Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кабачковая диета


Не секрет, что кабачки, несмотря на свою невысокую калорийность, обладают потрясающей питательной ценностью. Кроме того, этот продукт богат полезными витаминами и микроэлементами, такими как аскорбиновая кислота, витамины группы В, калий, магний, железо и другие. Включая кабачки в свой рацион, можно очистить организм от шлаков и токсинов, вывести из него лишнюю жидкость, а также укрепить иммунную и сердечнососудистую систему.

Диета на кабачкахОчень редко можно встретить программу для похудения, которая, кроме потери лишнего веса, оказывала бы какое либо еще положительное действие на организм. Этим и отличается кабачковая диета от остальных: она позволяет не только заметно похудеть, а еще и улучшить работу многих внутренних органов и систем. Кроме того, употребление кабачков в пищу помогает предотвратить заболевания сердца и крови.

Именно благодаря полезным свойствам кабачков и получила свою популярность диета на основе этого продукта. Длительность курса по снижению веса в зависимости от желаемого результата, может составлять от одной недели до одного месяца. В этот период необходимо отказаться от употребления алкоголя и напитков, содержащих кофеин. Не рекомендуется подвергать кабачки длительной термической обработке, так как это приводит к разрушению полезных свойств, в частности витаминов группы В.

Особенности кабачковой диеты

Диета на основе кабачков позволяет добиться довольно быстрого снижения веса. Количество килограммов, которые можно сбросить, придерживаясь этого режима питания, индивидуально для каждого и зависит от начального веса, возраста и состояния здоровья. Конечно, эффект зависит и от способа приготовления и количества пищи.

Питаясь в течение недели блюдами, приготовленными из кабачков, можно похудеть приблизительно на три килограмма. Следовательно, чем дольше и строже будет диета, тем заметней будет результат.

Необходимо отметить, что кабачковая диета противопоказана людям, имеющим заболевания почек. Рекомендовано также обратиться за консультацией к врачу, в случае, если есть нарушения в работе желудка и кишечника или любые хронические заболевания.

Блюда из кабачков

Кабачковая диета, несмотря на доминирование одного продукта, все же отличается разнообразием блюд, которые можно из него приготовить. Ниже представлено несколько несложных и вкусных рецептов.

Салат из кабачков

0,5 килограмма кабачков очистить от кожуры и натереть на терке. Добавить два нарезанных болгарских перца, немного зелени, стакан творога (желательно обезжиренного) и заправить 1/3 стакана натурального йогурта. Такой салат рекомендуется употреблять сразу после приготовления, так как при хранении теряются содержащиеся в нем полезные вещества.

Кабачки, фаршированные овощами

Один небольшой кабачок разрезать пополам вдоль и удалить ложкой семена. Затем положить в лодочки из кабачков любые нарезанные овощи, которые придутся по вкусу, зелень и специи. Завернуть нафаршированные кабачки в фольгу или рукав для запекания и отправить в духовку на сорок минут при температуре 180 градусов.

Кабачки с морковью

Пять морковок и один кабачок среднего размера очистить от кожуры и нарезать кубиками или соломкой, добавить одну небольшую луковицу и посолить. Залить овощи двумя стаканами молока, поставить на средний огонь и довести до кипения. В завершение посыпать блюдо зеленью.

Кабачки с рисом

Два кабачка небольшого размера и одну луковицу нарезать кубиками. Одну морковь и одну свеклу натереть на крупной терке. Перемешать все овощи и выложить половину на дно формы, смазанной растительным маслом. Промыть стакан риса и положить его на овощную смесь, затем выложить оставшиеся овощи.

Залить смесь стаканом кипятка и поставить на медленный огонь. Перемешивать рисово-овощную смесь не нужно. После того, как вода выкипит, добавить пол литра холодного молока и вновь довести до кипения. Затем снять с огня, дать немного настояться и посыпать зеленью. Блюдо полностью готово!


В избранное