тут компромиссов не бывает. Если вы приготовите все то же самое, но без перца чили, будет что угодно, но только не паста арабьята, не обманывайте себя красивым названием. Однако, если вы - ценитель острого и горячего, если в жгучести вы умеете находить оттенки вкуса и понимать их ценность, тогда обязательно попробуйте приготовить себе пасту арабьяту, она необыкновенна! Длинные упругие кусочки пенне, бесконечно яркий соус, нотки сыра, все вместе обволакивает друг друга, соединяется в один ансамбль... Ммм, как же это вкусно! Обязательно пробуйте, готовьте, старательно ищите свой идеальный рецепт соуса для пасты арабьята, свое оптимальное количество острого перца. И наслаждайтесь, этот вариант прекрасен!

Когда итальянцы говорят, что это паста, я проверяю под соусом, чтобы убедиться. Они являются мастерами дымовых завес.
Алекс Фергюсон

И да, арабьята в классическом исполнении - это пенне. Пенне вы все знаете. Вообще все вот эти итальянские названия пасты - они красивы и бесконечно круты, но многие из них вам давно знакомы, просто представлялись другими именами. Фарфалле - это, например, известные всем "бабочки", конкилье - "ракушки", каватаппи - завернутые по спирали трубочки. Согласитесь, итальянские имена звучат на самом деле круче. Ну, а пенне - это "перышки", тоже вполне распространенный вид пасты, которую можно купить в каждом супермаркете. Рекомендую попробовать приготовить арабьяту сначала именно с этим видом пасты, классика - она всегда классика!

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Паста со шпинатом и помидорами

Вчера я показала вам, как готовить шпинатную пасту в домашних условиях, а сегодня покажу, что я с ней делаю дальше. Себе. Не мужу - он консервативен, ему подавай мясо. Не детям - они противные, и совершенно глупо тратить на них такую зеленую домашнюю роскошь, если для них макароны с сарделькой - верх кулинарного искусства, который не доступен их маме. Я готовлю шпинатную пасту для самого большого ценителя этого блюда - для самой себя! Готовлю с любовью, стараюсь, вкладываю душу. Получается нереально вкусно! На мой взгляд - совершенство. Мне кажется, это сугубо летнее блюдо - поэтому я вот сейчас наслаждаюсь им практически в режиме нон-стоп: в нем есть все то, от чего я млею: настоящая домашняя паста, крутой томатный соус, немного тертого пармезана. Идеальное сочетание теста, овощей и сыра. Если вы придерживаетесь той же точки зрения, обязательно попробуйте приготовить пасту в домашних условиях для себя, а потом добавить к ней соус из помидоров. Это нереально вкусно!

Когда итальянцы говорят, что это паста, я проверяю под соусом, чтобы убедиться. Они являются мастерами дымовых завес.
Сэр Алекс Фергюсон

Кроме того, стоит заметить, что благодаря шпинату паста получается, как ни странно это звучит, довольно неощутимой для желудка. Порция съедается незаметно, не ложится камнем на дно, не утяжеляет походку, не заставляет мечтать о подушке. Оптимальный обед - он и вкусен, и полезен, и быстро готовится, и дает насыщение, но при этом не отнимает чувство легкости.

Читать полностью »

Обсудить

Картошка с баклажанами. Овощное рагу

Я люблю овощные блюда! Мне нравится их легкость, вкусовой букет, разнообразие оттенков и цветов, сочность. Возможно, они не обладают такой сытностью, как кусок стейка или свиная котлета, однако, они не оставляют после обеда ощущение переполненности в желудке, чувства тяжести или дискомфорта. Картошка с баклажанами, между прочим, прекрасный компромисс между легкостью и сытностью. Вы получаете ароматное рагу, которое быстро готовится, получается вкусным и полезным, при этом спустя полчаса после приема пищи желудок не начинает кричать о том, что хочет добавки. Я иногда готовлю это блюдо в мультиварке - если вы являетесь поклонником данного девайся, вполне можете прибегнуть к его помощи. Отдельно хочу заметить, что готовлю картошку с баклажанами без воды - так вкус овощного рагу получается более насыщенным, "чистым" и ярким.

Приготовление пищи – удовольствие, к сожалению, ежедневное.

Картошка с баклажанами - это просто. Рецепт этого овощного рагу настолько доступный, что можно попросить старших детей приготовить ужин на всю семью, и они справятся без каких-либо проблем. В общем, если хотите быстрый и полезный ужин, идите под кат и вдохновляйтесь!

Читать полностью »

Обсудить

Чахохбили

Знакомьтесь, один из моих фаворитов в списке популярнейших блюд грузинской кухни - густое и ароматное рагу чахохбили! Это не еда - это признание в любви к Грузии, ее долинам и горам, ее свободе и независимости, ее людям и истории, щедрости и гостеприимству! Рецепт чахохбили - это невообразимая смесь ароматов, это квинтэссенция вкусов, это богатство красок и палитра оттенков. Готовить чахохбили в домашних условиях - это петь оду искренности и страсти, и петь ее со всей душой, из открытого сердца. Мне нравится готовить в общем и в целом, преимущественно всегда и часто, но если в меню у нас - чахохбили по-грузински, настроение повышается в разы, ведь автоматически становится понятно: речь пойдет о чем-то совершенно прекрасном, практически идеальном, восхитительно совершенном!

Название "чахохбили" происходит от грузинского слова иხოხობი [хохоби], которое переводится как "фазан". Изначально так оно и было, однако, сегодня это блюдо готовят из любой птицы, причем, чаще всего - из домашней курицы.

Чахохбили в грузинской кухне - блюдо довольно острое, я немного обхожу этот момент стороной, готовлю так, чтобы могли есть мои девицы, однако, вам советую оторваться по полной - и приготовить себе по-настоящему яркую, горячую грузинскую еду, вы получите массу удовольствия!

Читать полностью »

Обсудить

Имбирно-лимонный чай

Как вы себя чувствуете в условиях карантина и эпидемии коронавируса? Как настроение, как здоровье? И самое главное - как психологическое состояние? Надеюсь, вы спокойны и уверены, и ничто внешнее не мешает вашему внутреннему штилю, в котором красиво и уютно. В целом это я про себя писала, но очень хочу, чтобы подобное могли сказать о себе все те люди, которые мне дороги - родные, близкие, дети, любимые, друзья, знакомые, учителя детей, врачи, посетители сайта. Совершенно по-детски, как законченный идеалист хочу, чтобы всем было хорошо! Знаю, так не бывает, но я люблю жизнь и умею радоваться каждому мгновению, которое она дарит, поэтому готова делиться, улыбаться, успокаивать и показывать, с чего сейчас начинается мой день. Девицы фыркают - не передать как! Говорят, мать их разлюбила и теперь издевается как только может. Муж мужественно терпит. А я улыбаюсь и молча завариваю всем имбирно-лимонный чай - потому что люблю, потому что хочу, чтобы члены моей семьи были здоровы, потому что верю в необходимость укрепления иммунитета и витаминный заряд энергии, который могу обеспечить тем, кто мне дорог. Разумеется, я отдаю себе отчет в том, что имбирно-лимонный чай - не панацея и совсем не гарантия того, что мою семью обойдет эта эпидемия, однако, я уверена, что, если регулярно пить этот напиток, сопротивляемость вирусным заболеваниям будет выше, а если мы и заболеем, то легче перенесем болезнь.

А знаете ли вы, что ботаническое название имбиря (Zīngiber officināle) переводится как "рогатый корень"? Любопытно, что этот самый "рогатый корень" в китайском языке звучит как "мужественность". Кстати, вы наверняка слышали, что имбирь - продукт с отрицательной калорийностью, показанный тем, кто хочет похудеть? В целом у него практически нет никаких противопоказаний, однако, его не рекомендуют людям с язвой и при приеме лекарственных препаратов для лечения желчекаменной болезни.

Ах, да, и главное. Я не играюсь с порционным приготовлением имбирно-лимонного чая. Делаю сразу заготовку в какой-нибудь большущей банке, а потом использую по мере необходимости. Это удобно, экономно и быстро. Подобная штука прекрасно хранится в холодильнике сколько угодно времени, так что не переживайте, что не успеете выпить, даже если, допустим, вы пьете такой напиток в гордом одиночестве.

И еще один момент. Сами понимаете, приведенные пропорции - исключительно мои вкусовые пристрастия. Если вам нравится более сладкий чай, увеличивайте количество меда. Более острый - больше имбиря. Чуть кислее - берите на один лимон больше. Экспериментируйте и пробуйте.

Читать полностью »

Обсудить

Как сварить яйцо всмятку - 5 проверенных рецептов

Идеальное яйцо всмятку - это не так-то и просто, любая хозяйка вам скажет! Скажет, многозначительно приподнимет бровь, а в ответ на вопрос о своем проверенном рецепте, она же потом и добавит: это не просто, но и не сложно. А что вы скажете, если я открою вам главный секрет идеального яйца всмятку? Он настолько очевидный, что даже немного стыдно, и звучит он как знакомое всем слово: практика. Любая чужая рекомендация - это лишь то, что работает на другой кухне, с другой плитой, другими продуктами, другой рукой, если хотите. Чтобы эта же инструкция сработала и у вас, необходимы идентичные условия, причем, идентичные до тысячной доли процента. Сами понимаете, это практические невыполнимая задача, а вот предложение попробовать, протестировать и найти свой секрет звучит как вполне рабочий совет, что скажете? Разумеется, при этом нужно от чего-то отталкиваться - поэтому я предлагаю вам 5 проверенных способов, как варить яйцо всмятку. Вам остается попробовать их, проверить, выбрать тот, который лично вам кажется наиболее удобным и приемлемым, адаптировать под себя, отточить рецептуру, довести ее до совершенства, а потом с гордостью сообщать всем заинтересованным: да, вы знаете секрет идеального яйца всмятку.

Обсуждение на форуме программистов:
- Хочу поднять тему, знакомую каждому из нас буквально с детства. Речь пойдёт о курином яйце всмятку. Жду от вас советов: как оптимизировать процесс.
- У меня оптимизирован - просто говорю жене, она варит. Всё. Или ещё оптимальнее - жена спрашивает с утра: сварить, мол? Говорю - ага. И никаких тебе таймеров, засеканий и прочего.
- Да, с таким прибором, как жена, любой может стать великим поваром... Не, не наш путь.

А может, вы уже и так знаете, как варить идеальное яйцо всмятку? Буду благодарны за рекомендации - кто знает, может, я открою для себя что-то новое?

Читать полностью »

Обсудить

Кубдари по-грузински

Кубдари по-грузински часто называют хачапури с мясом, с чем я не согласна категорически. "Хача" в переводе с грузинского означает "сыр", "пури" - "хлеб". Каким образом кубдари превратились в хачапури - для меня полная загадка, но факт остается фактом: такое мнение существует. Впрочем, что-то общее, конечно, есть: дрожжевое тесто, формовка, страна происхождения, опять-таки. В общем, вы решайте сами, как вам больше по душе, мне просто нравятся грузинские кубдари, остальное уже не так и существенно. Короче говоря, давайте о самом блюде поговорим. Это народная еда - довольно простая, быстрая, незамысловатая. Может показаться, что готовятся эти лепешки сложно и долго, но на самом деле это не так. Поняв общий принцип, наловчившись, вы сможете вообще обходиться без рецепта и делать это блюдо в рабочем порядке - к обычному семейному ужину. Впрочем, кубдари по-грузински - это настолько вкусно, что их не стыдно предложить и к праздничному столу. Главное - не откладывайте рецепт кубдари по-грузински в долгий ящик. Готовьте обязательно! Вы не пожалеете.

Обед в кругу семьи – это ежедневный маленький праздник.
Ян Будяшек

Как и большинство "народных" блюд, вы едва ли найдете "самый правильный" рецепт кубдари. Тесто каждая хозяйка готовит по-своему, начинку делают на основе свинины, свинины и говядины, свинины, говядины и баранины, кто-то добавляет зелень, а кто-то - нет. В общем, полная демократия. Но чтобы ее построить, надо, конечно, от чего-то отталкиваться. Считаю, что мой рецепт базовый - и его точно можно взять за основу. Пробуйте. Ну, и на завершение позволю себе одну ремарку. Кубдари не готовят с фаршем. Это даже не моветон, это просто совершенно иное блюдо, поэтому если вы не готовы играться с рубленным мясом, даже не начинайте листать рецепт. Только нож, только доска, только методичное измельчение мяса вручную. И да, мясо не должно быть сухим - если у вас довольно пресная вырезка, обязательно добавляйте сало. Я изначально беру ошеек - он достаточно жирный, меня устраивает полностью.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2020 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное