Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 29 июня 2021


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Как запечь куриное филе, чтобы оно было сочным?

В современном мире много сакральных вопросов. Зачем в парикмахерской спрашивают, как я хочу постричься, если стригут все равно по-своему? Почему лента в кассовом аппарате в супермаркете всегда заканчивается на мне? Что нельзя отремонтировать с помощью скотча или строительного степлера? Почему сон после звонка будильника всегда слаще, чем до него? Кто назвал утконоса утконосом, а не уткоклювом? Кто все те люди, которые тащатся от "Черного квадрата" Малевича и понимают живопись Сая Твомбли? Как запечь куриное филе, чтобы оно было сочным? Сакральных вопросов много, конечно... и едва ли мне хватит жизни, чтобы найти на них ответы, но это же не значит, что не надо и пробовать? Начать можно, например, со вполне доступного - кухонного. Куриная грудка - штука, безусловно, полезная и все такое прочее, но, если чуть не доиграть с ней в какую-то странную игру без правил, вместо вкусного ужина получишь жестко-резиновую подошву, которую можно жевать сутками и не дожевать до конца. Весело, никто не спорит, но не вкусно.

Купила хурму в магазе около работы. Свежая, мягкая, ароматная. Сочная-сочная. Очень. Несу в тоненьком целлофановом мешочке. Зашла в метро. В час пик. Затолкалась в вагон, чувствую - мешок с хурмой уносится отдельно от меня в потоке пассажиров дальше в вагон. Вцепилась в мешок последним пальцем. Вдруг слышу полный страдания и боли голос мужика:
-ЖЕНЩИНЫ, НУ КТО ХУРМУ ВЕЗЁТ, ААА???
Мысленно прощаюсь с пакетом и отпускаю его в свободное плаванье. Пол вагона в хурме. Мат. Крики. Стоны. Апокалипсис. Чтобы слиться с толпой тоже выпачкала куртку, стою и матерюсь.
Мне 30 лет. Я когда-нибудь поумнею?

В общем, предлагаю сегодня разобраться, как запечь куриное филе, чтобы оно было сочным. Наука не особо сложная, главное - желание и чуточка времени, а дальше все пойдет как по маслу, и, по крайней мере, возле одного сакрального вопроса вы сможете поставить галочку, свидетельствующую о найденном ответе. Дерзайте! Я, кстати, готовила две порции - семья немаленькая-то. Мы такое филе едим на ужин, с удовольствием нарезаем на бутерброды и легко добавляем в салаты, поэтому его никогда не бывает много.

Читать полностью »

Обсудить

Песочное печенье с шафраном

У меня очень неоднозначное отношение к шафрану. С одной стороны, я им восхищаюсь – элита среди специй, изысканность, тонкий аромат и все такое прочее. С другой – ну, не понимаю ее. Не нравится мне привкус, который она дает еде, он мне напоминает что-то медицинское, и это не то, что хочется смаковать. Из любопытства я пробую новые и новые варианты использования шафрана в кулинарии, но пока, пожалуй, не могу сказать, что я поняла эту специю, нашла ее нишу на моей кухне и полюбила навсегда. На днях готовила песочное печенье с шафраном. Съедобно. Вполне. Дети даже утверждали, что очень вкусно. Знакомые, которых угощала, вполне уверенно убеждали, что им понравилось. Не знаю, не знаю. С моей точки зрения, шафран – специя очень на любителя, однако, рецептом песочного печенья я с вами поделюсь – может, вам тоже будет интересно попробовать? Впрочем, если дома нет нужных тычинок, смело готовьте такое печенье с, например, ванилью – вот это точно будет прекрасно: тесто рассыпчатое, нежное и не слишком жирное, как в классическом варианте песочной выпечки.

На мировом рынке килограмм качественного шафрана можно купить примерно за 6000 долларов. Знаете, почему он такой дорогой? Растут пурпурные крокусы (не все растения дают нужные тычинки) далеко не везде, для качественного сырья нужен обильный полив во время прорастания и ноль осадков в период цветения. Кроме того, цветут пурпурные крокусы лишь на протяжение двух недель в году, один цветок - три дня, тычинки для шафрана собираются лишь на первый день цветения, вручную и на рассвете. Чтобы продать 500 г готовой специи, нужно наклониться к 75-ти тысячам цветков.

Говорят, Клеопатра использовала настойку из шафрана в качестве эликсира молодости и красоты. Не уверена, что мне мои опыты с этой специей помогут подольше остаться без морщин и прочих побочных эффектов приобретенной мудрости, но попробовать-то можно, верно? В общем, в этот раз пробовала с песочным печеньем, в следующий раз найду еще что-то необычное. Присоединяйтесь!

Ингредиенты:

200 г сливочного масла;

60 мл молока;

200 г муки;

100 г кукурузного крахмала;

100 г сахара;

1 яйцо;

1/3 ч. л. соли;

1/4 ч. л. шафрана;

150 г шоколада;

10 г растительного масла.

песочное печенье с шафраном

Первым делом наливаем молоко в небольшую кастрюльку, всыпаем шафран, прогреваем, почти доводя до кипения, но не кипяча.

песочное печенье с шафраном

Оставляем остывать. Кстати, обратите внимание на цвет тычинок - отдав краску молоку, они все равно остались яркими, насыщенными, это свидетельствует об их качестве. Поддельный шафран скорее всего потеряет цвет, став полупрозрачным или пожелтев.

песочное печенье с шафраном

Тесто. Размягченное сливочное масло кладем в миску, добавляем сахар, соль, растираем.

песочное печенье с шафраном

Вбиваем яйцо.

песочное печенье с шафраном

Взбиваем.

песочное печенье с шафраном

Добавляем муку и крахмал.

песочное печенье с шафраном

Хорошо перемешиваем.

песочное печенье с шафраном

Процеживаем молоко в миску.

песочное печенье с шафраном

Еще раз хорошо все взбиваем.

песочное печенье с шафраном

Перекладываем тесто в конверт и отсаживаем на противень продолговатые печенья длиной 5-6 см.

песочное печенье с шафраном

Выпекаем при температуре 200 градусов около 12 минут.

песочное печенье с шафраном

Шоколад ломаем на кусочки в кастрюлю с растительным маслом, подогреваем и размешиваем до однородности. Каждую печенюшку опускаем до середины в шоколад, кладем на решетку (лист пергаментной бумаги, силиконовый коврик) и ждем застывания шоколада.

песочное печенье с шафраном

Приятного аппетита!

Обсудить

Курица с ананасами на сковороде

Готовы записывать рецепт быстрого и прекрасного ужина? Курица с ананасами на сковороде - это то блюдо, которое позволит вам за каких-то десять минут накормить семью полноценным ужином или обедом, причем, накормить вкусно, сытно и красиво. Это один их тех рецептов-выручалочек, когда вы вроде бы почти ничего и не делаете, но при этом получаете потрясающий результат. Эффектно и красиво, вкусно и оригинально, быстро и просто - это все как раз про курицу с ананасами на сковороде. Если у вас время от времени случаются ситуации, когда, допустим, с утра вы забыли вытащить для разморозки котлеты или другие полуфабрикаты, а макароны с сосисками на этой неделе были уже пять раз, курица с ананасами вас однозначно спасет. Один момент - блюдо получается довольно специфическим на вкус: с отчетливым сладковатым привкусом, поэтому если вы не понимаете сладких ноток в блюдах из мяса или птицы, будьте осторожны и, может, даже не рискуйте. Однако, если вы открыты ко всему новому и необычному, если вам близки восточные нотки в вашей еде, если вы не против сочетания куриного мяса и сладких фруктов, обязательно пробуйте!

Женщина спрашивает соседку:
- Вы случайно не видели, кто это убил мою курочку?
- Нет, подруга, и не слышала, и не видела, и пусть не гребется на моем огороде!

В стандартном варианте курица с ананасами готовится в духовке - получается изысканно, элегантно и даже празднично, однако, курица с ананасами на сковородке тоже обладает своими плюсами: это блюдо выглядит попроще, но зато вкус у него отменный, да времени и усилий оно требует в разы меньше. В общем пробуйте и то, и другое, но сегодня мы говорим о другом, поэтому я просто еще раз акцентирую внимание: это просто и быстро, и это отличный вариант для всех занятых, работающих, не успевающих и уставших.

Читать полностью »

Обсудить

Курица с ананасами в духовке

Курица с ананасами в духовке появляется сегодня не просто так. Знаете, что меня лично утомляет в период перед Пасхой? Ну, кроме того, что приходится постоянно искать какие-то новые и "удобные" идеи, что приготовить во время Поста такого, чтобы было и вкусно, и сытно, и разнообразно, и всем понравилось? То, что постятся не все вокруг. Во-первых, младшие дети - им по возрасту положено питаться творогом и яйцами, но тут-то, в целом, никаких проблем, сварить дополнительно парочку яиц я уж как-то нахожу силы и время. Ну, а гости, друзья, родственники? Они-то, заходя в мой дом по тем или иным причинам, не рассчитывают на то, что будут перекусывать квашеной капустой и запивать чайком. Нет, понятное дело, всегда можно рубануть с плеча и убедить себя: мой дом - мои правила, и все питаются тем, что есть на столе, или не питаются вовсе. Я не спорю, это все вопрос личного подхода к проблеме. У меня так не получается. Да я и не хочу, чтобы получалось, потому что не считаю это правильным: человеку, который заходит в мой дом, должно быть комфортно, приятно, удобно и вкусно. Поэтому, может, я буду ворчать, сердиться, уставать, но все равно подумаю о том, чем буду угощать каждого отдельного гостя, даже если он придерживается особой диеты или терпеть не может капусту.

Так вот, курица с ананасами в духовке. Сегодня у меня гости. И мне традиционно лень, лень, лень! Приготовить мелким детям - одно, старшим детям - другое, мужу - отдельно, про себя - желательно не забыть, ну, и во всем этом повседневном бардаке, пусть и отлаженном, но все же несколько бурном и многоликом, надо придумать еще и что приготовить гостям. Уф! Выбор в таких случаях всегда падает на что-то очень, очень простое. Практически элементарное. Но, конечно, с претензией на хотя бы минимальную элегантность. Курица с ананасами - как раз идеальный вариант: готовится просто, быстро, получается вкусно, красиво. Короче говоря, то, что нужно, когда ничего не хочется делать.

Петух, пыхтя, закатывает в курятник страусиное яйцо.
- Не хотелось бы вас критиковать, милые мои, но только посмотрите, как работают другие!

Курица с ананасами в духовке - блюдо довольно демократичное. Конечно, сами по себе ни куриное филе, ни консервированные ананасы не отнесешь к категории еды за три копейки, но в своей категории это довольно доступные продукты, а если рассматривать их в формате угощения для гостей, вообще получается отлично и приятно. В общем, если еще не пробовали готовить, берите на вооружение. Вкус нежный, приятный, чуть экзотический, но в целом уже ставший традиционным.

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Бисквитный рулет с клубникой

С одной стороны - просто рецепт бисквитного рулета к чаю, ничего особенного. Обычные продукты, доступнейшие компоненты, самая примитивная технология. Как дважды два - даже немного скучновато. С другой - это такая нежная нежность, что хочется петь от радости, когда берешь кусочек рулета с клубникой, когда откусываешь от него порцию восторга, когда глаза закатываются от счастья... Вообще, конечно, это сродни чуду - когда из, казалось бы, банальных яиц, простого йогурта и сезонной ягоды получается такое вот волшебное лакомство, тающее во рту и радующее вкусовые рецепторы сотней оттенков свежести и ароматности. Ну, и уже традиционная ремарка: чтобы приготовить такой рулет с клубникой, вам понадобится... ну, от силы 10 минут активных действий. Все ооочень просто! Конечно, для такой скорости понадобится планетарный миксер, но, если у вас нет подобного помощника, просто мысленно чуть увеличьте время, которое потребуется, чтобы поставить на стол такое вот угощение. Сложностей все равно никаких нет.

Знакомятся парень с девушкой. Молодой человек говорит:
- А еще я десерты умею готовить!
- Вау!!! И какой же твой любимый десерт?
- Пельмени из супермаркета.

Разумеется, бисквитный рулет с клубникой вполне может стать бисквитным рулетом с малиной. Или черникой. Или любой другой сезонной ягодой - не суть вообще, главное - чтобы вам было вкусно и доступно. Берите идею на вооружение - и готовьте!

Читать полностью »

Обсудить

Где купить товары для дома на Украине с бесплатной доставкой?

Часто Вы задаетесь вопросом – «где же мне купить товары для дома?», – когда домой нужна обычная метелка с совком? А совок с короткой ручкой или длинной, что бы сильно не нагибаться и не уставала спина? А метелка для пыли или для подметания двора? Или и то, и другое? Или же взять и купить самое дешевое?

Итак, где же всё-таки купить качественные, дешёвые принадлежности для дома, где есть хороший выбор, да ещё и с доставкой на дом?

«А такое вообще существует?» - спросите Вы себя.

На что мы ответим – «конечно же есть!». И поверьте это всё реально! Ведь именно для таких случаев и существует магазин OnePrice.

one price

Читать полностью »

Обсудить

Пирог-жюльен с курицей и грибами

Пирог-жюльен с курицей и грибами - это очень удобный формат ужина для всей семьи. Готовится он по-настоящему просто и быстро - вот поверьте, вы сможете порадовать домочадцев подобной вкусностью без каких-либо особенных усилий. Готовится легко, съедается неизменно с аппетитом и хорошим настроением - это ли не достаточная причина, чтобы время от времени баловать семью таким вот пирогом? В основе - старый добрый жюльен: ничего примечательного, но почему-то невероятно вкусно. Вы же наверняка знаете, как это бывает, да? Простые продукты и доступные технологии - но в итоге так аппетитно, что остановиться невозможно. Ну, вот, а если приготовить привычный жюльен не в порционных кокотницах, а в виде начинки для пирога, будет не только вкусно, но и сытно и красиво.

Отец сообщил, что хочет курицу. Минут 5 искал, потом поставил варится яйцо. На мой недоумевающий взгляд он сказал, что будет жрать курицу в исходниках.

Пирог-жюльен с курицей и грибами, как мне кажется, - довольно простое блюдо, семейное. Мы его едим в обычные дни в качестве обычных ужинов, однако, допускаю, что можно подавать такую выпечку и на праздничный стол. Может, вы и не удивите никого этим рецептом, но точно порадуете.

Читать полностью »

Обсудить

Дрожжевое тесто на воде с сухими дрожжами

Дрожжевое тесто на воде с сухими дрожжами - это как дважды два. Многие не решаются готовить дома всевозможную выпечку с дрожжами, потому что считают, что это сложно и не про них. Ну, я когда-то тоже была в этом лагере: боялась, переживала, чувствовала неуверенность и просто прокрастинировала всеми возможными способами. А потом как-то незаметно начала пробовать, ощущать, тестировать. Сейчас у меня с дрожжевым тестом на воде безупречные отношения: я понимаю его, чувствую и знаю, чего оно хочет, а оно взамен отвечает мне полной пышностью и почти всегда - предсказуемостью. Не буду врать: иногда случается, что что-то неведомое мне идет не так - и тогда, допустим, пирог на ужин получается менее высоким, чем мы привыкли, или время, которое уходит на подъем теста, вдруг увеличивается в два-три раза, однако, в целом считаю, что у нас сложились прекрасные отношения, и я хочу рассказать вам вкратце рецепт дрожжевого теста на воде с сухими дрожжами.

Мама вчера пирожков напекла. Сегодня беру пирожки с собой на работу и думаю: надевать красную шапку или беду накликаю?

Кстати, для "вкратце" есть вполне обоснованная причина. Я считаю, что лучший рецепт - это практика. Можно до бесконечности объяснять, какой температуры должна быть вода, которую вы берете для приготовления теста, но пока вы не поймете это самостоятельно эмпирическим путем, все объяснения пройдут мимо. Надо пробовать. Надо экспериментировать. Надо набираться опыта. И тогда вы сможете делать дрожжевое тесто на воде с сухими дрожжами - и все будет получаться идеально.

Читать полностью »

Обсудить

Летний салат с тунцом

Лето - очень неоднозначное для меня время года. Обычно оно проходит мучительно жарко, долго, вязко и глупо. В общем, не люблю. Справляюсь с ним как могу. Путешествия, как правило, в жару мне лично радости не приносят, прогулки в городе утомляют. Прячусь в доме и ем. Летний салат с тунцом - одно из открытий текущего сезона. Я впринципе очень благодарна тем людям, которые тысячелетия тому назад придумали подобную концепцию еды: смешал и наслаждайся. С моей точки зрения салаты - очень самодостаточная штука, которой можно питаться хоть круглый год, однако, сами понимаете, летом это просто палочка-выручалочка: сейчас, в сезон всего, чего угодно, это в разы проще и доступнее. Салат с тунцом, огурцом и яйцом, безусловно, можно готовить и зимой (благо, купить в супермаркетах пакет салатных листьев и пару огурцов уже давно не проблема вне зависимости от месяца на календаре), но сейчас он особенно вкусен: сочный, ароматный, насыщенный. В общем, стоит попробовать!

Техничка рассказала: новый директор ей квесты устраивает. Прячет куски соленого огурца в разные интересные места в кабинете. Типа за тумбочку или под стол. А потом если она не нашла все куски огурца предъявляет ей претензии по поводу плохой уборки... затейник...

Кстати, тунец в данном рецепте - конечно же, весьма элегантный компонент, но, по сути, вы вполне можете заменить его консервированной скумбрией или горбушей - берите то, что есть под рукой, и то, что доступно вам по цене. Не могу утверждать, что будет не хуже, но точно уверена, что будет вкусно. По-другому, но не плохо. Летний салат с тунцом прекрасен, но я верю, что вы найдете свой формат этого рецепта.

Читать полностью »

Обсудить

Окрошка с курицей

Пожалуй, сегодня обойдусь без рецепта. Это будут скорее рекомендации и заметки, нежели инструкция для повторения. В семье, где я росла, окрошка готовилась довольно часто - мы все ее любили, жили частенько в странах с жарким климатом, поэтому появление на столе тарелки с холодным супом было совершенно логичным. У мамы на кухне приготовление домашней окрошки на квасе было ритуалом. Сначала - квас. Домашний, ядреный, шипучий! Пока не будет кваса, не будет окрошки. Потом - непременно хрен. Домашний. Сначала - найти, потом - подготовить. Дальше - особенное внимание каждому ингредиенту: проверенные, качественные, самые лучшие. Понятно, что с таким количеством игр мамина окрошка на квасе была безупречной.

Наша встреча была одной сплошной ошибкой. С ней нужно было рвать все отношения еще тогда, летом, когда она предложила разогреть окрошку.

Моя окрошка с курицей не такая, далеко не такая, как мамина... Вареная колбаса сейчас даже отдаленно не похожа на ту, которую я ел в детстве, да и тереть хрен я так и не научилась... Я люблю этот холодный суп, но не люблю тратить на приготовление еды столько времени, сколько тратила мама. Как она справлялась с работой (пять дней в неделю с 9 утра и до 6 вечера), идеальным ведением хозяйства (безупречно убранный дом, наглаженное постельное белье стопочками, ослепительные белые рубашки папы, собака...), двумя детьми, уходом за собой и своими увлечениями - не знаю, но факт остается фактом: мне до уровня мамы очень далеко, поэтому я готовлю окрошку по упрощенной схеме. Не то, конечно, но мои дети, например, не знают, как можно по-другому, поэтому живут в заблуждении, что то, что готовлю я, - это вкусно.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2021 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное