Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусно! Отборные рецепты и полезные советы. от 02.09.2000.


Служба Рассылок Городского Кота

Вкусно! Рецепты и советы
Рассылка сайта http://humor.net.ru
Выпуск от 02.09.2000.

Советы

Обычно к супу-пюре подают гренки. Они будут гораздо вкуснее, если их перед сушкой в духовке посыпать тертым голландским сыром.




Молодой картофель легче чистить, если подержать его перед этим несколько минут в холодной воде. Для пюре молодой картофель не годится.




Все советы (11)

Рецепты

Суп-пюре из свежих помидоров

Положить в кастрюлю очищенные от кожицы помидоры, мелко нарезанный репчатый лук, соль, сахар, лавровый лист, залить стаканом воды и поставить на слабый огонь. Через 30 минут вынуть лавровый лист, а овощи протереть через сито. Растопить в другой кастрюле сливочное масло и смешать его с мукой, после чего тонкой струйкой влить в кастрюлю все молоко. Поставить на огонь и довести до кипения, непрерывно размешивая. Кипятить молоко на слабом огне примерно 5 минут, пока не начнет густеть. Тщательно размешать протертые овощи с молоком, посолить по вкусу. Подают в чашках или тарелках. Отдельно ставят на стол взбитые сливки или сметану.
свежие помидоры600 г
соль2 чайные ложки
сахарстоловая ложка
пшеничная мука2 столовые ложки
молокостакан
сливки или сметанастакан
лавровый лист

Крокеты картофельные

Третью часть муки, сливочное масло и желтки яиц смешать с картофельным пюре. В картофельную массу можно добавить мускатный орех. Массу разделать в виде шариков или груш, запанировать в муке, смочить во взбитом белке и запанировать в молотых сухарях. Жарить крокеты в большом количестве жира (во фритюре). К столу подают на подогретом блюде или в тарелке. Отдельно в соуснике предлагают соус томатный. При использовании крокетов в качестве гарнира их разделывают на более мелкие шарики.
Завтра читайте - Таббсы рисовые :)
Картофель1 кг
сливочное масло50 г
яйцо2 шт
мука пшеничная150 г
сухари60 г.

Все рецепты (8)

Расскажите свой рецепт или совет


Прислал(а):
Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже или просто пришлите мне пустое письмо на subscribe@humor.net.ru и Ваш адрес будет добавлен на Sibscribe.ru в течение нескольких дней. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка
Вкусно! Отборные рецепты
Рассылку для Вас собрали, оформили и прислали
Сергей Меч, Наталья Ланго и Алексей Юрин.
Замечания и пожелания присылайте нам на webmaster@humor.net.ru.
Юмор и только юмор присылайте на humor@humor.net.ru.
Запросы на подписку - на subscribe@humor.net.ru.

До завтра!


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное