Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир вкусных рецептов!

  Все выпуски  

Мир вкусных рецептов! Снова с Вами!


Информационный Канал Subscribe.Ru

МИР ВКУСНЫХ РЕЦЕПТОВ!

После очень долгого перерыва я возобновляю выход рассылки "Мир вкусных рецептов!"

Поздравляю с Днем Радио!

Хочу сообщить всем подписчикам, что скоро вся база рецептов будет опубликована на новом сайте "Мир вкусных рецептов!"

Мне очень важно Ваше мнение о сайте, структуре меню, разделах и т.д.
Сайт в самом начале формирования, поэтому Ваши отзывы помогут сделать его удобным для Вас!
РЕЦЕПТЫ

ПАЛТУС С ПЕРЕЧНЫМ СОУСОМ

Продукты:
На 4 порции: 800 г филе палтуса, 1 чайная ложка соли, свежемолотый черный перец, 2 столовые ложки муки, 2-3 столовые ложки сливочного масла. Соус: 2 красных перца, 2 луковицы шалот, 200 г густых сливок, 50 г белого вина, соль, кайенский перец Оформление: тонко нарезанные полосы, красного, желтого и зеленогоперца, обжаренные в небольшом количестве масла. Подавайте с вареным картофелем или рисом.

Описание:
1 Прежде всего приготовьте соус. Разрежьте перец продольно и удалите семена. Порежьте на тонкие ломтики. Тонко измельчите лук-шалот. 2 Доведите сливки до кипения в кастрюле, затем положите перец и шалот. Варите еще 15-20 минут, пока перец не станет мягким. Приготовьте соус, перемешав ингредиенты в миксере или пищевом процессоре. Снова вылейте соус в кастрюлю, добавьте вино и приправьте солью и кайенским перцем по вкусу. Держите соус в тепле. 3 Удалите кожицу и кости. Порежьте рыбу на порции одинакового размера, если филе слишком велико, приправьте солью и перцем, обваляйте в муке. 4 Растопите сливочное масло в сковороде и обжарьте рыбу с обеих сторон на среднем огне. Не пережарьте. 5 Положите рыбу на разогретое сервировочное блюдо и украсьте полосками перца. Соус подайте в соуснике или разделите соус на 4 тарелки, а сверху положите куски рыбы. Вариации: Этот соус подойдет к другим сортам рыбы, например к жареным щуке и окуню, тресковому филе.

ТИМБАЛЕ ИЗ БРОККОЛИ

Продукты:
На 4 порции: 250 г брокколи, соль, 100 г сметаны, 2 яйца слегка взбитые травяная соль, свежемолотый белый перец, 1 морковка, 1 столовая ложка сливочного масла.

Описание:
Проварите брокколи в слегка подсоленной воде в течение 15-20 минут. Слейте воду и немного охладите. Нарежьте на небольшие куски и приготовьте пюре. Добавьте сметану и яйца, помешайте. Приправьте солью или травяной солью и белым перцем по вкусу. Порежьте морковь на тонкие ломтики. Разогрейте духовку до 200 С. Смажьте сливочным маслом небольшие формы. Положите по 1 ломтику моркови на дно каждой формы. Затем налейте пюре, оставив сверху по 20 мм пустого пространства. Поместите формы в емкость, наполовину заполненную горячей водой, и запекайте в течение 20-25 минут, пока тимбале не поднимутся.

На сегодня все!
Желаем вам приятного аппетита. Искренне ваш:
автор и ведущий рассылки - Гаврилов Александр
© Гаврилов Александр, 2005
RLE Banner Network                                                                         RLE Banner Network

На сегодня все!
Желаем вам приятного аппетита. Искренне ваш:
автор рассылки - Гаврилов Александр
© aromagia.ru, 2004

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.eat.vypechka
Отписаться

В избранное