Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сеть стоматологий Москвы

  Все выпуски  

Сеть стоматологий Москвы - Периостит


 

Периостит

Если у Вас появились симптомы периостита (ноющие боли в зубе или челюсти, покраснение и припухлости десны), как можно быстрее обращайтесь к стоматологу. Если лечение вовремя не начинать, то это может привести не только удалению зуба, но и к протезированию и имплантации. А также и к серьезным последствиям, в некоторых случаях даже к сепсису. Последнее может являться угрозой для жизни. Заболевание обычно лечат амбулаторным методом. Приходится иногда прибегать и к госпитализации. Самолечение в этом случае – недопустимо! Не нужно прикладывать греющие компрессы, так как это ускоряет размножения бактерий и дальнейшее развитие заболевания.

Как лечить периостит? В нынешнее время это заболевание в основном лечится хирургическим методом. После местной анестезии хирург производит вскрытие абсцесса. Затем для обеспечения оттока гноя вводится специально подготовленный резиновый дренаж на 2-3 сутки.

Если сам зуб или корень зуба нужно удалить, одновременно производится и разрез, и удаление. Затем больному назначается полоскание тёплым раствором соды пищевой или марганцовки, а также антибактериальные и обезболивающие препараты, физиотерапевтические процедуры. Осложнений обычно не бывает, если лечение начато своевременно. Полное выздоровление больного происходит через пять-шесть дней. Для уменьшения боли на место воспаления прикладывают лед или пузырь с холодной водой. 

В процессе лечения и после него необходимо применять высококалорийную пищу. Она должна быть жидкой или мягкой (жидкая каша, крепкий бульон и т.д.). Необходимо много пить. Больному нужно строго следить за чистотой в ротовой полости. Физические нагрузки, перегрев и переохлаждение рекомендуется избегать. 

Иногда после окончания лечения могут возникнуть некоторые осложнения. В основном может произойти переход болезни на кость, на мягкие ткани лица с формированием гнойников. Данный вид заболевания представляет собой смертельную опасность. Не нужно доводить свой организм до этого состояния.

Основным средством для профилактики считается своевременное лечение зубов. Также не допускать развития таких заболеваний, как пульпит (воспаление пульпы) и кариес (разрушение тканей зуба). Это не так сложно. Необходимо лишь поддерживать ежедневный уход за зубами, а также не забывать о регулярном посещении стоматолога. 

________________________________________________________________________________________________________ 

Стоматология Олдент (Электрозаводская, Преображенская площадь, Сокольники)

Стоматология Денти Легус (Площадь Ильича, Римская)  


В избранное