Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 19 января 2021


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Бризоли с вафельными коржами

Не знаю, не могу вспомнить, когда я впервые познакомилась с бризолями с вафельными коржами. Мне кажется, их в послеперестроечный период начали готовить в каждом доме - где надо было сэкономить, где надо было накормить большую семью, где хотелось красиво накрыть праздничный стол. Вафли, пресные, бесцветные и безвкусные, были доступны, яйца - тоже один из недорогих продуктов, а в качестве начинки использовалось все, что угодно: начиная с фарша и овощей и заканчивая банальным картофельным пюре. И получалось, что за сравнительно небольшие деньги можно было приготовить сытное и симпатичное блюдо... В общем, мои нежные чувства к бризолям с вафельными коржами корнями уходят, пожалуй, именно в тот период. Не могу сказать, что я готовлю подобные бризоли с мясом часто - скорее, очень редко. Но когда делаю, все довольны: еда не самая полезная, но, безусловно, вкусная!

А вы тоже замечали эту щемящую пустоту в холодильнике на месте доеденного торта?

Рецепт бризолей с вафельными коржами на самом деле выручает. Это быстро и просто. Помимо того, что с его помощью может быть решена проблема ужина для всей семьи, вы так же можете воспользоваться им, если нужен перекус детям в школу, мужу на работу или всей семье в дорогу. Кстати, такие штучки еще называют ленивыми чебуреками - что-то в этом есть, верно? С тестом возиться не надо, получается вкусно, делается все быстро. Красота - и только!

Читать полностью »

Обсудить

Рецепт орехового печенья

Ореховое печенье по этому рецепту часто готовят в Германии в период зимних праздников - называется оно "Рождественские месяцы". Мы в свое время начинали тоже с Рождества - но быстренько распробовали, влюбились и теперь готовим довольно часто. Не самое диетическое печенье, конечно, но от пары штучек к чаю точно ничего плохого не произойдет. А вот хорошее, кстати, - вполне случится: с чашкой чая и порцией такой выпечки настроение сразу повышается, улыбаться хочется, город за окном кажется еще более приятным местечком, чем раньше, и вообще все прекрасно! А вы всего-то и съели два-три ореховых печенька! Невероятно, правда? Конечно, работает все это лишь в том случае, когда вы верите в чудеса и согласны с тем, что съеденный вовремя десерт может не то, что настроение улучшить - мир изменить, но вы ведь верите, верно? Если бы не верили, уверена, и не искали бы проверенный рецепт орехового печенья - довольствовались бы магазинной едой. Но вы-то тут, на станицах кулинарного блога, а потому верите в то, что правильно приготовленная еда обладает магией и способна творить волшебство!

Бытовая магия. Вещи в доме пропадают после слов "Положи на видное место, чтобы не потерять."

Особенный плюс этого рецепта орехового печенья - в возможности использовать самые разные орехи. На мой взгляд, вкуснее всего, конечно, с миндалем - вот просто идеально, как мне кажется. Очень неплохо "играет" тут фундук. Арахис, хоть и не орех как таковой, но тоже очень оригинален. Грецкий в наших краях выходит самым бюджетным и потому самым простым (ну, мы избалованы этим орехом), но тоже весьма приколен. Более того - можно брать и ореховые ассорти, будет тоже хорошо. Короче, что есть под рукой, то и используйте.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Сырный суп с курицей

Знали бы вы, как мне надоели супы! Не знаю, чем конкретно, но вот надоели - и хоть ты тресни! Необходимость каждый день варить первое начала угнетать. Варить на два-три дня - не вариант, мои в таком виде едят только борщ, и то не всегда, а вот супы - надо, чтобы непременно свеженькие. Не варить вообще и предлагать что-то альтернативное - тоже не совсем выход: у меня бракованные дети, они все почему-то любят на обед есть мои супы. Пиццу, конечно, они тоже не откажутся слопать. Или кусочек шоколадного торта - с превеликим удовольствием. Но, сами понимаете, яжемать иногда, а какая яжемать накормит детей сладким в обед, если они вполне добровольно соглашаются кормиться полезной пищей? Короче, я обречена варить супы на обед, но знали бы вы, как мне это надоело! Выход один: развлекаться чем-то новеньким. Сегодня, например, я придумала сырный суп с курицей и домашней лапшой. Нет, наверняка, такое первое уже неоднократно варили и до меня, но просто я рецепт не подсмотрела, идеей не вдохновлялась, поэтому вполне имею право сказать, что придумала сама, правда? Врать, что подобный вариант сильно примирил меня с необходимостью каждый день сочинять своим детям что-то на обед, но не признавать, что процесс приготовления прошел довольно живенько, тоже нельзя. Короче говоря, сырный суп с курицей - это когда уже все надоело до такой степени, что ты готов и немного позаморачиваться.

Пришли три медведя из лесу домой.
- Кто сидел на моем стуле и хлебал мой суп? - зарычала Медведица-мать.
- Кто сидел на моем стульчике и ел мой супчик? - возмутился Медвежонок.
- Какой суп? - взревел Медведь-отец. - Телевизор украли!

Ну, и еще одно. Сырный суп с курицей и домашней лапшой - это все-таки вкусно, причем, вкусно настолько, что дети в один голос заявили: ой, мама, готовь нам такой суп всегда-всегда! В общем, не знаю, рекомендовать вам этот рецепт или поберечь ваши силы для чего-то другого, но если вы ищите вариант небанального супа для какого-то особенного повода, тогда смело советую именно этот.

Читать полностью »

Обсудить

Как приготовить гороховый суп на шашлыке

Метель закружила! Январь по-настоящему начинает править бал - на улице печет мороз, колючие снежинки щипают за щеки, в носу воздух превращается в льдинки. В такую погоду надо сидеть дома и пить чай, много чая, бесконечно много-много-много. Не выходить из дома ни за что - дома теплые батареи и уютный плед, тихое бурчание чайника и интересная книга... На обед, может, сварю ленивый суп... О, кстати!

Когда у вас там планируется очередной пикник на свежем воздухе? После того, как пожарите шашлык, припрячьте 2-3 кусочка - с их участием можно сварить обалденный суп. Мы привыкли к тому, что гороховый суп варится на основе копченостей, но я рекомендую вам попробовать новый вариант - на шашлыке. Запах дымка, свежего воздуха и уюта - вот, что такое этот суп!

Дочечка квест придумала: Мама, свари мне гороховый суп, только без гороха-как в садике!

Гороховый суп - это вообще про что-то такое сытное, бесконечно домашнее, вкусное, уютное, но с ароматом костра он почему-то возводит в n-ную степень все эти характеристики, превращая тарелку с первым во что-то совершенно умопомрачительное! Попробуйте обязательно.

Читать полностью »

Обсудить

Хек, запеченный в духовке с овощами

Я вам уже жаловалась на то, что мои домашние не любят обычную рыбу - простолюдинку, не голубых кровей? Лосось там, форель, семгу будут употреблять почти без ограничений, а вот попробуешь впихнуть в них что-то типа хека - начинаются кривляния, фукания и бекания. Бесят страшно, причем, вовсе не своей реакцией на обычную человеческую еду, а больше тем, что из-за них я лишаюсь возможности есть то, что люблю (ну, не могу себя заставить готовить отдельно для собственной персоны, мне лень и неинтересно). И тем не менее. Я с завидным упорством готовлю хека, запеченного в духовке с овощами, и верю, что наступит тот день, когда моя семья скажет мне: "Оооо, спасибо, это так замечательно!". Уверена, вкус прививается - и кулинарный вкус в том числе. Сегодня дети и муж молча жуют полезную и вкусную (ну, вкусную же!) рыбу - а завтра будут есть с удовольствием и просить добавку.

Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера.

Хек, запеченный в духовке с овощами, могу похвалить не только за то, что это вкусная и полезная еда, но и за то, что рецепт чрезвычайно удобен в приготовлении. Делаете небольшие заготовки, складываете все в форму для запекания, а в духовку прячете как раз перед ужином. Минут 20 - и у вас готово отличное блюдо. Сейчас, когда овощное предложение ограничивается весьма скромным перечнем продуктов, я ограничиваюсь морковью, луком, сельдереем, однако, летом щедро добавляю к такой рыбе кабачки, баклажаны, свежие помидоры. Кстати, для этих целей вполне можно использовать и готовые замороженные овощные смеси - это недорого и тем, кто любит, удобно.

Читать полностью »

Обсудить

Творожный кекс по ГОСТу

Я очень нежно отношусь к кексам. "Столичный" - моя любовь на все века, от тыквенного млею, от классического фунтового схожу с ума. По большому счету, многой другой выпечке я предпочту именно кексовое тесто - оно влажное, нежное, не скучное. Если найти с ним общий язык, приходишь со временем к выводу, что и готовятся кексы совершенно просто. Главное - не спешить. Компоненты вводятся по очереди, они должны быть комнатной температуры. Если все делать строго по инструкции, то шансов получить на выходе что-то неожиданное практически нет. Результат прогнозируемый, стабильный, отличный. Творожный кекс по ГОСТу - это чудесный кекс для тех, кто любит ярко выраженные сливочные нотки в выпечке. При этом тесто не такое жирное, как в классическом варианте - оно более сдержанное, легкое, приятное.

Сегодня в столовке видел, как два студента, скинувшись на один кекс, резали его на двоих карточкой Visa Gold.

Мои дети в школьной столовой раньше часто покупали творожные кексы - хвалили. Я попросила как-то принести мне на пробу. Что вам сказать? Всем любителям порошковой выпечки с химическим привкусом, конечно, посоветую пойти за десертом в столовку, а тем, кто хочет по-настоящему вкусный домашний кекс, предлагаю воспользоваться этим рецептом. Творожный кекс по ГОСТу требует творога 18%-ой жирности - я пробовала и с менее жирным творогом, тоже неплохо получается, однако, все же не то. Советую обратить внимание на этот момент.

Читать полностью »

Обсудить

Сочники с творогом

Для меня редко какая магазинная (промышленная) выпечка (да и, пожалуй, выпечка из дорогих кондитерских) может конкурировать с той, что приготовлено у меня дома и моими руками, однако, есть одна штука, которая даже не пробует соревноваться со моими кулинарными потугами. Сочники с творогом из детства. И больше говорить нечего - кто знает, тот поймет. Да-да, вот те пузатые пирожки со сладкой вкусной начинкой из школьной столовой, которые много-много лет назад казались мне праздником... Я и до сих пор считаю, что они были самыми вкусными - никогда в домашних условиях мне не удалось приблизиться к тому идеалу, однако, есть один рецепт сочников с творогом, который, конечно, не дает нужного результата, но все же мне нравится - это стандартный ГОСТ-овский вариант. Очень рекомендую попробовать - особенно тем, кто, как и я, все еще плавает в воспоминаниях о вкусной школьно-столовской еде, пробуя поймать за хвост недостижимый идеал.

Молодая женщина заходит в кондитерскую:
- А у вас случайно нет торта, который подгорел с одной стороны? Или некрасивого печенья? Хочу, чтобы муж подумал, что я сама все это приготовила.

Сочники с творогом по ГОСТу - это ароматные, нежные и сочные, с хрустящей корочкой печеньи-пирожки, и, думаю, они вам обязательно понравятся. Продукты, которые нужны для их приготовления, как правило, есть в холодильнике у любой хозяйки. Единственное но - я все же рекомендую брать творог "гостовской" жирности и промышленный. Последний раз готовила из классного жирного домашнего творога - и вышло то, что вышло: начинка "отдала" жир и значительно потеряла объем. На вкусе, конечно, это не очень отразилось, но внешний вид не тот - на фотографии в конце рецепта вы можете это увидеть сами.

Читать полностью »

Обсудить

Ленивые беляши

Мое семейство очень любит беляши. Есть, разумеется. А я очень их не люблю. Большей частью готовить. Правда, и есть я их тоже не очень того... мне бы что-то полегче, попроще, поовощнее. Но нет - народ вожделеет эти жирные калорийные жареные пирожки с мясом, и хоть ты тресни! Уговорить их на печеные пирожки с капустой, например, нереально. Даже мясные, но печеные, их не устраивают никак. В общем, в этом вопросе поиск компромиссов, с помощью которого я решаю большинство наших внутрисемейных кулинарных споров, долгое время оставался безрезультатным. Пока я не придумала, как пожарить ленивые беляши. От меня они требуют минимума усилий, народ почти счастлив - в общем, можно жить. Конечно, такие оладьи в моей личной градации едва ли дотягивают даже до серединной отметки в оценке приготовленных беляшей с мясом, но если семья довольна, разве могу я спорить и обесценивать их любовь? Нравятся им ленивые беляши - ну, и отлично, буду готовить!

Не могу понять, кому могло прийти в голову назвать блюдо, которое готовится 2 - 2,5 часа, ЛЕНИВЫЕ голубцы!

Я, кстати, по-прежнему не люблю классические беляши с мясом в целом и ленивые беляши в частности, но даже я (при своем не особенно позитивном отношении к этому блюду) могу съесть парочку штук с аппетитом. Не утверждаю, что одно блюдо может заменить другое, но в нашей семье рецепт ленивых беляшей стал палочкой-выручалочкой - готовится быстро и просто, продукты доступные, результат достойный.

Читать полностью »

Обсудить

Пирожки с капустой и яйцом

Пирожки с капустой и яйцом - это про дом в деревне, простой уют с белыми занавесочками на половину окна и бабушкины руки, пахнущие травами. Пирожки с капустой и яйцом - это про "мам, я так есть хочу!" и теплый запрещенный перекус перед разогревающимся супом. Пирожки с капустой и яйцом - это про обед мужу с собой на работу и "я люблю тебя и хочу, чтобы тебе было хорошо, приятно и вкусно". Пирожки с капустой и яйцом в конце концов - это про то, как легко и довольно быстро приготовить что-то очень неплохое и толковое, что будет лежать в большой миске и радовать семейство.

Готовлю часто, готовлю с удовольствием. Мне лично нравится более легкий вариант - когда в начинке только капуста, но приходится считаться с мнением детей и супруга, которые утверждают, что обычная тушеная капуста - это скучно и фу, и добавлять яйца. Они вносят в начинку сытность и интересные вкусовые нотки. Пробуйте.

Закон пирожка с рынка:
Начинка всегда находится в противоположной укусу стороне.

Рецептов пирожков с капустой и яйцом множество, конечно, да и я готовлю их по-разному. В зависимости от настроения и имеющихся в доме продуктов реализовываю тот или иной любимый мною вариант. Сегодня в холодильнике обнаружились остатки кислого молока, которое давно просится в утилизацию, поэтому я воспользовалась своими рецептом дрожжевого теста на кефире. В общем, рассказываю и показываю.

Читать полностью »

Обсудить

Как запечь куриные бедра

Хотите знать, как вкусно запечь куриные бедра в духовке? Рассказываю. Вечером решаете, что завтра на ужин им - быть! Достаете мясо из морозилки, оставляете размерзнуться на столе. Утром открываете один глаз, оцениваете, что на улице темно, а впереди - сумасшедший день, спешно его закрываете, пробуете заткнуть поток сознания, смешанного с угрызениями совести, затем, понимая, что проиграли, открываете оба глаза и плететесь на кухне. Встречаетесь с ними - вашими планами, вспоминаете, что собирались вкусно запечь куриные бедра в духовке, снова проводите коротенькое совещание с совестью, ссылаетесь на холод и мороз, темноту за окном и желание заползти обратно в кровать. Диалог прерывается проснувшимися оптом детьми - и все, закрутилось! Завтрак, зашить дырку на колготках, собрать всем перекусы в школу, помыть мясо, поцеловать разбитую два месяца назад коленку, найти упаковку цветной бумаги и пять пенопластовых шариков, решить на коленке задачу по физике, протереть пол от разлитого чая, отклеить от дневника Старшей наклеенные Новенькой наклейки со Смешариками, просушить мясо салфетками, ответить на вопрос о том, почему нельзя забеременеть, если у тебя любовь с мальчиком из соседнего класса, и он на каждой перемене целует тебя в щечку, найти четыре почти одинаковые перчатки, потому что парных уже давно у моих детей нет и покупать я больше не буду, и не стыдите меня, доесть омлет за Младшей, допить чай за СуперСтаршей, бросить к бедрам горчицы, соли, перца и меда, перемешать, переобуть Новенькую, которая упорно и всегда надевает левый ботинок на правую ногу, выдать всем по конфете и поцелую, накрыть мясо крышкой, спрятать в холодильник и побежать разводить детей по школам-садикам.

Провести примерно в таком же темпе весь день, к вечеру напрочь забыть про мясо и на скорую руку накормить семью пастой с соусом болоньезе. В общем, в этот раз замаринованные мною куриные бедра пролежали в холодильнике всего лишь полтора дня. А бывает и больше! Но в итоге, когда я вспоминаю про них, получается умопомрачительно круто! Короче говоря, хотите знать, как вкусно запечь куриные бедра? Обзаведитесь плохой памятью. Это и есть главный секрет.

Курицу хорошо есть вдвоем: я и курица.
Еврейская пословица

Чтобы вкусно запечь куриные бедра, иногда достаточно просто чуть дольше подержать их в маринаде. Серьезно. Мне раньше казалось, что нет разницы, сколько маринуется мясо - час или три, пять или десять, но теперь я повзрослела и поменяла точку зрения. Вот.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2021 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное