Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Рыбный жульен в картофельно-рисовых кокотницах

Автор: IrikF 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из рыбы и морепродуктов 
—— Горячие блюда из рыбы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Качество, которому доверяешь" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Очень вкусный жульен из рыбы и грибов, запеченных в картофельно-рисовых кокотницах приготовила я на наш маленький воскресный ужин в кругу семьи. 

Ингредиенты для "Рыбный жульен в картофельно-рисовых кокотницах":
Картофельно-рисовые кокотницыЖульен

Рецепт "Рыбный жульен в картофельно-рисовых кокотницах":
Рыбный жульен в картофельно-рисовых кокотницах ингредиентыДля приготовления блюда нам понадобится рис Кубань ТМ "Мистраль"

Рыбный жульен в картофельно-рисовых
кокотницах ингредиентыРис Кубань ТМ «Мистраль» сварить в 1/2 стакане воды до готовности. Рис надо именно круглозерный, хорошего качества, имеющий шелковистую структуру, чему полностью соответствует этот рис.

Рыбный жульен в картофельно-рисовых кокотницах ингредиентыКартофель с луком обжарить на растительном масле до готовности.

Рыбный жульен в
картофельно-рисовых кокотницах ингредиентыВсе остудить, картофель измельчить блендером, соединить с рисом, посолить, добавить яйцо, муку и измельчить толкушкой.

Рыбный жульен в
картофельно-рисовых кокотницах ингредиентыВыложить массу тонким слоем в смазанные маслом формочки. Формочки поставить на 10 минут в духовку при температуре 200 градусов.

Рыбный жульен в
картофельно-рисовых кокотницах ингредиентыЛук мелко нарезать и обжарить на растительном масле до прозрачности, добавить нарезанные тонкими слайсами шампиньоны, тушить 5 минут, добавить нарезанную кубиком горбушу, посолить, поперчить и обжарить еще 5-7 минут.

Рыбный жульен в картофельно-рисовых кокотницах ингредиентыНа сливочном масле обжарить немного муку, добавить постоянно размешивая, тонкой струйкой сливки, добавить мускатный орех, подсолить, размешать и проварить 1 минуту.

Рыбный жульен в картофельно-рисовых кокотницах ингредиентыВынуть формочки из духовки, положить туда начинку

Рыбный жульен в картофельно-рисовых кокотницах ингредиентыЗалить сливочным соусом, посыпать тертым сыром, можно украсить слайсами шампиньона и поставить опять в духовку на 10 минут, при температуре 180 градусов.

Рыбный жульен в картофельно-рисовых кокотницах ингредиентыГотовые кокотницы с жульеном вынуть из формочек и подать к столу.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Тыквенный хлеб с ароматом чеснока
Описание: Предлагаю Вам попробовать тыквенный хлебушек с ароматом чеснока и небольшой остринкой. Хлебушек получается солнечный и очень воздушный.

 

Хворост по-татарски "Урама"
Описание: Давненько я не пекла хворост. А ведь раньше, если помните, редкий праздник обходился без большого блюда с горкой хрустящих невесомых «хворостинок», щедро посыпанных сахарной пудрой, чаще всего самодельной. Сегодня хочу вам показать формовку хвороста спиралью, как готовят его в татарской кухне. А рецепт самого хвороста у меня еще со школы, очень простой, всего три ингредиента. Хворост нежный, хрустящий и вкусный получается.

 

Гречневое печенье
Описание: Это печенье - отличный вариант для для вегетарианцев, а также для тех, кто сидит на диете. В нём нет сахара, масла, яиц, муки... При этом оно очень сытное и замечательно подходит для полезного перекуса.

 

 

Пирог рыбный
Описание: На сайте много вариантов рыбного пирога, но своего я не нашла! Этот пирог я увидела в книге рецептов к моей мультиварке, по своему вкусу внесла изменения и теперь делюсь с поварятами! Для меня этот пирог занял достойное место в меню!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Рыба, пробуждающая любовь

13 февраля 2017, рубрика Здоровье
Этой волшебной рыбой является вроде бы довольно привычная для нас камбала. Но всё дело в том, что в её мясе содержатся афродизиаки – вещества, пробуждающие чувственную любовь. Читать далее



В избранное