Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. О причинах камней в организме.


Здравствуйте, !

Сначала объявление: на моем нутрициологическом сайте опубликована новая статья, посвященная защите от магнитных бурь и метеозависимости. О магнитных бурях не так часто говорят, больше обсуждают метеозависимость, но на самом деле эти явления взаимосвязанные. Около 70% людей в той или иной степень метеозависимы с самыми разными проявлениями начиная от необъяснимых приступов раздражительности и головной боли до инсультов и инфарктов. Одним словом, вопрос заслуживает внимания — статья по ссылке:



Теперь по сегодняшней теме. В телеграм-канале был вопрос о камнях, в частности, в желчном пузыре. С аюрведической точки зрения все камни происходят от одной причины, поэтому мы их разберем в целом.

К слову, подписаться на тг-канал можно по ссылке:


Канал существует совсем недолго, но оказалось очень удобно — там можно и выразить свое мнение, и задать вопрос.

А теперь по сути. Чтобы понять, как камни предотвратить, нужно понимать, с дисбалансом какой доши связано их появление. При обсуждении камней с участниками курсов у них нередко возникает мнение, что камни происходят от дисбаланса Ваты. Особенно часто так думают, когда говорят о камнях в почках, мотивируя тем, что почки — орган Ваты, а сам камень — это сухость. 

Не буду спорить, всё так, но это всего лишь верхушка айсберга, то, что на поверхности. Причина же самого факта образования камней скрыта в глубине и с первого взгляда может быть не видна. Но все же мы можем в своих рассуждениях докопаться до истины.

На самом деле камни связаны с дисбалансом Капхи. Это когда камень уже образовался, когда имеется высохшее вещество, он имеет качества Ваты: помним что Вата это сухая доша по своим качествам, а значит всё, что связано с сухостью, хотя бы в какой-то степени связано с Ватой.

Но камень образуется не на пустом месте. Камень — это выпавшее в осадок вещество, которое в норме должно быть растворено в жидкости. Камень в почке образуется из мочи, а это по сути своей раствор солей и некоторых других веществ. Камень в желчном образуется из желчи — это тоже довольно сложный раствор. 

Кто помнит химию, могут вспомнить школьный опыт выращивания кристаллов из насыщенных растворов. Важное условие успешности опыта как раз заключается в насыщенности раствора. В растворе со слабой концентрацией солей кристалл не вырастет. Поэтому для опыта готовят раствор с предельной концентрацией, когда соли в растворе настолько много, что новая добавленная соль уже не растворяется. Такой раствор называют насыщенным.

В организме происходит то же самое, как и в этом опыте: из насыщенного раствора мочи или желчи вырастает кристалл, то есть камень, либо в почке, либо в желчном пузыре. Если бы раствор не был насыщенным, то никакой камень не вырос бы. 

А от чего бывает насыщение растворов внутри организма? Догадаться не трудно: от того, что в эти растворы пытаются впихнуть много лишнего, то есть банально переедают. Вот и вся причина — переедание приводит к повышению концентрации веществ в жидкостях организма. По сути, с перееданием связано накопление Амы и дисбаланс Капхи, хотя на первом этапе, когда дисбаланса Капхи еще может быть не видно, так как это медленный процесс, часто на поверхность выходит дисбаланс Ваты. 

Обсуждали в статьях много раз: при переедании выходят из баланса все три доши сразу, просто дисбаланс Ваты становится раньше видно, поэтому иногда можно подумать, что имеется дисбаланс Ваты. Но на самом деле причина в накоплении в организме лишних веществ, то есть в дисбалансе Капхи.

С Капхой ведь связан какой основной процесс? — Рост тканей, рост организма. Для детей рост нормален, поэтому у всех детей Капха превалирует вне зависимости от их исходной конституции Пракрити. Но для взрослых рост опасен. Если в организме что-то выросло, то значит это точно дисбаланс Капхи. А вырасти может разное: опухоль, киста, узел, ну и камень в том числе.

Вот, собственно, мы и приходим к пониманию, как надо действовать, чтобы не допустить роста чего-либо — следить за своей Капхой. В первую очередь наблюдать за своим весом. У большинства людей лишний вес покажет, что есть дисбаланс Капхи. Но не у всех. 

Часть людей худы, но у них все равно что-нибудь вырастает. Это тоже результат переедания, но уже частичного. По общей калорийности рацион может быть нормальным, но в нем может быть перекос в сторону, например, животных белков. Допустим, если человек ест много постного мяса, он не будет полным, но он будет зашлакован под самую завязку.

В качестве иллюстрации приведу случай, который мы обсуждали с участницей курса Аюрведические консультации совсем недавно, несколько дней назад. В рамках курса участники присылают мне на проверку три консультации, выполненные самостоятельно. Обычно присылают себя и еще кого-нибудь из родных и близких. Вот в рамках этой проверки она и прислала мне свой собственный случай. Женщина давно занимается оздоровительными практиками, была для этого веская причина, и вот что получилось.

Итак, было: 

Гипотиреоз, узлы в щитовидной железе, мастопатия, камни в почках, пиелонефрит, лишний вес, головные боли, запоры, низкое давление, плохие волосы и ногти, сильная усталость, заложенность носа, периодические отиты, забитые пробками миндалины, остеохондроз, хруст в суставах, постоянно немного повышенная температура (субфебрильная).

Всё это было 10 лет назад. Из-за температуры врачи сначала искали инфекцию, но потом догадались обследовать щитовидную железу, обнаружили гипотиреоз и назначили гормон. Стало лучше, но мастопатия прогрессировала.

Что делалось: 

Путь был длинный, но в итоге в прошлом году были исключены из питания мясо, рыба, яйца, все готовые продукты, сахар, мучное, все лекарства, кроме гормона. Практиковалось голодание на воде в дни Экадаши. Из животных продуктов в рационе было оставлено молоко со специями, но изредка. Режим дня строгий: отбой в 22, подъем в 6. 

По мере оздоровления появились силы читать мантры, делать упражнения, заниматься водными процедурами, ароматерапией, травами и т. д.

И вот что стало:

Вес вернулся к норме. Исчезли (!) узлы в щитовидной железе, мастопатия, камни в почках.

Как видим, получен результат, о котором мечтают многие.

Главнейшую роль в процессе оздоровления здесь сыграло именно исключение из пищи тех продуктов, которые наиболее неблагоприятны для Капхи. Нам не нужно столько животного белка, сколько принято потреблять в современном обществе. И тем более, нам не нужно столько сахара, столько жиров, продуктов из белой муки, сколько их потребляется каждый день. Именно эти неблагоприятные продукты приводят к росту чего-либо, поскольку стимулируют увеличение Капхи.

По сути, Аюрведа определяет всего две причины дисбалансов, связанных с питанием: это недоедание, которое приводит к дисбалансу Ваты, и переедание, которое приводит к дисбалансу всех трех дош. И если с недоеданием современный человек практически не встречается, пока, по крайней мере, то переедание случается сплошь и рядом. Важно научиться не переедать и всё будет хорошо.

Надеюсь, эта история станет и примером для подражания, и источником вдохновения для собственных достижений тем читателям, для которых это необходимо.

Будьте здоровы!

Перейти к этой статье на сайте: https://ayurveda-land.ru/blog/p0492.htm

* * *

Полезная информация:

Вы можете задать свой вопрос и я отвечу на него в этой рассылке.

Вопросы для разбора в рассылке лучше всего присылать в Службу Поддержки: https://ayurveda-land.ru/forma.htm
Но можно и письмом на E-Mail: info@ayurveda-land.ru

Получить индивидуальную личную консультацию:
https://ayurveda-land.ru/books/p0015.htm

Учебная программа «Аюрведические консультации»:
https://ayurveda-land.ru/cons.htm

Приобрести электронные книги, изданные в Виртуальной Школе Аюрведы, можно здесь:
https://ayurveda-land.ru/books/

Также приглашаю подписаться на мою вторую рассылку «Питание для здоровья»:
http://subscribe.ru/catalog/home.health.healthfood

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы: https://ayurveda-land.ru
NSP - Солнечные Продукты: https://nsp.ayurveda-land.ru
Служба Поддержки: https://ayurveda-land.ru/forma.htm


В избранное