Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как сделать перекусы полезными?
До обеда еще добрых два часа, а голод просто зверский. Знакомое чувство? Голодному человеку трудно сосредоточиться на решении текущих задач, поэтому единственный выход из положения – притупить голод перекусом. Что выбрать для перекуса дома и в офисе? Как не причинить вреда фигуре и здоровью? Если вас интересуют все эти вопросы, читайте статью о полезных перекусах в Женской энциклопедии Womanwiki.ru.

Звёздная неделя: "Рецепты Пьера Эрме. Готовит ларек"

Карамельно-коричный горячий шоколад 

Карамельно-коричный горячий шоколад. Рецепт Пьера Эрме (Pierre Herme)
опубликовал
ларек
написать сообщение ларек
Уровень: 1 уровень - 100 баллов 2 уровень - 1500 баллов 3 уровень - 3000 баллов 4 уровень - 8000 баллов 5 уровень - 20000 баллов 6 уровень - 50000 баллов  до 7 уровня нужно еще 18649 баллов
Отзывы:  +156  -2  добавить
Категория: Напитки -> Горячие напитки
Предназначение: Звёздные рецепты, На завтрак
Кухни: Французская
Описание: У этого напитка очень насыщенный вкус. По другому и быть не может, ведь в составе - шоколад, корица, карамель.
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Карамельно-коричный горячий шоколад"
Рецепт "Карамельно-коричный горячий шоколад. Рецепт Пьера Эрме (Pierre Herme)"
Карамельно-коричный горячий шоколад. Рецепт Пьера Эрме (Pierre Herme) ингредиенты Сразу хочу предупредить ваши вопросы - почему 113 грамм шоколада или 67 грамм сахара? Отвечаю - а вот так.))) Привыкайте. У Маэстро все рассчитано до грамма, и если у вас есть весы, то проблем c измерением двух-трех грамм не возникнет. Ну а если нет, то тоже не возникнет.))) Потому что, в данном рецепте, не принципиально - возьмете ли вы 100 грамм сахара или 113. Но это касается только этого рецепта и некоторых других. Чаще всего даже грамм сахара и воды в рецептах Эрме играет очень важную роль. Но не будем забегать вперед. Начнем с самого простого, что я смогла найти у Маэстро.
Итак, смешайте молоко и воду в кастрюльке, нагрейте до кипения, но не давайте закипеть. Снимите с огня. В сотейнике нагрейте сахар с корицей на среднем огне.

Карамельно-коричный горячий шоколад. Рецепт Пьера Эрме (Pierre Herme) Нагревать до тех пор, пока сахар не станет янтарного цвета.

фото Карамельно-коричный горячий шоколад. Рецепт Пьера Эрме (Pierre Herme) Понемногу, помешивая, добавляем молоко в карамель. Жидкость может пениться и подниматься. Поэтому действуем очень аккуратно.

Карамельно-коричный горячий шоколад. Рецепт Пьера Эрме (Pierre Herme) Молоко Мешаем до тех пор, пока карамель полностью не растворится.

Карамельно-коричный горячий шоколад. Рецепт Пьера Эрме (Pierre Herme) Вода Снимаем с огня и вводим расплавленный шоколад (я просто положила шоколад, поломанный на кусочки и дождалась, пока он расплавится). Палочку корицы вынимаем.


Подавать горячим. Напиток прекрасно хранится в герметичном контейнере в холодильнике до трех суток. Перед подачей достаточно разогреть в микро.

 

Открытый пирог с баклажанами и козьим сыром
Описание: Сделала этот пирог по просьбе мужа, большого любителя козьего сыра. Результат понравился даже мне, хотя я далеко не поклонница этого продукта.

 

 

Бисквитный рулет с клубникой и шоколадом
Описание: Наконец-то настало клубничное время у нас. Наконец-то появилась клубничка, не привозная из Испании, а наша, с немецких полей)))
А я в свою очередь предлагаю один из самых моих любимых рулетов. МММ!!! Пальчики оближешь!
Готова есть его бесконечно, но .... фигура дороже. Поэтому по маленькому кусочку и до двенадцати. ))))

 

Куриные котлеты в корочке
Описание: Сколько я готовлю, столько и поражаюсь всевозможным вариантам приготовления котлет. Эти котлетки необычно вкусные, это стоит обязательно попробовать!


В избранное