Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Звёздная неделя: "Рецепты грузинской кухни. Готовит ЭнВэ"

Пеламуши, или десерт из виноградного сока

Пеламуши, или десерт из виноградного сока
опубликовал
ЭнВэ
написать сообщение ЭнВэ
Уровень: 1 уровень - 100 баллов 2 уровень - 1500 баллов 3 уровень - 3000 баллов 4 уровень - 8000 баллов 5 уровень - 20000 баллов  до 6 уровня нужно еще 10536 баллов
Отзывы:  +82  -1  добавить
Категория: Десерты
Предназначение:
На обед: На десерт
На ужин: На десерт
Звёздные рецепты, На полдник, Для детей, На завтрак, На праздничный стол, На природу
Кухни: Грузинская
Описание: Вот уже мой виртуальный обед подходит к концу. Наступает время десерта. Этот десерт старый-старый и очень натуральный, состоит всего из двух компонентов и максимально приближен к условиям городской жизни в XXI веке
Ингредиенты для "Пеламуши, или десерт из виноградного сока"
Рецепт "Пеламуши, или десерт из виноградного сока"
Пеламуши, или десерт из виноградного сока ингредиенты Наверное, каждый хоть раз слышал слово "чурчхела", а многие и пробовали это замечательное лакомство (у Ларисы-ларек есть отличный рецепт вот здесь http://www.povarenok.ru/recipes/show/60719/). Пеламуши - это оболочка чурчхелы. Но чурчхелы, которую делают в Западной Грузии. Какая разница, скажете вы, где ее делают? Большая. На Востоке, а конкретнее в Кахетии, сердцевина чурчхелы делается из грецких орехоа, на Западе из фундука, кахетинскую чурчхелу обмакивают в виноградный сок, заваренный на пшеничной муке (он даже называется по-другому - "татара"), имеретинскую - на кукурузной. Кахетинская чурчхела основательная, тяжелая, очень сытная (ее в шутку называют кахетинским "сникерсом", да и не мудрено - чурчхела прекрасный энергетик, в ней много глюкозы, а грецкие орехи в древности именовались пищей для ума, в их состав входит много жира, белка, витаминов и минералов), на вид и на ощупь она гладкая. Имеретинская - изящная, тонкокожя, легкая и шершавая. Объединяет их то, что обе делаются не из свежеотжатого виноградного сока, а из бадаги. Бадаги - это своего рода концентрат, сильно уваренный виноградный сок, содержание сахара в котором фантастически высокое. Пить бадаги не разбавляя не каждому под силу.
Так вот, пеламуши варят не только для чурчхелы, но и как десерт, готовить его очень просто, вкус - замечательный, может долго храниться в холодильнике и, как говотится в одной рекламе, "дети любят его"! Да и не только дети.
Поскольку врядли у кого из вас найдется дома лишняя баночка бадаги, я, для чистоты эксперимента, приготовила пеламуши на покупном винограднои соке и для пущей сладости добавила немного сахарного песку. Правда, у меня нет большого медного котла, стоящего на треноге над костром и мое пеламуши не будет отдавать дымком, как у имеретинской бабушки, но все равно получилось очень вкусно
Не следует варить пеламуши в эмалированной кастрюле, ложку лучше брать деревянную

Пеламуши, или десерт из виноградного сока Вот такой виноградный сок я взяла за основу

фото Пеламуши, или десерт из виноградного сока Половину сока наливаем в кастрюлю, другую в миску, разводим в ней кукурузную муку, следим, чтобы не осталось комочков

Пеламуши, или десерт из виноградного сока Сок виноградный Сок в кастрюле ставим на огонь и доводим до кипения, можно добавить немного сахару. Когда сок закипит, вливаем в него другую половину с мукой, при этом постоянно помешиваем, хорошо бы иметь рядом помощника, чтобы процесс был непрерывным

Пеламуши, или десерт из виноградного сока Мука кукурузная Варим, как заварной крем, все время помешивая, до тех пор, пока не загустеет и не исчезнет мучной запах. На это понадобится минут 10-12. Готовое пеламуши хорого держит форму, в процессе варки прозрачнеет, но не до конца

Пеламуши, или десерт из виноградного сока Сахар Горячее пеламуши разливаем в мисочки или на тарелки, предварительно смочив их водой и присыпаем крупно порезанными орехами. Можно обойтись и без орехов, или можно взять любые другие

Мясной рулет
Описание: Завтра Первое Мая, так хочется на природу, но погода нас не балует, и по прогнозу на всю неделю дожди.
Поэтому решила дома приготовить блюдо из маринованного фарша и со вкусом копчeностей, которое хоть немного создаст иллюзию загородного отдыха.

 

Spaghetti-Cake или Пирог из спагетти
Описание: Как пишут в интернете, это блюдо относится к итальянской кухне. Но я не рискну ставить такую метку, так как за основу взяла идею, а начинку собрала самостоятельно, на свой вкус. По сути, это знакомый нам с детства лапшевник, только облагороженный)))

 

Маринованные овощи
Описание: - А когда Первомай?
- Первого мая.
- Да ты что? Не может быть.
Это вообще-то анекдот. А Первомай завтра, поэтому вы ещe можете успеть сделать эти маринованные овощи по моему рецепту к Вашему шашлыку на пикник.
Я родилась и выросла, когда 1 Мая ассоциировалось с демонстрациями трудящихся. Но и тогда Маeвку дружно отмечали после демонстрации на природе с шашлыком.
Сейчас воснавном в этот день все работают на приусадебных участках, дачах, но и потом ратный труд завершается обедом, и опять... непременно с шашлыком.
Вот и я на завтра приготовила эти маринованные овощи, которые очень подойдут к шашлыку.

 

Луковые бхажи
Описание: Луковые бхажи по рецепту Малика.
Недавно я прочитала книгу Х. Блюменталя " Наука кулинарии, или молекулярная гастрономия".
Хестон Блюменталь-всемирно признанный шеф-повар. Его ресторан удостоен трех мишленовских звезд и признан лучшим рестораном Великобритании. Блюменталь издал 7 кулинарных книг и ведет свою кулинарную телепередачу. Он подходит к приготовлению пищи с учетом последних достижений физики, химии, биологии и анатоиии. В результате получаются оригинальные рецепты , ни на что прежнее совершенно не похожие.
Этот рецепт блюда, который очень нравится Х. Блюменталю, но готовят не в его ресторане, а в индийском ресторане , который любит посещать шеф-повар.
Я очень люблю индийскую кухню , а рекомендация такого авторитетного повара с подвигла попробовать приобщиться к миру высокой кулинарии. Мне сложно судить насколько близко у меня получилось к оригиналу, но точно могу сказать , что получается вкусно , бхажи буквально тают во рту. В очередной раз убедилась, что индийская кухня волшебная, сочетании простых продуктов и специй дает совершенно невероятный результат!

 

Ржаные лукошки.   Хлеб-салат
Описание: Хочу поздравить всех поварят с первым мая и всех именинников в мае! Возможно Вы будете отмечать свои праздники на пикнике, а что бы он запомнился Вам и Вашим гостям надолго я предлагаю это блюдо!


В избранное