Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Красивое яблочное варенье



Красивое яблочное варенье
2014-10-22 17:43

 

 

Яблок в этом году очень много. Ветки ломаются под тяжестью. Не пропадать же добру! Варим вкусное варенье из яблок. Много не будем, а пару килограммчиков - в самый раз.



яблоки 1 кг
сахар 1кг - 1кг 200гр




УДАЛИТЬ СЕРДЦЕВИНЫ .
 


засыпать сахаром и оставить на 10-12 часов
Яблоки с сахаром должны постоять какое-то время, чтобы выделился сироп. Удобнее всего нарезать яблоки вечером, к утру они уже будут в яблочно–сахарном сиропе. 


вот яблочки подтопленные в сиропе


Дальше варить варенье из яблок на медленном огне, постоянно помешивая. 

Закипело, выключить его и оставить остывать и пропитываться сиропчиком. Только так варенье станет прозрачным, янтарным.




положить поверх яблок тарелку, груз (бутылку с водой) сверху поставить, чтобы яблоки все в сиропе были 

Второй раз точно так же прокипятить яблочки.
И дать яблочному варенью остыть.


Третий (заключительный) этап рецепта яблочного варенья : точно так же прокипятить его 5-10 минут.
Можно на этом этапе, конечно, отрегулировать цвет и густоту яблочного варенья, меньше или больше его варить.
Яблочное варенье по этому рецепту получается густое.

Разложить варенье из яблок в чистые простерилизованные банки и закрутить винтовыми крышками или ключом.

Холодными зимними вечерами, собравшись за ужином в кругу семьи за теплой дружеской беседой, будет истинным наслаждением пить крепкий горячий чай и кушать чудесное прозрачное варенье из яблок .
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!!!!!!!!!

Источник



Варенье из мелких яблок
2014-10-22 17:46

 

Варенье из мелких яблок

Китайки варят целыми вместе с кожицей и плодоножкой. Плодоножку обрезают на 2/3 ее длины. После мойки плоды бланшируют в кипящей воде в течение 3-5 минут, затем быстро охлаждают, часто накалывают медными или деревянными иглами и опускают в горячий (70 град.) сахарный сироп на 2-3 часа. Чтобы получить варенье высокого качества, яблоки варят в 2-3 приема на слабом огне. Варки должны быть непродолжительными (10-12 минут с момента закипания сиропа). После каждой варки плоды в сиропе должны охлаждаться 1-2 часа. Варенье считается готовым, когда плоды равномерно пропитаются сахарным сиропом, станут прозрачными, а сироп загустеет и начнет покрываться слегка морщинистой пленкой. Сваренные плоды не должны быть твердыми, сухими, жесткими. Готовое варенье сливают в фаянсовые тарелки (глубокие) и оставляют на 10-12 часов, затем сливают в банки и закрывают пергаментной бумагой, плотно завязывают. На 1 кг яблок берут 1,5 кг сахара. Чтобы приготовить 1 кг варенья из китайских яблок, требуется 450 г плодов и 575 г сахарного песка (75 г сахара можно заменить крахмальной патокой)



Яблоки+вода+сахар= варенье из ранеток
2014-10-22 18:35

 

#1

Дерево ранетки относятся к зимостойким сортам яблонь, так же они ежегодно очень рано и обильно плодоносят. Из ранеток можно сварить очень красивое деликатесное варенье можно приготовить, если сварить ранетки целиком. Такое варенье кроме красоты еще и очень полезно, так как сохраняет все свойства и полезные качества райских яблочек в полном объеме. Тем, кого не устраивают ранетки целиком по какой-то причине, можно не огорчаться - почищенные яблоки можно сварить по этому же рецепту, и их кусочки получатся такими же прозрачными и красивыми. К тому же в этом случае яблоки не надо будет прокалывать вилкой или зубочистками. Как варить варенье из райских яблочек? В процессе приготовления понадобится вода, так как сами яблоки достаточно суховаты и сильно рассыпчаты, и не дают много сока.

 
#2

При желании на вкус хозяйки в варенье можно добавить немного молотой корицы или ванили. Готовность варенья с легкостью определяют, капнув сироп на ноготь большого пальца руки, если он не растекся, значит варенье уже готово. Еще один критерий готовности варенья - яблоки должны стать прозрачными. Как варить варенье из райских яблок? В процессе подготовки банки для варенья моют с содой, а затем стерилизуют - над паром или в духовке, большой разницы в этих способах стерилизации нет. При стерилизации в духовке банки ставят в холодную духовку, нагревают до двухсот примерно градусов и оставляют там же до полного остывания. У плодов ранеток удаляют длинные хвостики, сами райские яблочки тщательно моют и прокалывают каждую ранетку вилкой или зубочисткой в нескольких местах, чтобы во время варки кожура не лопнула.

 
#3

На 1 кг ранеток требуется 1 кг сахарного песка и 250 гр воды, а так же лимонная кислота - четверть чайной ложки или меньше. В таз вливают воду, доводят ее до кипения и туда же медленно помешивая, всыпают сахар. При постоянном помешивании варят сироп, следя чтобы сахар не начал пригорать. Затем уже подготовленные плоды ранеток опускают в горячий сироп и оставляют там на ночь. За ночь райские яблочки пропитываются сиропом и пускают свой сок. Затем таз с вареньем ставят на медленный огонь и приступают к варке, которая происходит в три приема. Варенье доводят до кипения постоянно помешивая на самом слабом огне, и после того как варенье закипело, продолжают варить его еще 5 минут. Затем снимают с огня, остужают и этот цикл повторяется еще два раза. В последний раз при закипании добавляют лимонную кислоту.

 
#4

Горячее варенье раскладывают по заранее подготовленным банкам, дают им остыть и закатывают или закрывают закручивающимися крышками. Впрочем, варенье из райских яблок можно сварит и гораздо быстрее. В этом рецепте бланшированные яблоки опускают в сироп и варят до готовности яблок, которая определяется степенью их прозрачности. Готовые яблоки вынимают за черешки и складывают в банки. Сироп до нужной густоты доваривают отдельно без яблок. Когда он будет сварен до необходимой консистенции, им заливают яблоки, когда он достаточно остынет. Затем банки закатывают или закручивают на зиму. Подают варенье из райских яблок обычно как десерт, а не в качестве каждодневного угощения к чаю. Они служат прекрасным украшением торта, мороженого или творожного десерта.

 
#5

Можно немного усложнить рецепт, добавив к райским яблокам антоовку. Для этого варенья потребуется по 2 кг райских яблок, антоновки и сахара, а так же несколько веточек мяты и немного корицы. Перед приготовлением райские яблочки так же моют и потом накалывают зубочисткой в нескольких местах. Хвостики тоже сохраняют - они придают варенью особый привкус. Антоновку пропускают через соковыжималку или крупную терку и тогда вручную отжимают через марлю сок. Выжатый сок сливают в эмалированную кастрюлю и добавляют сахар. Доведя смесь на медленном огне до кипения, варят еще 20 минут. Наколотые зубочисткой и полностью подготовленные райские яблоки заливают горячим сиропом и оставляют на 4 часа настаиваться и остывать. Затем емкость с полуготовым вареньем снова ставят на плиту и варят 15 минут после закипания.

 
#6

После второго раза снятую с огня емкость с вареньем оставляют настаиваться на 2 часа. Потом, ставя варенье на медленный огонь еще до закипания добавляют корицу и листочки мяты. На этот раз варенье оставляют на огне, помешивая, в течение 20 минут после закипания, настаиваться на этот раз ему хватит часа. Через час варку повторяют, а горячее варенье раскладывают по предварительно простерилизованным банкам. После того как оно полностью остынет, можно закатывать его или закручивать соответствующими крышками. Чтобы знать, как сварить варенье из райских яблок, следует помнить все эти простые правила, и тогда зимой прозрачные яблоки в сиропе будут напоминать о лете своим вкусом и неповторимым ароматом. Яблоки с корицей - традиционный аромат рождества и нового года.



Яблочные цукаты
2014-10-22 19:35

 Цукаты из яблок

http://1000.menu/style/images/recept-info.png) 0px 8px repeat-x scroll transparent;">

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

 

Сахар

1.2 кг

Яблоки

1 кг

Вода

400 гр

 

Личные впечатления о рецепте: 
Сладкие, вкусные и долго хранящиеся - полезная замена конфет!
полезность
Цукаты из яблок можно использовать вместо конфет. К тому же они намного полезнее. Также цукаты можно делать разных форм, все зависит от вашей фантазии. Как вариант в сироп можно добавить пищевой краситель, чтобы цукаты стали цветными. Это лакомство непременно понравится каждому ребенку!

http://1000.menu/style/images/recept-info.png) 0px 8px repeat-x scroll transparent;">

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Для приготовления цукатов из яблок нам нужно взять свежие яблоки, очистить и нарезать их ломтиками так, как вам нравится больше всего.
Затем приступаем в бланшированною яблок. Вначале кладем яблоки в кипящую воду на 10 минут, затем очень резко опускаем в холодную воду.
Готовим сиром из воды в которой бланшировались наши яблоки. Для этого добавляем туда сахар.
Даем сахару растворится в горячей воде. Заливаем этим сиропом яблоки и забываем про них на несколько часов.
Примерно через 4 часа, ставим кастрюлю с яблоками на огонь и варим 10 минут на небольшом огне.
Снимаем кастрюлю з огня и оставляем ее на 8 часов. Снова варим некоторое время (6-7 минут) и опять оставляем на 5 часов. Так повторяем процедуру несколько раз до тех пор, пока яблоки не станут прозрачными.
С этим процессом придется повозиться, но поверьте результат того стоит. Как вариант можно уменьшить время остывания до 3 часов.
Затем выкладываем ломтики на противень и отправляем в духовку для подсушивания. Держим в духовке наши цукаты на протяжении 15-20 минут при температуре 150 градусов с открытой дверкой.
По желанию, после первых 10 минут сушки, яблочные цукаты посыпать сахаром и затем снова отправить в духовку.
Теперь уже все! Цукаты из яблок готовы! 

Источник



Пастила из яблок
2014-10-22 19:48

 

Пастила из яблок на зиму: фото рецепты, способы приготовления

Какие блюда можно приготовить на зиму из яблок? Если вам надоело постоянно варить повидло и джем, то вы можете попробовать сделать яблочную пастилу!

Это совсем не сложно и не займет много времени. Ниже приведены самые лучшие рецепты пастилы из яблок, в том числе, как приготовить ее с помощью мультиварки.

Как приготовить пастилу из яблок в духовке

Для того чтобы сделать пастилу, используйте кислые сорта яблок (например, Антоновку), так как в них содержится огромное количество пектина. Для приготовления вам понадобится духовой шкаф, газовая плита и блендер.

Пастила из яблок на зиму: фото рецепты, способы приготовления

Способ приготовления:

1. Возьмите два килограмма яблок (приблизительно 15-20 шт.), выложите их в большую глубокую посуду и влейте 0,5 стакана воды.

2. Теперь нужно запечь яблочки в духовке при температуре 160-180 градусов, пока яблоки не будут мягкими. Примерное время выпечки: 35-40 минут.

3. Охладите печеные фрукты и протрите через сито, сделав, таким образом, пюреобразную массу.

4. Пюре добавьте в кастрюлю и поставьте на слабый огонь. Варить около 40 минут, постоянно помешивая массу.

5. Остудите пюре. Если в процессе охлаждения выделился сок, то процедите яблочную массу, убрав его. 6. Взбейте в блендере пюре, пока оно не станет светлым.

7. Добавьте 7-8 столовых ложек сахара.

8. Выложите на противень пастилу, предварительно застелив бумагой для выпечки.

9. Сушите при средней температуре 50 градусов около 5-6 часов, время от времени открывая дверцу духовки.

10. После сушки отделите бумагу от пастилы.

Рецепт яблочной пастилы без сахара

Продукты для приготовления: яблоки – 1 кг, вода – 4-5 столовых ложек. Как сделать:

1. Для приготовления пастилы без сахара выберите кисло-сладкие яблоки. Так, блюдо будет намного вкуснее, с приятной кислинкой. Очистите яблоки полностью от кожицы и удалите в каждом плоде сердцевину.

2. Нарежьте фрукты в виде кубиков, а затем влейте в яблоки несколько ложек воды согласно рецепту.

Пастила из яблок на зиму: фото рецепты, способы приготовления

3. Возьмите кастрюлю, имеющую достаточно толстое дно. Сложите в эту кастрюлю все подготовленные фрукты вместе с водой, добавленной в них.

4. Теперь поставьте кастрюлю на плиту и варите на небольшом огне в течение получаса. Готовить нужно до тех пор, пока яблоки не станут очень мягкими.

5. После варки дайте фруктам остыть, далее переложите яблоки из кастрюли в блендер и, как следует, перекрутите их в нем.

6. Фрукты превратились в пюре, и теперь это пюре нужно выложить на специальную бумагу для выпечки или же на деревянные доски. Наносить следует тонким слоем.

7. Сушить рекомендуется в течение 3 дней в проветриваемой комнате.

8. Если пастила высушилась, то переверните её на другую сторону и продолжите сушить ещё 10-12 часов.

Пастила из яблок на зиму: фото рецепты, способы приготовления

9. Хранят пастилу в нарезанном виде в чистых стерильных банках или завернутой в бумагу.

Как сделать яблочную пастилу в мультиварке

Ингредиенты: яблоки, лимон, сахар. Мед, кунжут, корица по вкусу.

Приготовление:

1. Промываем и режем яблоки, укладываем в мультиварку – чем больше яблок, тем лучше.

2. Ставим режим «Выпечка» (такой режим присутствует в большинстве моделей мультиварок – Panasonic, Redmond, Moulinex и т.д.). Время: 15 минут.

3. Достаем посуду из мультиварки и процеживаем сок.

4. Измельчаем яблоки в блендере или при помощи миксера, кладем в яблочную массу сахар, сок лимона и различные добавки по вкусу.

5. Пюре снова выпекаем с мультиварке в течение 50-60 минут (режим «Выпечка»), а после этого размещаем на пергаменте до полного высушивания.

Другой вариант: сушить в духовке около трех часов при температуре 100 градусов. Готовое блюдо всегда легко снимается с бумаги.

Ещё один рецепт пастилы



ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для пастилы можно использовать абсолютно любые яблоки – недозрелые, перезрелые, с подгнившими бочками, паданки… в общем, любые, которые есть в наличии. Перед варкой яблоки нужно перебрать, хорошенько вымыть, удалить «несовершенства», а так же серединки вместе с косточками и жесткими стеночками. 
Приготовление пастилы сводится к 4 основным стадиям: 1) термическая обработка яблок до полной готовности и мягкости, 2)растирание яблочной массы в пюре, 3)уваривание, 4)высушивание. Поговорим о каждой из них немного подробнее. 
Итак, сначала яблоки нужно сварить или запечь до готовности. Сделать это можно несколькими способами. Можно, например, яблоки нарезать, разложить на противне, застеленном бумагой для выпечки, и запечь при 180 – 200 С в духовке. Этот способ особенно хорош для антоновки и других поздних кислых сортов яблок, которые легко запекаются и буквально за 20 минут разваливаются в готовое пюре. Так же яблоки можно сварить в микроволновке. Для этого их натирают на крупной терке или мелко нарезают, складывают в стеклянную емкость, добавляют немного водички, а затем накрывают крышкой и прогревают до мягкости. Необходимое время и мощность не пишу, поскольку это очень зависит от вида яблок, да и в процессе варки всегда можно приоткрыть крышку и проверить: если сыроваты, поварить еще. И, пожалуй, самый универсальный способ - это варка или скорее тушение нарезанных яблок на плите. Для этого не дно кастрюли нужно налить небольшое количество воды (чтобы дно было закрыто и чуть – чуть сверху), нарезать блоки, накрыть крышкой и варить на медленном огне до полной готовности. 









В процессе варки яблоки можно периодически помешивать и при необходимости доливать по чуть – чуть воду, а можно изначально налить чуть больше воды (слоем примерно в +- 1 см) и варить уже без помешивания (но обязательно под крышкой!). Время варки очень зависит от сорта яблок, в среднем это около 40 минут. В конце варки можно добавить немного сахара, но это не обязательно! можно варить пастилу и вовсе без сахара, но при желании, а в особенности если яблоки кислые, можно немного и подсластить. 
Далее сваренные до мягкости яблоки нужно превратить в яблочное пюре и здесь тоже возможны варианты: можно протереть яблоки через сито, а можно размять толкушкой или разбить погружным блендером. Лично я выбираю блендер, поскольку это быстро и без хлопот. Добиваться полной однородности яблочного пюре не обязательно, главное, чтобы не было крупных кусков, а небольшие кусочки вполне допустимы. 



Подготовленное яблочное пюре возвращаем на плиту и при открытой крышке, помешивании и аккуратном нагреве увариваем, выпариваем лишнюю жидкость, что позволит сократить время сушки.
Уваренное яблочное пюре раскладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки и разравниваем в пласт толщиной не более 1 см.



Сушим в слегка приоткрытой духовке при температуре не выше 100 С (оптимальная 70 – 80 С). Время сушки очень зависит от толщины слоя и степени уваренности пюре, в среднем это 3 – 6 часов. Сушить можно в непрерывном режиме т.е. сразу и до полной готовности, а можно этапами: 2 часа сушим, затем духовку выключаем, оставляем в приоткрытой духовке до полного остывания, затем достаем противень и сушим несколько часов при комнатной температуре, а потом опять в духовку, 2 часа при нагреве и т.д. до полной готовности.
Высушенная пастила должна быть абсолютно не липкой, плотной, но при этом пластичной, легко гнуться и сворачиваться. 



Готовую пастилу снимаем с бумаги, переворачиваем. При необходимости досушиваем с другой стороны.



Высушенную пастилу можно свернуть рулетом или нарезать и в таком виде хранить при комнатной температуре в холщевом мешочке.



Приятного вам аппетита!

 


В избранное