Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. Головная боль напряжения - самый частый вид головной боли.


Здравствуйте, !

Завтра, 19 ноября, заканчивается льготный прием участников на учебную программу "Головная боль. Самопомощь при головных болях, не связанных с болезнями."


Чтобы у Вас была возможность принять взвешенное решение, расскажу еще об одном виде головной боли, которая подробно рассматривается в курсе. Это головная боль напряжения.

Скорее всего, это самый распространенный тип головной боли. Страдают недугом обычно люди, находящиеся под воздействием стресса. Чаще всего головные боли напряжения не очень сильные, но могут продолжаться изо дня в день. Для многих людей это хроническая ежедневная боль, отравляющая жизнь.

Лет тридцать назад врачи делали различие между мигренью и головной болью напряжения. Однако, на сегодняшний день есть такое понятие, как мигренеподобная головная боль, которая отличается от классической мигрени, хотя чем-то и похожа на нее. 

Мигренеподобная головная боль может быть связана с различными патологиями головы, но в том числе и с головной болью напряжения. Считается, что при головной боли напряжения нет каких-то скрытых болезней, а это всего лишь реакция организма на стресс, в результате которого мышцы шеи и головы не могут расслабиться и имеют хроническое напряжение. Именно боль в этих мышцах и есть головная боль напряжения.

При мигренеподобной головной боли может быть боль в одной половине головы, как при мигрени, но она не пульсирующая, а постоянная, давящая. При этом может быть даже не специалисту заметно напряжение или скованность мышц шеи, а также боль в шее.

Классическая головная боль напряжения имеет ряд признаков. Например, это боль сжимающая, давящая, вместе с головой могут болеть шея и плечи, нет вызывающих головную боль болезней, прогревание и массаж шеи приносят облегчение, боль часто возникает утром и вообще есть хоть и не полное, но некоторое пересечение с пиками Ваты в течение суток. Есть и другие признаки — в курсе говорим о них подробно.

Если судить аюрведически, то складывается впечатление, что головная боль напряжения связана с Ватой. Однако, это вовсе не значит, что для дисбаланса Питты здесь нет места. Оба типа боли вполне могут смешиваться и тогда становится трудно понять, что же это такое — мигрень или головная боль напряжения. Могут одновременно присутствовать симптомы и мигрени, и головной боли напряжения. А  это значит, что придется одновременно балансировать и Вату, и Питту.

Аюрведически это объяснимо: первым возникает дисбаланс Ваты, а затем на его фоне присоединяются дисбалансы других дош: обычно сначала Питты, а потом Капхи. 

Если с медицинской точки зрения смотреть, то сначала возникает стресс, который приводит к спазму мышц. Стресс всегда приводит к спазму мышц, это аксиома. Одна из рефлекторных реакций человека на стресс — вжимание головы в плечи. Когда такая реакция повторяется снова и снова, голова становится вжатой в плечи постоянно, что приводит к боли в мышцах шеи и головы — так возникает головная боль напряжения. Но на этом процесс не заканчивается.

По мере сжимания мышц шеи они пережимают и кровеносные сосуды, которые внутри шеи идут в голову. И вот здесь присоединяется уже головная боль сосудистого происхождения — мигрень. Таким образом, один тип головной боли плавно перетекает в другой. И вся клиническая картина перемешалась настолько, что трудно понять, что же это такое. Причем, с годами сила этого процесса только увеличивается. 

Поэтому если кто-то говорит, что, дескать, ну и что, головная боль бывает, но редко, то для таких люде есть плохая новость: если процесс начался, то он будет развиваться по нарастающей. А гораздо проще меры принять в самом начале, когда головная боль редкая и слабая.

Участники курса уже начали присылать свои дневники и практически у всех видны проявления сразу двух дош — Питты и Ваты. Это значит, что процесс уже вышел за пределы одной доши и затронул вторую. В новом курсе мы рассматриваем методики для работы с обеими дошами, что позволяет достигать наилучших результатов.

Итак, льготный прием на курс завершается. 19 ноября 2019 года — последний день предоставления 50%-ной скидки. Утром 20 ноября скидка будет убрана с сайта.

Еще раз напоминаю ссылку на страницу записи на курс:


Будьте здоровы!

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы


В избранное