Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый образ жизни

  Все выпуски  

Здоровый образ жизни Враги здоровой улыбки


От улыбки станет всем светлей это мы усвоили с детства. Действительно, улыбчивые люди легче достигают успеха как в работе, так и в личной жизни.

Но открывать миру хочется только красивые и здоровые зубы. Как же сохранить их такими? Прежде всего, следует знать их недругов.

Привычки

Курение

Враг 1! Вещества, содержащиеся в табачном дыме, не только портят цвет зубов, но и вызывают сужение сосудов, что приводит к нарушению кровообращения в полости рта, угнетению местного иммунитета, развитию инфекционных и воспалительных процессов.

По статистике, до 80% людей, приходящих на процедуру отбеливания зубов, имеют эту вредную привычку.

Использование зубов в качестве инструмента

Вредят зубам и как будто безобидные привычки: использование их в качестве щелкунчика (для раскалывания орехов), открывалки (для откупоривания бутылок), ножниц (для откусывания ниток и ногтей). При этом зубная эмаль неизбежно травмируется, образуются сколы и трещины, впоследствии увеличивающие риск развития кариеса. Да и выглядит это неэсгетично!

Продукты и напитки

Чай и кофе

Чай и кофе, увы, склонны придавать зубной эмали малопривлекательный желтоватый оттенок, а также вымывать из нее фтор. Конечно, с проблемой потемнения зубов легко справиться с помощью гигиенической чистки у стоматолога, но можно поступить еще проще отдавать предпочтение кофе с молоком (капучино, латте) и зеленому’ чаю (вместо черного), а также полоскать ротовую полость всякий раз после их употребления. Не стоит увлекаться контрастными напитками типа кофе глясе резкая смена температур губительно воздействует на зуб! г)то эмаль, способствуя образованию в ней микротрещин.

Кислотные напитки

То есть те, в составе которых есть кислоты (ортофос-форная, фруктовые) сюда можно записать газированные напитки, фруктовые соки, белое вино и, ксга ги, даже салатные заправки с уксусом. Кислоты негативно влияют на эмаль зубов, но вмесге с ними в напитки часто добавляют и сахар (особенно в газировки) он способствует развитию кариеса. Кроме того, некоторые из соков и шипучек обладают красящими свойствами. Если отказаться от полюбившихся напитков нет силы воли, есть способ нейтрализации кислотности: после их употребления следует перекусить сыром.

Сладости

Как известно, именно углеводосодержащая пища создает в ротовой полости самую благоприятную среду для размножения бактерий (а те, в свою очередь, повреждают зубную эмаль и вызывают кариес). Кроме того, многие сладости имеют свойство налипать на зубах или образовывать трещины в эмали (карамель, леденцы). Поэтом)’ после сладкого перекуса необходимо съесть что-то твердое (яблоко, морковь) или воспользоваться жвачкой.

Кислые фрукты и ягоды

Кто бы мог ожидать угрозы от очень даже полезных лимона, шиповника, черники, яблок? Между тем, органические кислоты, содержащиеся в них, деминерализуют зубную эмаль, что приводит к быстрому ее изнашиванию. Особенно опасны недозревшие плоды, в которых содержится большее количество кислот. После их употребления необходимо прополоскать рот водой, а также не спешить с чисткой зубов стоит подождать 20-30 минут, чтобы произошла нейтрализация кислоты с помощью слюны.

Семечки

Они достаточно калорийны, могут провоцировать изжогу и нарушать целостность эмали зубов (в частности, если речь идет о неочищенных ядрах подсолнеч1 тика). Дело в том, что щелкаем мы их механически, часто одним и тем же удобным зубом в результате он стирается, выщербливается четко под семечку! Зубной налег у любителей пощелкать тоже образуется значительно активнее.

 

Здесь можно оставить свои комментарии. Читайте нас в Twitter!


В избранное