Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Фотоконкурс «Вместе весело гулять…» в Стране Мам
Страна Мам вместе с брендом Инфлюцид предлагает Вам принять участие в фотоконкурсе «Вместе весело гулять…». Для участия ждем фото Вас вместе с Вашими детками на осенней прогулке в специальном разделе конкурса.

 

Как зарабатывать в декретном? Бесплатный курс для мам
Вы полны решимости зарабатывать в декретном, но не знаете что предпринять? Вам поможет бесплатная программа Международной школы бизнеса Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) при поддержке департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы «Старт бизнеса в сфере услуг для семей с детьми». Узнайте все секреты, как начать зарабатывать, находясь в отпуске по уходу за ребенком!

 

Свинина на пару в молотом обжаренном рисе

Автор: para_gn0m0v 

Категория: 
Готовим в пароварке 
Блюда из мяса в пароварке 
—— Из свинины 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Калейдоскоп традиций". Азиатская кухня 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Мясо в молотом обжаренном рисе родом из Сычуаньской кухни. Готовится по одному из излюбленных в китайской кухне способов - приготовление на пару. В результате получается очень вкусное и нежное мясо в необычной корочке. 

Ингредиенты для "Свинина на пару в молотом обжаренном рисе":

Рецепт "Свинина на пару в молотом обжаренном рисе":
Свинина на пару в молотом обжаренном рисе ингредиентыИнгредиентов много, но приготовление не доставит много хлопот. Время приготовления указано с учетом времени на маринование мяса.

1. В качестве основы я выбрала корейку на кости. Мясо размораживаем (если заморожено), промываем и обсушиваем бумажным полотенцем.

Свинина на пару в молотом обжаренном рисе ингредиенты2. Измельчить имбирь и чеснок. Лук нарезать.

Свинина на пару в
молотом обжаренном рисе ингредиенты3. Смешать все ингредиенты для маринада. Если корица в палочках, то предварительно разломать ее. Добавить немного соли, часть зеленого лука и тщательно перемешать, измельчая и разминая тофу.

Свинина на пару в молотом обжаренном рисе ингредиенты4. Тщательно натереть маринадом мясо и оставить в холодильнике на час (можно замариновать мясо заранее и оставить на ночь в холодильнике).

Свинина на пару в молотом обжаренном рисе ингредиенты5. Отмерить нужное количество риса.

Свинина на пару в молотом обжаренном
рисе ингредиенты6. Сковороду сильно разогреть, потом убавить огонь до среднего. На сухой, разогретой сковороде обжарить сухой рис до коричневого цвета. Рис должен начать немного увеличиваться в размере и лопаться (около 5 минут).

Свинина на пару в молотом обжаренном рисе ингредиенты7. Измельчить рис блендером до состояния крупной крошки. По желанию добавить в крошку немного черного молотого перца.

Свинина на пару в молотом обжаренном рисе ингредиенты8. Через час с мяса убрать крупные куски маринада и тщательно обвалять в рисовой панировке. Дно емкости для варки на пару выстелить фольгой и готовить мясо 60 минут.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Роллы дракон
Описание: Японский дракон, божество водной стихии, – это существо с извивающимся телом, лапами о трёх пальцах и огромными клыками, торчащими из пасти. Он могуч и опасен, но добр к тем, кто его почитает. Почему бы не выразить своё уважение к древнему созданию, воспроизведя его в виде ролла? Делается просто, а восхищению ваших гостей и домоцадцев не будет конца. Заходите, будем готовить. За рецепт благодарю Светлану Уколову.

 

Сенбей-японские крекеры
Описание: Это традиционные, японские рисовые крекеры. Их делают разными по форме, размерами и с разными вкусами. Чаще всего они соленые, но бывают и сладкими. Сенбей предпочитают подавать к зеленому чаю в качестве закуски. Вам я хочу предложить сейчас базовый рецепт этих крекеров. А уж вкус добавок зависит только от Вашего вкуса. За идею спасибо Моргаер.

 

Говядина в рукаве на пару в мультиварке
Описание: На днях узнала, что на поварёнке, порой, пропадают рецепты.. А сегодня обнаружила пропажу своего, довольно рейтингового рецепта, опубликованного 24 февраля 2014 года. Благо, в интернете копии страниц сохраняются, так что, делюсь ещё раз. Простой и полезный способ приготовления мяса. Колбасу не покупаем давно, а на бутерброд иногда положить чего-нибудь хочется, да и гостям на стол не стыдно подать. Говядина готовится в собственном соку, пропитываясь ароматами специй. Этот рецепт в нашей семье прижился, почти сразу после приобретения мультиварки. И как мы раньше жили без этого чуда техники? - не понимаю)))
Ингредиенты: Говядина, Специи, Вода.

 

Роллы-урамаки "Три сыра"
Описание: Прекрасная альтернатива рыбе, как выяснилось - это сыр. Замечательные во всех смыслах роллы! Особенно понравятся тем, кто по каким-то причинам не очень любит морепродукты.

 

Суп с курицей, горохом и чесноком
Описание: Предлагаю Вашему вниманию очень легкий, вкусный суп с насыщенным вкусом. Готовится просто и легко. Прошу к столу!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Готовим вкусно и экономно!

16 октября 2014, рубрика Здоровье
Сегодня у нас очередная подборка недорогих, но вкусных блюд, которые каждая экономная хозяюшка сможет приготовить в будни и в праздники. Читать далее



В избранное