Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Квашеная капуста – для здоровья и похудения
В октябре подходит к концу уборка капусты и начинается сезон приготовления вкусного и полезного продукта, который будет радовать нас всю зиму – квашеной капусты. Причем, радовать не только своим освежающим вкусом, но и витаминным составом, а также «стройнящими» свойствами.

 

Страна Мам Осень. Школа. ОРВИ?
Сентябрь для многих родителей ознаменовался не только началом осени, но и стартом нового учебного года. Это во многом волнительный и радостный момент, однако, сезон ОРВИ может его существенно омрачить.
Коллектив – зона риска
Как известно, при ОРВИ источником вируса чаще всего является сам человек. Читать полностью

 

Фаршированные кальмары по-японски

Автор: quesomano 

Категория: 
Закуски 
Закуски из рыбы и морепродуктов 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Калейдоскоп традиций". Азиатская кухня 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Ika meshi. Ика меши - это традиционное японское блюдо. Простыми словами - это фаршированные рисом кальмары, но на японский манер. Обычно, блюдо готовится из свежих кальмаров или каракатиц с длинными щупальцами, нафаршированные тушки готовятся в смеси соевого соуса, сахара и рисового вина, и в готовом виде приобретают красивый блестящий глянец, благодаря глазури. На тарелке все это смотрится очень симпатично, кроме того это очень вкусно. Отлично и в качестве закуски, и как самостоятельное блюдо. 

Ингредиенты для "Фаршированные кальмары по-японски":

Рецепт "Фаршированные кальмары по-японски":
Фаршированные кальмары по-японски ингредиентыПодготовить продукты.
Для этого блюда идеально подойдет рис "японика" от "Мистраль". Японцы в своей кухне очень часто используют именно клейкий, так называемый, липкий рис. Именно этим свойством и обладает "японика" и благодаря ему, широко применима в традиционных блюдах японской кухни.

Фаршированные кальмары по-японски ингредиентыРис хорошо промыть в проточной воде, до тех пор пока вода не станет прозрачной. Залить промытый рис водой и оставить набухать.

Фаршированные кальмары по-японски ингредиентыВ это время подготовить кальмары. Таким же образом, как и для обычной фаршировки. Очистить их от внутренностей и хитиновой пластинки, если имеются щупальца - отрезать их, при необходимости удалить клюв и глаза. Щупальца используются для украшения блюда. Несколько щупалец либо одну тушку мелко нарезать для будущей начинки. Также мелко нарезать грибы (если они используются).
* В отличие от кальмаров, которые у меня бывают редко, в наличии у меня постоянно имеются мелкие каракатицы. Именно их я использую вместо кальмаров в данном блюде.

Фаршированные кальмары по-японски ингредиентыПодготовить заправку для риса: смешать в сотейнике по 1/3 части от всего используемого объема соевого и рыбного соусов, мирина и сахара. Поставить на огонь довести до кипения.

Фаршированные кальмары по-японски ингредиентыОпустить в эту смесь кусочки кальмаров и грибов, проварить около 1ой минуты, выключить огонь, дать немного остыть.

Фаршированные кальмары по-японски ингредиентыОткинуть рис на дуршлаг и смешать рис с подготовленной заправкой. Можно дать немного настояться (5-10 минут).

Фаршированные кальмары по-японски ингредиентыПолученным рисом с помощью ложечки начинить кальмары. Начинять не плотно, т. к, рис в последствии разбухнет. Нафаршированные тушки закрепить зубочистками, чтобы начинка не выпала. Если имеются щупальца - "пристегнуть" их также зубочистками, засунув щупальца немного вовнутрь вслед за начинкой.
* Мои каракатицы имеют разрез посередине, это не удобно для фарширования и не совсем правильно).

Фаршированные кальмары по-японски ингредиентыКогда все кальмары будут подготовлены, смешать в сотейнике все оставшиеся части соевого и рыбного соуса, мирина и сахара, долить около стакана воды и довести до кипения.

Фаршированные кальмары по-японски ингредиентыВыложить подготовленные кальмары в сотейник. Жидкость должна почти полностью покрывать тушки.

Фаршированные кальмары по-японски ингредиентыУменьшить огонь и готовить около 20 минут до готовности риса. Жидкость должна слегка кипеть и испаряться, таким образом жидкость будет густеть, карамелизоваться и "глазировать" тушки. Сначала их можно поливать соусом сверху с помощью ложки, а после загустения смазывать силиконовой кисточкой, чтобы тушки были со всех сторон покрыты глазурью.

Фаршированные кальмары по-японски ингредиентыГотовые кальмары освободить от зубочисток и выложить на сервировочное блюдо. Тушки кальмаров для удобства нарезаются кольцами - на один укус, т. к. это блюдо едят палочками. Дополнительно кальмары поливаются соусом оставшимся в сотейнике, либо соус можно подать отдельно. Ика меши готово - это и прекрасная закуска к пиву, и замечательная штука просто так.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Мясной пирог
Описание: Этот пирог отличается необычной технологией приготовления, в результате чего получается воздушным, мягким и очень вкусным. Начинки в основном используются солёные, ну а самый вкусный получается с мясом. Пирог большой, на противень.
Рецепты: Выпечка

 

Картофельные бургеры "МакДональдс отдыхает"
Описание: Предлагаю вам очень интересный рецепт необычайно вкусных бургеров. И не просто вкусных, но и полезных (по меркам бургеров). Никакой жарки! Картофельная булочка с кусочками грибов, сочнейшая запеченная котлета и свежие овощи создают прекрасную композицию вкусов. Таким бургером можно угостить гостей, можно давать детишкам, а еще можно взять с собой на работу вместо привычных бутербродов. Итак, поехали...

 

Суши-куклы "Хина"
Описание: Есть такой праздник в Японии - Хина-мацури или по-нашему праздник девочек (праздник кукол). Празднуется он 3 марта и на этот праздник девочки выставляют на показ необычных кукол (Хина). А мы сделаем этих куколок в виде суши.
Рецепты: Закуски

 

Рыбный плов
Описание: Как-то плов все с мясом, да с мясом... а вот с рыбой вы плов пробовали? Нет? Тогда милости прошу на мою кухню.
Рецепты: Горячие блюда

 

Ватрушки из слоеного теста с кабачками
Описание: Хочу предложить любителям кабачков вот такую интересную выпечку. Сама форма нарезанного шайбочками кабачка так и располагает к тому, чтобы изобразить из него что то круглобокое, румяное и вкусное! Ватрушки-интересный вариант!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Незабываемые рецепты народной медицины

20 октября 2014, рубрика Здоровье
В летнее время, собирая ягоды с колючих кустарников, мы рискуем набраться мелких заноз, которые могут доставить нам много неприятностей. Читатьдалее



В избранное