Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Диета при хроническом гастрите


Да, мы часто болеем, и все эти болезни, какими б они не были незначительными, приносят нам много неудобств и выбивают из рабочего ритма. А что говорить о том, когда болезнь серьезная? Когда болезнь не только не отступает, а дает о себе знать на протяжении длительного периода.

chro-gastritСегодня мы поговорим с вами о такой болезни как хронический гастрит. Это заболевание желудно-кишечного характера. Все мы любим покушать жареного, выпить пивка на голодный желудок, скурить пару сигарет, и все эти привычки, со временем, приводят, в лучшем случае, к гастриту. Стает вполне логический вопрос: «Какую же пищу принимать, когда образовался гастрит желудка»?

Первым дело, диета при хроническом гастрите, основывается на мерном употреблении той или иной пищи. В рацион питания, я рекомендую употреблять каши, пить настойку лена и калкана, потому как сама переболела язвой двенадцатиперстной кишки и гастритом желудка.

С самого утра, я рекомендую много не кушать, все это по тому, что после сна, выработка желудочного сока проходит с замедлением, и часть продуктов, которые попадают в пищевод, могут вызвать раздражающую реакцию. Это значит, что пища, которая попала в пищевод, будет касаться стенок желудка, и «царапать» его, при этом, человек будет ощущать ноющую боль.

На завтрак рекомендую употребить гречневую кашу, можно рисовую, и выпить стакан настоянного, запаренного лена. Лен имеет очень позитивные обволакивающие свойства, и тем самым, безболезненно способствует прохождению пищи.

Какие продукты нельзя употреблять при гастрите?

А теперь, что по запретам. Запрещается пить кофе или какао, кушать перец в любом виде, хрен, также очень опасен.

На одной лесенке с хреном стоит также чеснок и горчица. Забудьте также за уксус. Покушали, поехали дальше.

  • Следующая трапеза у вас через 3 часа. Теперь готовим себе обыкновенный кисель из свежих ягод, мажем на вчерашний хлеб масло и добавляем вкусной колбаски.
  • Диета при хроническом гастрите, также подразумевает второй завтрак. Делаем винегрет. Ведь в компоненты данного салата, входят самые необходимые и полезные овощи.
  • Прошло время, и пора нам снова подкрепиться. Обед. На обед диета при гастрите рекомендует скушать легкий супчик: куриный бульон, рыбный суп либо же молочный суп. Можно чередовать супы по дням, в первый день – рисовый, во второй – молочный, в третий день – овощной.

А что делать, если человек, который сидит на диете от гастрита, любит мясное? Все это можно, но только на пару! Не забывайте давать больному ягод, но только не переусердствуйте. На полдник, можно больному дать выпить чая с бутербродами (чай можно чередовать с киселем, муссом, молоком, компотом).

На ужин, человека, который сидит на диете от гастрита, можно побаловать голубцами, заварить ему легкого чая.

Подводя итог выше сказанному, хочу дать совет, для тех людей, у кого гастрит или язва желудка, может даже язва двенадцатиперстной кишки. При этом я советую пройти курс лечения, а когда язва затянется, и останется только рубец от нее, я рекомендую с самого утра выпить чайную ложку медицинского спирта и заесть ее столовой ложкой меда. Это сочетание спирта и меда употреблять каждый день, и все у вас будет хорошо.


В избранное