Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пельмешки без спешки на NNM.ru.

  Все выпуски  

Пельмешки без спешки на NNM.ru. Свинина в гранатовом соке от jackdaniel


картинка

Вкусное и крайне простое в плане готовки блюдо рекомендуемое всем без исключения мясоедам. По сути рецепт армянской кухни хазани хоровац адаптированный под городские условия и во избежание кривотолков названый свининой в гранатовом соке. Кем-то с Пельмешек хорошо подмечено "на безбаранье и свинья баран".
картинка

Нам потребуется:
Свинина 700 г.
Крупная луковица.
Гранат.
Стакан гранатового сока.
Масло сливочное 100 г.
Свежая зелень.
Соль, перец.

Выбираем продукты:
Постная свинка нам не подойдет, выбираем с жирком, в моем случае это была шея. Естественно не ленимся и стараемся приобрести мясо не перемороженное и на рынке, а не в магазине.
Гранатовый сок приобретаем исключительно в стекле. Ибо то что продается в пакетах язык не поворачивается назвать натуральным соком. Не верите? Cравните гранатовый со из пакета и стекла (Зелёное ранчо не в счёт))), почувствуйте разницу.
Зелень, она и в Африке зелень. Подойдут петрушка\зеленый лук\кинза, а вот с укропом, на мой вкус блюдо будет конфликтовать.

картинка

Мясо режем на кусочки в 30-40 г.
картинка

Лук шикуем полукольцами. Гранату обезвреживаем, выковыряв зёрнышки в пиалу.
картинка

Для готовки использовать казан или глубокую сковороду, сойдет и кастрюля с толстым днищем. Растапливаем сливочное масло на сильном огне, готовить будем именно на нём, т.к. в оригинальной рецептуре используется курдючный жир. Сливочное масло конечно по своим вкусовым свойствам безусловно далеко от требуемого продукта, но использование растительного масла даст совершенно иной вкус, ещё больше отводящий от оригинальной рецептуры.
картинка

Кусочки мяса на сковороду. Огонь по прежнему на максимуме.
картинка

Доводим мясцо примерно до такой кондиции...
картинка

Добавляем лук и горсть зёрен граната.
картинка

Когда лучок обмяк, а зёрна стали матовыми..
картинка

Вливаем стакан гранатового сока. Теперь огонь по идее нужно уменьшить, но на мой взгялд по скольку мясо уже в принципе готово, следует просто, как можно скорее упарить сок, обмен вкусами и так прекрасно пройдет.
картинка

Готово.

Осталось добавить оставшиеся зёрна граната и украсить зеленью.
Свежие, не обработанные зёрна граната в готовом блюде обязательный ингредиент, без них вкус будет совершенно другим. Не ленитесь воспользоваться этим советом, в противном случае вы многое потеряете в плане вкуса и смысл всех предыдущих манипуляций сведётся на нет.

Приятного аппетита!


В избранное