Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 04 июня 2021


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Салат с тунцом и грушей

Салат с тунцом и грушей - это вкусно! Когда мне лень готовить полноценный ужин, я, бывает, выхожу из положения таким вот образом - на скорую руку собираю салат, добавляю домашний хлеб и накрываю на стол. Надо сказать, никто и никогда не оставался голодным или недовольным. В моей семье, к счастью, все любят салаты, едят их с удовольствием, поэтому такой формат ужина в целом приветствуется, а если учесть, что это еще и объективно вкусно, то, поверьте, тарелки народ опустошает почти мгновенно. В этом рецепте салата с тунцом и грушей ингредиенты подобраны настолько толково, что ешь и остановиться невозможно. Блюдо свежее, легкое, сочное, ароматное и сытное одновременно - звучит невероятно, но так оно и есть.

Полез в холодильник за кошачьими консервами, достаю банку, читаю: "Консервы с тунцом, кальмарами и мидиями". Мммммм... Понюхал и не удержался - сожрал пол банки. Кошка зла.

Салат с тунцом и грушей готовится легко и просто. По сути, тут даже рецепт особенно не нужен, достаточно посмотреть на тарелку с ужином и вдохновиться. Количество компонентов, как понимаете, тоже довольно приблизительное - варьируйте по своему вкусу и по наличию продуктов в доме.

Читать полностью »

Обсудить

Борщ из листьев молодой свеклы

Борщ из листьев молодой свеклы готовлю строго раз в год. А все потому, что я - жадина! Когда посаженная свекла дорастает до уровня, требуемого прореживания, я вооружаюсь терпением и иду безжалостно вырывать лишние росточки. Отдавать их просто так курам не могу - жалко, в салате мы столько не съедим, поэтому организовываю себя на борщ из листьев молодой свеклы. Не могу сказать, что в семье его очень сильно любят. Едят, да. Иногда, когда очень голодные, едят с аппетитом. Но в целом без фанатизма. При этом я считаю, что это крайне полезная штука, насыщенная таким количеством весенних витаминов, что игнорировать ее просто невозможно. Если есть возможность, надо готовить и есть! Сейчас на рынках молодая свекла продается сразу с ботвой - и это круто, я считаю. Пользуйтесь случаем, пользуйтесь предлагаемым рецептом борща из листьев молодой свеклы, оздоравливайтесь и наслаждайтесь.

Борщ - это густая пряная мясная похлёбка с большим количеством овощей. В кастрюле с хорошим борщом стальная ложка стоит. В кастрюле с отличным борщом стальная ложка всплывает!

Борщ из листьев молодой свеклы - это, на мой вкус, очень классное блюдо. Дети ворчат, конечно - им непривычно. Они любят мои борщи, но нестандартные варианты рассматривают крайне настороженно. За год их память успевает очиститься - и следующей весной они снова будут удивленно смотреть на тарелку и спрашивать, точно ли они такое уже ели. Но в целом воспринимают без негатива, едят и благодарят.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Чизкейк без выпечки с карамелизированной грушей

Ну, да, строго говоря это вовсе и совсем не чизкейк. Основа - творог, а не требуемый сливочный сыр. Технология далека от классической (я вас умоляю, какой желатин в чизкейке?). Да и груша опять же... В общем, не чизкейк, не чизкейк... Но торт этот - вариация на заданную тему, и потому я все же беру на себя смелость так его называть. И вариация, кстати сказать, весьма достойная - я прямо горжусь каждый раз, когда делаю и понимаю, что все получилось. Огромный букет вкусовых оттенков! Во-первых, хрустящая основа с великолепным сливочным ароматом. Во-вторых, нежный творожный крем. Третье - восхитительная карамельная груша с тонким оттенком кардамона. Ну, и сверху - жареный миндаль и снова карамель с грушей. Восторг полный! Чизкейк без выпечки с карамелизированной грушей - не классика, но результат настолько прекрасен, что, как правило, никто и не вспоминает про аутентичность и прочие побочные штуки.

В Книгу рекордов Гиннеса вписан самый дорогой чизкейк. Его готовят в ресторане "Рафаэле" на Манхэттене, весь процесс занимает не менее 5 суток, стоит целый торт в районе 5000 долларов, что обусловлено тем, что некоторые компоненты доставляются исключительно максимально свежими с других континентов.

Между тем готовится чизкейк без выпечки с карамелизированной грушей довольно просто: если не отвлекаться на фотографирование процесса, можно вложиться в каких-то полчаса (и это вместе с уборкой на кухне и мытьем посуды). Возможно, первый раз будет немного сложно разобраться в параллельных процессах и решить, как удобнее лично вам, но, поверьте, во второй раз намного проще, а в третий - вообще с закрытыми глазами будете готовить.

Читать полностью »

Обсудить

Настоящий мужской подарок: выбираем виски!

Максимальный выбор, представленный в современных алкомаркетах, может повергнуть в ступор того, кто совершенно не разбирается в сортах, выдержке, названиях и других характеристиках алкоголя. Некоторые без раздумья покупают импортный виски и дарят его. Другие предпочитают изучить вопрос и подойти к выбору с умом. Именно для таких “дотошных” дарителей - наша статья.

выбираем
виски

Читать полностью »

Обсудить

Сырники без яиц

У каждого из нас могут быть свои причины готовить сырники без яиц. Когда я впервые попробовала такое, это получилось исключительно из-за ошибки: мне казалось, что я добавила нужный компонент, но в процессе работы с тестом и не обнаружив скорлупы, поняла, что вовсе нет. При этом сырники без яйца мне понравились очень и очень: с моей точки зрения, их готовить чуть сложнее технологически (тесто нежное и требует деликатности), но зато получаются оладушки значительно более нежными, мягкими. Моя подруга сказала, что готовит сырники без яиц всегда исключительно из вопросов экономии: зачем, мол, добавлять, если можно не. Ну, а еще я услышала мнение о том, что этот вариант прекрасен для тех, чей организм не усваивает яиц. В общем, причины могут быть разными, но результат один: вот этот вот рецепт сырников без яиц. Я вам советую попробовать - не настаиваю на замене привычной рецептуры на эту, я и сама периодически готовлю то так, то эдак, но вот протестировать очень рекомендую: кто знает, может, вам тоже понравится?

- Кошмар, ты - мать троих детей! почему ты не умеешь делать сырники?
- У меня другая специализация: я умею делать детей.

Сырники без яиц, кстати, можно готовить и в несладком варианте. Мои домочадцы предпочитают, конечно же, с сахаром (и побольше, побольше, так, чтобы уши заворачивались!), но я иногда практикую этот вариант с зеленью, паприкой и солью. Мне очень нравится!

Читать полностью »

Обсудить

Песочный пирог с ревенем

Песочный пирог с ревенем - это очень вкусно. Пожалуй, на этом можно и остановиться со вступлением, перейдя сразу к перечню продуктов и описанию процесса приготовления, однако, есть определенные сомнения в том, что, если я не прорекламирую его как-нибудь, вы пройдете мимо и не проникнетесь всей ценностью рецепта. Именно по этой причине я все же потрачу немного времени на то, чтобы рассказать о том, насколько прекрасен этот пирог. Самым "говорящим" в данном случае является тот факт, что в моей семье, которая уже довольно сильно разбалована всевозможной домашней выпечкой и ест ее обычно довольно лениво, этот пирог съедают за один-два захода. Если предложить его вместо обеда и сопроводить холодным молоком, справятся в момент! В целом, это и не удивительно, ведь рецепт песочного пирога с ревенем действительно толковый: основа из рассыпчатого теста, восхитительно-сочная кисло-сладкая начинка, нежный сметанный крем, миндальные орехи и хрустящее тесто сверху. Согласитесь, это даже по описанию восхитительно.

- Кушайте-кушайте на здоровье четвертый кусочек пирога, в нашем доме ему не считают!

Песочный пирог с ревенем прост в приготовлении. Пишется и читается долго, но по сути это очень легкий рецепт, и вы вполне можете его реализовать... ну, хоть сейчас! Правда, для этого под рукой должен быть ревень, но сейчас, в сезон, его можно купить на любом рынке - смотрите на бабушек, которые заботливо везут кисло-сладкие стебельки со своих огородов.

Читать полностью »

Обсудить

Заварной крем из ревеня

Есть рецепты, про которые я не могу рассказывать сдержанно, спокойно, по сути. Хочется фонтанировать эмоциями и брызгать восторгами. Заварной крем из ревеня - мое последнее открытие, о котором невозможно молчать. Прекрасный, прекраснейший десерт, чудесный аккомпанемент к бисквитным тортам, отличное дополнение к фруктовым салатам, мороженому, пудингам. Дети очень полюбили его в чистом виде - едят просто так, ложкой из креманки, иногда зажевывая крекером, но чаще всего без ничего. Мне нравится заварной крем из ревеня в компании с бисквитным тестом - очень и очень гармонично выходит, на мой вкус вообще идеально. В ближайшее время я еще хочу попробовать замораживать его - мне кажется, будет отличное домашнее мороженое. В общем, рекомендую и настоятельно советую, это не только полезно, просто и недорого, но и невероятно вкусно.

Ревень особенно полезен. В нем масса фитонутриентов, залежи пищевой клетчатки, ценные антиоксиданты, много разнообразных витаминов и минералов. Ну, а кроме того, он низкокалориен: в 100 г стеблей всего 21 кКал.

Заварной крем из ревеня готовится довольно легко. По сути, принцип такой же, как и в случае с обычным заварным кремом, только в данном случае в качестве основы берется не молоко, а пюре из ревеня. Может, звучит подобный вариант несколько странно и подозрительно, но советую вам побороть возможное недоумение - это совершенно прекрасный рецепт!

Читать полностью »

Обсудить

Как сварить яйцо всмятку - 5 проверенных рецептов

Идеальное яйцо всмятку - это не так-то и просто, любая хозяйка вам скажет! Скажет, многозначительно приподнимет бровь, а в ответ на вопрос о своем проверенном рецепте, она же потом и добавит: это не просто, но и не сложно. А что вы скажете, если я открою вам главный секрет идеального яйца всмятку? Он настолько очевидный, что даже немного стыдно, и звучит он как знакомое всем слово: практика. Любая чужая рекомендация - это лишь то, что работает на другой кухне, с другой плитой, другими продуктами, другой рукой, если хотите. Чтобы эта же инструкция сработала и у вас, необходимы идентичные условия, причем, идентичные до тысячной доли процента. Сами понимаете, это практические невыполнимая задача, а вот предложение попробовать, протестировать и найти свой секрет звучит как вполне рабочий совет, что скажете? Разумеется, при этом нужно от чего-то отталкиваться - поэтому я предлагаю вам 5 проверенных способов, как варить яйцо всмятку. Вам остается попробовать их, проверить, выбрать тот, который лично вам кажется наиболее удобным и приемлемым, адаптировать под себя, отточить рецептуру, довести ее до совершенства, а потом с гордостью сообщать всем заинтересованным: да, вы знаете секрет идеального яйца всмятку.

Обсуждение на форуме программистов:
- Хочу поднять тему, знакомую каждому из нас буквально с детства. Речь пойдёт о курином яйце всмятку. Жду от вас советов: как оптимизировать процесс.
- У меня оптимизирован - просто говорю жене, она варит. Всё. Или ещё оптимальнее - жена спрашивает с утра: сварить, мол? Говорю - ага. И никаких тебе таймеров, засеканий и прочего.
- Да, с таким прибором, как жена, любой может стать великим поваром... Не, не наш путь.

А может, вы уже и так знаете, как варить идеальное яйцо всмятку? Буду благодарны за рекомендации - кто знает, может, я открою для себя что-то новое?

Читать полностью »

Обсудить

Яичница-болтунья

Яичница-болтунья в нашей семье - один из вариантов вкусного и удобного завтрака. Он, конечно, внешне не так пафосен, как, допустим, французский омлет, да и команда пиарщиков у болтуньи не настолько активна, но на вкус, поверьте, это блюдо ничуть не хуже. Правда, при условии, что вы его правильно готовите. Идеальная яичница-болтунья - кремовая, нежная, почти тающая. Она ни в коем случае не должна быть жесткой, сухой, прижаренной. Она вполне самодостаточна, и всякие колбасы-сосиски только ухудшают ее вкус. Некоторые повара готовят болтунью как компонент сложных бутербродов или сэндвичей, я де предпочитаю "чистый" формат. Он мне кажется наиболее интересным, "честным", что ли.

Чтобы болтунья получилась идеальной, обязательно сразу подготовьте все нужное - продукты, посуда должны быть под рукой, это блюдо не терпит промедления. Не забывайте, что готовить стоит ее на огне, чуть больше минимального, а снимать со сковороды нужно сразу же, как только болтунья будет готова. Ну, и подавать очень рекомендую на теплой тарелке, с случае с такой яичницей это важный момент (подогреть можно в микроволновке, духовке или в раковине, наполненной горячей водой).

Завтрак для меня больная тема. Яичница, тосты или овсянка, на большее фантазии не хватает. От этих трех вариантов уже реально тошнит и я все чаще пропускал утренний прием пищи.
И тут я открыл для себя МЮСЛИ! Нет, не просто, а супер блин вкусные и офигеннопитательные. Поел, и до обеда никакого чувства голода.
Я дико был воодушевлен этой находкой, а еще меня радовало, что это типа здоровое питание. Коробки мне хватало на два завтрака.
Я был уверен в зожности всего происходящего, пока вчера, выбрасывая очередную упаковку, не увидел надпись "5 ПОРЦИЙ".

Яичницу-болтунью все готовят как хотят. У каждого шефа есть свой проверенный рецепт, обязательно имеется какой-то тайный и секретный секрет. Я пробовала со сливками, сливочным маслом, молоком... чем там еще? В общем, тестировала все, что получалось, и вполне ответственно заявляю: на мой взгляд, лучше всего яичницу-болтунью готовить с обычной... водой. Именно этот компонент дает структуре яйца нужную нежность и мягкость, не утяжеляет болтунью, не делает ее грубой и жесткой.

Читать полностью »

Обсудить

Рубленные куриные котлеты

Говорить о домашних котлетах я не люблю, если честно. Мне скучно - наверное, потому, что я не очень-то жалую это блюдо. Готовить умею, готовлю прекрасно (не так хорошо, конечно, как моя мама - я до сих пор не могу понять, почему ее котлеты получались такими сочными, румяными, вкусными и восхитительными), но делаю это крайне редко. Ну, вот не нравится что-то мне в этом процессе. То ли брызгающий по всем сторонам жир со сковородки, то ли куча грязной посуды после... Не знаю, однако, пожалуй, есть один вариант, который, без подчинения законам логики, я регулярно реализовываю. Жир все равно брызжет, и мисочки-тазички мыть приходится, и руки грязные по уши и все такое прочее, но вот готовлю же! Такой чести в нашей семье удостаиваются рубленные куриные котлеты - они до диких визгов нравятся детям, и я не могу устоять, когда Младшая, например, делает свой фирменный взгляд Шрека и, глядя в меня глубоко-глубоко, вопрошает: "Мамочка, а ты же правда сделаешь нам парочку тех чудесных, прекрасных, восхитительных котлет из курицы на ужин?". И, сами понимаете, даже если не планировала и не люблю, иду и делаю. Справедливости ради надо сказать, что рубленные куриные котлеты все же очень просты в приготовлении. Настолько, что я лелею тайную надежду обучить в конце концов этому делу девиц - и пусть они сами себя радуют . И сами потом наводят порядок на кухне.

- У меня две новости. Первая - хорошая: уже можно не переживать, что котлеты сгорят...

Итак, рубленные куриные котлеты. Никаких особенных секретов. Мясо по возможности берите с бедер - оно там не такое сухое, как на грудке. Я в этот раз готовила из груди - ну, съедобно, но не так круто, как с другими частями тела. Сыром не пренебрегайте. И зелени обязательно берите много, она там уместна. Ну, и все, больше секретов нет.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2021 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное