Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Кабачково-ореховый шококекс с брусничным соусом

Автор: barska 

Категория: 
Выпечка 
Изделия из теста 
—— Кексы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Ягодные фантазии с D'arbo" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Эта выпечка придётся по вкусу любителям влажных кексов. Наличие кабачка не должно вас пугать (умных мам сей факт только обрадует), так как во вкусе он не будет проявляться. Интересно то, что кекс меняет свои вкусовые свойства: от терпко-сладкого влажного - вначале, до умеренно сладко-кислого и относительно рыхлого - в конце, в зависимости от количества дней выдержки. Кекс пригоден к употреблению в течение 5 дней. Меня соблазнили многочисленные отзывы и эксперименты немецких пользователей именно с этим видом кекса, поэтому и я "пустилась во все тяжкие"... Любителям новшеств и экспериментов - добро пожаловать! 

Ингредиенты для "Кабачково-ореховый шококекс с брусничным соусом":

Рецепт "Кабачково-ореховый шококекс с брусничным соусом":
Кабачково-ореховый шококекс с брусничным
соусом ингредиентыКабачок/цуккини очистить, избавиться от крупных семян и натереть на крупной тёрке.

Кабачково-ореховый шококекс с брусничным соусом ингредиентыВзбить яйца с сахаром и ванильным сахаром до пенного состояния. Сахар должен раствориться в массе во время взбивания. 
Затем постепенно вводить/добавить растительное масло.

Кабачково-ореховый шококекс с брусничным соусом ингредиентыАккуратно ввести во взбитую яичную массу с помощью лопатки (ложки) тёртый кабачок (цуккини). 
Добавить корицу.
Аккуратно перемешать

Кабачково-ореховый шококекс с брусничным соусом ингредиентыАккуратно вмешать молотые орехи

Кабачково-ореховый шококекс с брусничным соусом ингредиентыМуку, соду, разрыхлитель, какао просеять в одной мисочке, смешать до однородности и вмешать в тесто.

Кабачково-ореховый шококекс с брусничным соусом ингредиентыФорму для кекса смазать маслом, выстелить бумагой для выпечки, вылить подготовленное тесто

Запекать в предварительно разогретой до 160*С духовке 40 мин., затем температуру увеличить до 180*С и продолжить выпекание до готовности, "сухой лучинки", 10-15 мин.

Кабачково-ореховый шококекс с брусничным соусом ингредиентыДать кексу полностью остыть в форме. 

Затем разрезать вдоль на две части.

Кабачково-ореховый шококекс с брусничным соусом ингредиентыСмазать нижнюю часть кекса брусничным/клюквенным соусом D'arbo

Кабачково-ореховый шококекс с брусничным соусом ингредиентыНакрыть верхней частью кекса.

Кабачково-ореховый шококекс с брусничным соусом ингредиентыРастопить/ приготовить шоколадную глазурь и покрыть поверхность кекса по своему дизайну, в сочетании с ягодным соусом.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Ароматная плетенка с яблоками
Описание: Арома-бомба! Взрыв вкуса — в сочетании фруктов, специй и необыкновенного теста! Очень рекомендую, попробуйте!

 

 

Йогуртовый дип
Описание: Хочу предложить Вам очень вкусный соус на основе йогурта, который идеально подходит к овощам, салатам, мясу, птице. Замечательная и полезная альтернатива надоевшему майонезу.

 

 

Паста с креветками и брокколи
Описание: Для меня этот рецепт был откровением. Казалось бы обычные макароны... однако, способ их приготовления стал для меня открытием. Никогда паста не получалась у меня такой вкусной!

 

 

Торт и конфеты "Лесная фантазия"
Описание: Миндаль, розмарин, клюква. Сочетание клюквы с розмарином уже давно является классикой. Они прекрасно дополняют друг друга и рождают своеобразный "лесной" аромат. К этому ароматному дуэту я позволила себе добавить еще и миндаль - такое смелое сочетание воплотилось в очень нежный и вкусный торт. Миндальный бисквит Джоконда, клюквенный соус, розмариновый мусс с белым шоколадом... Интересно? Загляните и посмотрите, как он выглядит внутри. А еще бонусом для вас розмариново-клюквенные конфетки.

 

Йогурт домашнего приготовления
Описание: Наша семья уже давно озабочена вопросами правильного питания. Конечно, правильно и полезно питаться получается далеко не всегда. И чтобы хоть как-то помочь своему организму, мы стали систематически употреблять йогурты. Причем домашнего производства. Без химии, как говорится, и красителей. Заходите, угощу!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Блюда из фарша

20 января 2014, рубрика Здоровье
Фарш лучше всего готовить самим, а уж если вы покупаете его, то обязательно смотрите на состав, указанный на упаковке, или спрашивайте у продавца. Читать далее



В избранное