Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Жареный цыпленок с брусничной заправкой

Автор: chudo 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из птицы 
—— Горячие блюда из курицы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Ягодные фантазии с D'arbo" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Решила попробовать брусничную заправку к мясу с закладки конкурса. Подкупила фраза:"При добавлении брусничного соуса "Дарбо" заправка и станет идеальным дополнением для блюд из мяса и дичи". На мой взгляд, к птице соус идеальный. 

Ингредиенты для "Жареный цыпленок с брусничной заправкой":

Рецепт "Жареный цыпленок с брусничной заправкой":
Жареный цыпленок с брусничной заправкой ингредиентыЦыпленка помыть, обсушить бумажным полотенцем. Разрезать по центру грудинки. Грудную косточку аккуратно вырезать.

Жареный цыпленок с брусничной заправкой ингредиентыЦыпленка разложить на разделочной доске. Отбить аккуратно скалкой для теста, но без фанатизма, не переломайте ему косточки.
Хорошо посолить, поперчить, посыпать красным острым перцем.

Жареный цыпленок с брусничной заправкой ингредиентыОбжаривать на оливковом масле в тефлоновой сковороде минут по 10 с каждой стороны. Если вес цыпленка больше, тогда готовить минут 10 с каждой стороны и довести до готовности в духовке 15 минут при 180* в режиме полуконвекции.

Жареный цыпленок с брусничной заправкой ингредиентыПодавать с соусом.

Жареный цыпленок с брусничной заправкой ингредиентыДля приготовления соуса нужно смешать сметану, йогурт и лимонный сок, добавить брусничный соус "D'arbo", добавить соль и перец по вкусу. 


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Мои синнабоны
Описание: Это вкуснейшая выпечка с корицей, сын принес коробочку булочек домой, мне захотелось воспроизвести хотя бы отдаленно этот вкус! Перечитала несколько рецептов, они мало чем отличаются, но в процессе приготовления (пекла два раза подряд) возникали вопросы. Предлагаю свой вариант приготовления, возможно, он кому-то пригодится!

 

Фокачча Фламандская
Описание: Очень необычное дрожжевое слоёное тесто, напоминающее по фактуре слойку. Мякиш пушистый, пышный. Вкус сладко-сливочный, сдобный. Очень необычна на срезе. Густо-розовый цвет создается за счет присутствия красного греческого шафрана. Если у вас шафран обычный желтый, или его нет совсем, то цвет будет обычный.

 

Куриное филе с сюрпризом
Описание: Нежное куриное филе в хрустящей панировке - это всегда вкусно, а если внутри филе острый сливочный сыр и сладкий брусничный джем - это "бомба", которая украсит Ваш стол!

 

Десертные яблочки в хрустящем Фило с клюквенной начинкой от D'arbo
Описание: Прекрасный, очень простой, некалорийный десерт из сладких или кислых яблок с оригинальной полезной начинкой - клюквенным соусом от D'arbo - сохранит ваш фигуру и станет замечательным дополнением к романтическому ужину, встрече друзей, подойдет и на завтрак. Думаю, детки тоже не откажутся от хрустящей розетки из тонкого теста и сладких яблок с полезной начинкой. При подаче теплых яблок мне видится идеальным дополнением шарик фисташкового мороженого
Рецепты: Десерты ->Фрукты

 

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Еда после праздников

9 января 2014, рубрика Здоровье
Трудно представить русское застолье без тяжёлой жирной и солёной пищи, без тортов, пирожных и крепких напитков. Длинные новогодние каникулы и лишние килограммы прибавляют, и на здоровье не очень хорошо отражаются. Читать далее



В избранное