Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Звёздная неделя: "Рецепты Пьера Эрме. Готовит ларек"

Шоколадное слоеное тесто

Шоколадное слоеное тесто
опубликовал
ларек
написать сообщение ларек
Уровень: 1 уровень - 100 баллов 2 уровень - 1500 баллов 3 уровень - 3000 баллов 4 уровень - 8000 баллов 5 уровень - 20000 баллов 6 уровень - 50000 баллов  до 7 уровня нужно еще 17103 балла
Отзывы:  +159  -2  добавить
Категория: Выпечка -> Тесто -> Слоеное тесто
Предназначение:
На обед: На десерт
На ужин: На десерт
Звёздные рецепты, На завтрак, На полдник
Кухни: Французская
Описание: Рецепт Пьера Эрме (Pierre Herme)
До этого рецепта я не решалась на слоеное тесто. И не потому, что приготовление кажется мне слишком трудоемким, просто не умею долго заниматься чем-нибудь одним. А слоеное тесто требует времени, что ни говори. Но зато, потратив, в общей сложности, один день, я потом несколько раз баловала родных выпечкой из этого удивительного теста. Решайтесь и вы, если до сих пор не пробовали на вкус слоеное тесто, приготовленное на хорошем сливочном масле, а не на маргарине низкого качества.
ЗЫ. Вообще-то, исходя из названия, на фото должен был красоваться кусок слоеного теста. ))) Но я решила пощадить ваши зрительные органы и быстренько напекла плюшек. Когда есть готовое слоеное тесто это, как известно, пара пустяков!
Ингредиенты для "Шоколадное слоеное тесто"
Рецепт "Шоколадное слоеное тесто"
Шоколадное слоеное тесто ингредиенты Начнем, пожалуй, с приготовления масляного теста. Сливочное масло нарезать небольшими кусочками и слегка размять. Добавьте к маслу просеянное какао.

Шоколадное слоеное тесто При помощи насадки «весло» взбить масло с какао в кухонном комбайне, добиваясь однородного цвета. Сформировать из масляного теста прямоугольник или положить его в прямоугольный контейнер, застеленный пленкой или пищевой бумагой.

фото Шоколадное слоеное тесто Завернуть в бумагу и убрать на ночь в холодильник

Шоколадное слоеное тесто Мука пшеничная Для приготовления основного теста просейте 420 гр муки, сделайте в центре отверстие и влейте в него 185 гр воды, смешанной с 2 ч.л. соли.

Шоколадное слоеное тесто Вода Медленно начинайте смешивать массу круговыми движениями, всегда работая из центра, чтобы вода успевала поглощать муку и не растеклась. После полного объединения муки с водой добавьте растопленное сливочное масло.

Шоколадное слоеное тесто Соль Замесите упругое тесто в течение, примерно, 5 минут.

Шоколадное слоеное тесто Масло сливочное Раскатайте тесто в прямоугольник, с одной стороной в 15 см. Заверните его в пищевую пленку и уберите в холодильник на ночь.

Шоколадное слоеное тесто Какао порошок На следующий день вынуть из холодильника оба вида теста
Основное тесто раскатать в прямоугольник, размером 30х18 см. Положить с одного края прямоугольник шоколадного масла и накрыть второй половиной основного теста

Шоколадное слоеное тесто Края тщательно залепить. Постарайтесь, чтобы внутри не осталось воздушных карманов, иначе при раскатывании тесто будет рваться, пузыриться. Заверните тесто в пищевую пленку и уберите в холодильник на 2 часа.

Шоколадное слоеное тесто После того, как тесто отлежится положенное время, достаньте его и раскатайте в прямоугольник, который в 3 раза шире, чем высота, около 52х18 см.

Шоколадное слоеное тесто Сложить обе короткие стороны прямоугольника к середине, внахлест, чтобы получилось 3 слоя. Снова заверните тесто в пленку и уберите в холод на 2 часа.

Шоколадное слоеное тесто Такую раскатку нужно повторить еще раз пять. Пусть вас не пугает, если местами тесто будет немного трескаться, после каждой раскатки цвет у теста будет становиться все насыщеннее, шоколаднее. Чтобы не путаться, какая по счету раскатка в данный момент, я советую ставить пальцем метку. Первая раскатка – одно углубление, вторая – две, ну и так далее.

Шоколадное слоеное тесто Вот так выглядит тесто после третьей раскатки.

Шоколадное слоеное тесто А так после последней, шестой. Желательно слоить тесто не менее трех раз, поскольку, если сделать раскатку менее трех раз, то тесто выйдет высоким и с неровной, бугристой поверхностью. После 6 слоений тесто получится ровным, красивым и очень хрустящим. Для круассанов достаточно 3-4 слоения, для мильфеев — 6.

Шоколадное слоеное тесто После последней раскатки, обязательно убрать тесто на ночь в холод. А на следующий день Вы можете или поместить готовое тесто в морозильную камеру, разделив на порции, или испечь слоеное изделие. Раскатывать тесто перед использованием надо как можно тоньше. Одно небольшое замечание – поскольку тесто содержит большое количество горького какао, то готовить из него лучше всего очень сладкую выпечку. Например, корзиночки, мильфеи со сладким кремом, или круассаны с джемом. Я поступила очень просто – один пласт посыпала сахаром, свернула рулоном и порезала на пятаки, из второго пласта приготовила круассаны с шоколадом – просто завернула внутрь по кусочку шоколада. Было не очень сладко, но очень шоколадно, с горчинкой. Сладкоежки, имейте это в ввиду! И еще - обрезки, которые у вас остались в ходе работы с тестом, никогда нельзя перемешивать и раскатывать заново, вся текстура слоеного теста теряется. Необходимо их соединить вплотную друг к другу и раскатать, чтобы они соединились. И никак иначе.

Богатый хлеб для пикника
Описание: Это рецепт-идея. Берете большую круглую булку, а можно и обыкновенный батон, наполняете ее всевозможными вкусными начинками, отправляетесь со всей этой красотой на пикник и получаете удовольствие! Выходит очень оригинально, красиво и сытно!
Мой хлеб начинен овощами и ароматной курицей.
Рецепты: Закуски

 

Бейглы с лососем
Описание: Бейглы с копченой семгой это- американская классика. Но приготовить их можно с любой другой начинкой, курицей, мясом, даже овощами. Повозится с их приготовлением конечно придется, так как тесто проходит двойную тепловую обработку, сначала его отваривают, а потом выпекают. Но поверьте, оно того стоит. Сам процесс приготовления очень интересный, да и результат очень вкусный. ))) Бейглы, как ничто другое, подойдут для пикника. Их очень удобно брать с собой на природу, в поездку или для перекуса на работе.

 

Венецианское печенье
Описание: Очень простое и вкусное печенье с цитрусовым ароматом и нежным вкусом кукурузной муки.

Рецепт взят мной на другом сайте. Автору - благодарность.
Рецепты: Десерты -> Печенье

 

Картофельная запеканка-рулет
Описание: Этот рецептик делал мой папа, когда постился. Только он делал его с гороховым пюре. А я в свою очередь решила добавить мяска и немножко переделать по-своему вкусу.

 

Салат
Описание: Салат из серии "Фигура, вернись, я все прощу!"

Дорогие девочки и (может быть?) мальчики! Осмелюсь предложить вам такой незатейливый, но дружелюбный для фигуры салат.
За окном май, пора готовиться к пляжному сезону!


В избранное